Перевал Седло Ганзы (4448м; 2Б)

3.3.9. Перевал Седло Ганзы (4448м; 2Б)

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Памиро-Алай, Фанские горыМеридиональная часть Восточного Фанского хребтаСедло Ганзы4448--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:
Перевал находится в меридиональной части Восточного Фанского хребта между вершинами Малая и Большая Ганза. Соединяет реки Сутор (Ганза-Зая) и Желтая.

GPS-координаты:
N39°09,3701' E068°18,0891'

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:
1937г. группа из 2-х человек под руководством А.Мухина (А.С. Мухин и В.Ф.Гусев). [4]

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):
Пройден А.С. Мухиным и В.Ф. Гусиным в процессе первовосхождения на п.Б. Ганза

Печатный или рукописный источник сведений:
1. горный поход 4 к.с. по Памиро-Алаю, 2006, Савенков К.О. http://savenkov.lvk.cs.msu.su/tourizm/trips/2006/pamiro-alai/otchet/
2. горный поход 5 к.с. по Фанским горам, 2006г, рук. Кодыш Э.В. http://www.turclubmai.ru/heading/papers/1391/index.doc
3. горный поход 4 к.с. по Памиро-Алаю (Фанские горы), 2004, рук. Романенков С.А. http://www.turclubmai.ru/heading/papers/751/index.htm#z_text

Общее время прохождения: 11ч 30 мин (от слияния р.Сувтор и р.Казнок)

Время, затраченное на подъем: 7 часов 40 минут

Время, затраченное на спуск: : 0 часов 0 минут

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:
Подъем в верхний цирк пер.Седло Ганзы со стороны р. Сувтор скальный. Движение в касках, для безопасного подъема необходима организация перильной страховки.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:
Для прохождения западного перевального взлета - станционные петли, крючья, скальный молоток, веревки, комплект френдов средних номеров или средних и крупных закладных элементов.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:
Площадки в нижнем цирке пер. Кальгаспорный и Седло Ганзы возле двух характерных валунов, седловина перевала.


Описание:

День 11. 13.08.2010

От места ночевки на т/с Тепа движемся по хорошей тур.тропе до места слияния р.Казнок и р.Сувтор (Ганза-зая). Тропа переходит р.Сувтор и продолжается далее по левому борту дол.р.Казнок, мы же начинаем подъем по исчезающей на каменисто-травянисто-осыпном склоне тропе по левому берегу р.Сувтор.

Подъем выполаживается, выходим к моренным полям нижнего цирка пер. Кальгаспорный и Седло Ганзы. На запад прекрасно просматриваются верховья р.Казнок, седловина пер.Самарский и пер.Жигули, район пер.Юбилейный, Юбилейный ложный и Зиндон, а также п.Энергия (рис.82). В восточном направлении виден путь подъема к стоянкам в нижнем цирке пер. Седло Ганзы и Кальгаспорный, а также нижняя (осыпная) часть подъема в верхний цирк перевалов.

Движемся по осыпным валам вдоль р.Сувтор в направлении явно различимых двух огромных валунов, возле которых находятся площадки для ночевки. Переходим на правый ор.берег р.Сувтор, проходим небольшие и некрутые скальные выходы слева по ходу от валунов и выходим на очень удобные ровные площадки, на которых останавливаемся на ночевку (рис.84).

День 12. 14.08.2010

От места ночевки по осыпному склону со скальными выходами поднимаемся к скальному поясу, преграждающему путь в верхний цирк пер.Седло Ганзы. Путь прохождения начинается по косой щели, расположенной левее по ходу скальной балды, за которой стекающая по скальному поясу р.Сувтор образует водопад (рис.83). Первая станция (R0) организовывается на крючьях. Первая веревка идет по косой щели вправо вверх до большой осыпной полки, крутизна до 45? (рис.84, 85). Вторая станция (R1) собирается на крючьях. Со станции прекрасно видно место ночевки и путь подхода к началу скального пояса (рис.84). Вторая веревка идет по щели, идущей от станции прямо вверх, до небольшой полочки правее ее по ходу (рис.86). Крутизна склона 40-45?. На полочке может собраться до 3-х человек с рюкзаками. Станция (R2) на крючьях. Третья веревка поднимается до скального гребня, обходит его справа по ходу и поднимается по вертикальной щели по стенке высотой около 10-12м, крутизна 60-65? (рис.87). Перед вертикальной стенкой мы организовали промежуточные станцию, чтобы избежать маятника от станции R3. После стеночки третья веревка идет по скалам крутизной 30-35? до выполаживания. Станция R3 организовывается чуть выше перегиба на станционной петле, которую потом забираем.

От станции R3 по скальной плите крутизной до 10? выходим на большую пологую площадку на правом ор. берегу р.Сувтор, где может собраться вся группа (рис.88).

Подъем от площадки в верхний цирк пер.Седло Ганзы сначала идет по пологим скальным плитам. Далее крутизна плит возрастает до 25? с уклоном в сторону водопада, организовываем перильную страховку. Станции R4 и R5 организовываются на станционных петлях, которые потом забираем с собой (рис.89). По перилам поднимаемся в верхний цирк пер. Кальгаспорный и Седло Ганзы (рис.90).

В северной части цирка виден ледопад, свисающий с пер.Кальгаспорный (рис.90). По камням переходим на левый ор.берег р.Сувтор, которая в этом месте является широким ручьем. Подъем на седловины пер.Седло Ганзы идет по мелко и среднеосыпному склону со снежниками (рис.91) до выхода на широкое галечное поле седловины (рис.92). Тур расположен в северной части седловины возле скал юж.склона п.4597. Стоять на седловине можно практически с любой ее части. Мы останавливаемся в южной ее части. Вода на перевале набирается в ямках, выкопанных в осыпи в юго-западной части седловины.

На восток с седловины перевала открывается вид на дол.р.Желтая, пер. Зард и ЦС по туризму (рис.93). На юго-восток просматривается нижняя часть подъема на п.Большая Ганза (рис.94).

Панорама верховий р.Казнок с подъема к ночевкам под пер.Седло Ганзы
Фото 82. Панорама верховий р.Казнок с подъема к ночевкам под пер.Седло Ганзы
Путь подъема в верхний цирк пер.Седло Ганзы и Кальгаспорный
Фото 83. Путь подъема в верхний цирк пер.Седло Ганзы и Кальгаспорный
Путь подъема из дол. Р.Сувтор к началу скального пояса пер.Седло Ганзы
Фото 84. Путь подъема из дол. Р.Сувтор к началу скального пояса пер.Седло Ганзы
Вид со станции R1 вниз
Фото 85. Вид со станции R1 вниз
Вид со станции R1 на подъем к R2
Фото 86. Вид со станции R1 на подъем к R2
Вид со станции R2 на подъем к R3
Фото 87. Вид со станции R2 на подъем к R3
Площадки от станции R3
Фото 88. Площадки от станции R3
Выход в верхний цирк пер.Кальгаспорный и Седло Ганзы
Фото 89. Выход в верхний цирк пер.Кальгаспорный и Седло Ганзы
Верхний цирк перевалов Кальгаспорный и Седло Ганзы
Фото 90. Верхний цирк перевалов Кальгаспорный и Седло Ганзы
Выход на пер.Седло Ганзы
Фото 91. Выход на пер.Седло Ганзы
Группа на пер.Седло Ганзы
Фото 92. Группа на пер.Седло Ганзы
Вид с седловины пер.Седло Ганзы на восток
Фото 93. Вид с седловины пер.Седло Ганзы на восток
Підписатися на Коментарі для "Перевал Седло Ганзы (4448м; 2Б)"