р.Серидевол - т/с Тепа

3.3.8. р.Серидевол - т/с Тепа

День 9. 11.08.2010

Движемся по правому ор.берегу р.Серидевол по хорошей набитой тропе. После обхода юго-западного отрога п.3185 тропа спускается к реке, есть мост на левый ор.берег. на другой стороне в рядом с березовой рощей расположен аул, от которого идет подъем к пер.Соминг С.

Продолжаем спуск по правому берегу р.Серидевол. Тропа идет траверсом по косогору с резкими сбросами высоты (рис.70). Следует быть очень внимательными, т.к. местами тропа опасна - твердая глина, покрытая очень мелкой россыпью камней, идущая серпантином с резкими сбросами высоты. В случае падения ниже идет очень крутой склон до русла реки, задержаться на котором весьма проблематично. Со спуска открывается вид на оз.Искандеркуль, пики Белый Барс, Красных Зорь и Большая Ганза, а также на перевалы Сурх и Линкор (рис.71).

Спускаемся по тропе до разлива-слияния р.Серидевол и р.Хазормечь перед впадением в оз.Искандеркуль. Разлив очень заболочен, тропа теряется в ивняке. Движемся по правому ор.берегу разлива до мостика, по которому переходим на левый ор.берег р.Серидевол и выходим на старую автомобильную дорогу. По дороге движемся в сторону берега оз.Искандеркуль, но из-за разлива реки все подходы заболочены и выйти на берег озера не удается. Кроме того, на разливе развелось огромное количество комаров, от которых нам пришлось спасаться бегством.

Проходим без тропы через заболоченную ивовую рощу в сторону склонов п.2750. Выходим на склон, по которому поднимаемся в западном направлении до выхода на старую дорогу. По старой автомобильной дороге обходим с запада оз.Искандеркуль (рис.72) и выходим к мосту через р.Сарытаг. Дорога по левому ор. берегу р.Сарытаг введет к к.Сарытаг, мы продолжаем движение по дороге по правому ор.берегу р.Сарытаг, набирая серпантином высоту до бывшей геолого-разведывательной базы Канчоч (рис.73). Сейчас Канчоч является летней базой для геологов иранских и китайских экспедиций, а также местных пасечников. Прошлое мирно уживается с будущим - никто не срывает стенд с портретом Ленина, на котором оставляют автографы иранских экспедиций (рис.74). Забираем заброску и останавливаемся на ночевку рядом с кишлаком.

День 10. 12.08.2010

От базы Канчоч спускаемся по грунтовой дороге в к.Сарытаг (рис.75) в месте слияния р.Сарытаг и р.Арх. По новому подвесному мосту (рис.76) переходим на лев.ор. берег р.Арх. Продолжаем подъем по лев.ор.берегу по набитой тур.тропе. Тропа несколько раз переходит с берега на берег по хорошим мостикам (рис.77). Выше слияния р.Хавзак и р.Анзак тропа полностью переходит на правый берег (рис.78). Продолжаем подъем по ней до слияния р.Биоб, Ахбасой и р.Казнок. Переходим на правый берег р.Биоб, перепрыгивая по камням. Летовки Биоб, обозначенные на карте, в этом году отсутствуют. Тропа ведет дальше по правому ор.берегу р.Казнок, метров на 200 выше русла реки. Движемся по ней до т/с Тепа, расположенной напротив оконечности юго-восточного отрога, отходящего от хребта между п.Семдеград и п.3888 (рис.79). Т/с Тепа хорошо заметна с тропы (рис.80), спуститься к ней можно по осыпному склону напрямую, но более удобный спуск начинается от скальных выходов в северной части поляны, мимо верхней части которых проходит наша тропа.

На стоянке находим записку Сбора Ветеранов-Альпинистов Таджикистана (рис.81). Средний возраст участников - 56 лет! По просьбе из записки, оставляем ее на месте.

Тропа правого берега р.Серидевол
Фото 70. Тропа правого берега р.Серидевол
Вид со спуска к оз.Искандеркуль в нижней его части
Фото 71. Вид со спуска к оз.Искандеркуль в нижней его части
Группа возле юго-западной оконечности оз.Искандеркуль
Фото 72. Группа возле юго-западной оконечности оз.Искандеркуль
Бывшая геологическая база Канчоч
Фото 73. Бывшая геологическая база Канчоч
Память о прошлом
Фото 74. Память о прошлом
Вид от пос.Канчоч на северо-запад
Фото 75. Вид от пос.Канчоч на северо-запад
Новый подвесной мост через р.Сарытаг в к.Сарытаг
Фото 76. Новый подвесной мост через р.Сарытаг в к.Сарытаг
Один из мостиков через Арх
Фото 77. Один из мостиков через Арх
Тропа левого ор.берега р.Хавзак
Фото 78. Тропа левого ор.берега р.Хавзак
Долина р.Казнок перед поворотом ее на запад
Фото 79. Долина р.Казнок перед поворотом ее на запад
Вид на т/с Тепа с тропы
Фото 80. Вид на т/с Тепа с тропы
Записка сбора ветеранов-альпинистов Таджикистана
Фото 81. Записка сбора ветеранов-альпинистов Таджикистана

звіт про похід

Підписатися на Коментарі для "р.Серидевол - т/с Тепа"