Перевал Стажерский (4508м, 2А)

3.3.5. Перевал Стажерский (4508м, 2А)

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Памиро-Алай, Гиссарский хребетОсновной хребет Гиссарского хребтаСтажерский4508--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:
Находится в Основном хребте Гиссарского хребта южнее п.Белая Пирамида. Соединяет дол.р.Кадамташ и дол.р.Сафедоб (Обисафед).

GPS-координаты:
N38°57,9545' E068°30,6318'

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:
Информация не найдена.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):
Информация не найдена.

Печатный или рукописный источник сведений:
1. горный поход 3 к.с. по Памиро-Алаю (Гиссарский хребет, Фанские Горы), 2008, рук. Домбровский Е.Н. http://www.geolink-group.com/tourclub/trips/2008ed3/index.html
2. горный поход 3 к.с. по Памиро-Алаю (Фанские горы и Гиссарский хребет), 2005, рук. Егорова Е.Ю. http://www.tourism.ru/docs/report/mountain/32/112/457/
3. горный поход 4 к.с. по Памиро-Алаю (Фанские горы), 2004, рук. Романенков С.А.http://www.turclubmai.ru/heading/papers/751/index.htm#z_text

Общее время прохождения: 15 часов 00 минут

Время, затраченное на подъем: 9 часов 00 минут

Время, затраченное на спуск: 6 часа 00 минут (до площадок возле мостика через р.Сафедоб)

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:
Закрытый ледник на подходе к подъемному кулуару, необходимо движение в связках. Снежно-ледовый кулуар крутизной до 55°, необходимо наведение перил для организации страховки. С седловины пер.Стажерский в снежный год на сторону подъемного кулуара висят карнизы.
Ледник Белой Пирамиды закрытый, необходимо движение в связках до выхода на осыпное поле покровной морены ледника.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:
Основные веревки для наведения перил, станционные петли, закладные элементы. Из личного специального снаряжения - системы, каски, ледорубы, кошки.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:
С востока - площадки возле оз.Кадамташ, площадки бокового отрога, разделяющего цирки пер.Стажерский и Одесса. На северных скальных выходах (в сторону п.Белая Пирамида) есть хорошие песчаные площадки, вода берется из текущего неподалеку ручья или топится. С западной стороны - моренные выходы лед.Белая Пирамида, осыпное поле перед выходом в цирк перевала, дол. р.Обисафед (Сафедоб).


Описание:

День 7. 09.08.2010

Утром нас радует замечательная погода и потрясающий вид на п.Ходжакален (Мечта) (рис.46).

От места ночевки (рис.44) поднимаемся по осыпным склонам крутизной до 30° на хребет отрога, разделяющего цирки пер.Одесса и Стажерский и двигаемся по нему с набором высоты до начала снега. Одеваем кошки, связываемся. Продолжаем подъем в связках до выхода в цирк пер.Стажерский (рис.47), траверсируем цирк в связках до начала подъемного кулуара.

Крутизна склона увеличивается до 40°, количество снега уменьшается, двигаться в связках далее небезопасно. Первую станцию (R0) организуем на станционной петле за камень на скальных выходах левого ор.борта кулуара (рис.48). Крутизна склона до станции R1 45-50°. Станцию R1 организуем на станционной петле за камень на правом ор.борту кулуара. Станцию R2 организуем на скальных выходах на станционной петле вокруг камня. Крутизна склона 50° с ледовым выходом до 3м крутизной до 55° (рис.49, 50). Станция R2 упираемся в снежный карниз (рис.51), на прорубание пути в котором тратим 2 часа. Первый участник проходит карниз и организует станцию R3 на скальных выходах седловины пер.Стажерский. Остальные проходят по перилам (рис.52,53). В 16:30 группа в полном составе собирается на седловине пер.Стажерский (рис.54). Седловина широкая, снежная, с небольшими скальными выходами в сторону п.Одесса и скально-осыпным ребром на северо-запад (рис. 55), по которому идет подъем на п.Белая Пирамида по маршруту 1Б к.с. С седловины на восток открывается вид на перевалы района п.Корона Сиамы и оз.Кадамташ (рис.56). На восток видны пер.Ушко и Чумной, а также просматривается нижняя часть спуска через лед.Белой Пирамиды (рис.57).

Несмотря на то, что по описаниям тур должен присутствовать, мы его следов не нашли. Возможно в этом году он остался скрыт под снегом. Поскольку уже вечереет, становимся на ночевку на одной из песчаных площадок скальных выходов ребра п.Большая Пирамида.

День 8. 10.08.2010

Спуск с перевала на ледник Белой Пирамиды начинаем по пологому снежнику (до 25°). Далее справа по ходу появляются бараньи лбы, а крутизна снежного склона увеличивается до 40-45°. Переходим на бараньи лбы и, спускаясь вниз по полочкам (рис.58), пересекаем их с юга на север, выходим на нижнюю пологую часть снежного спуска, по которой выходим на снежное плато лед. Белая Пирамида. По плато идем, стараясь придерживаться скального пояса, а затем - по центру ледника, обходя слева мульду со снежным болотом возле моренных выходов (рис.57,59).

Спуск на лед.Сафедоб представляем из себя крутой ледовый склон (200 метров до 40°). Проходить его лучше в правой по ходу части, т.к. в левой, ближе к скалам, крутизна склона больше и ледник очень разорван. Наводим 1 веревку перил и далее по снежнику спускаемся на морену лед.Сафедоб (рис.60).

Верхняя часть долины представляет собой огромнейшее осыпное поле, р.Сафедоб течет в левой ор. ее части. Движемся до крупноблочной и средней осыпи (рис.60) до моренного вала, запирающего верхнюю часть долины. Река уходит под землю, образуя перед валом небольшое озеро. Моренный вал лучше проходить в правой орографически его части, т.к. здесь он ниже и имеет меньшую крутизну (рис.61).

После спуска с моренного вала выходим на козьи тропы (рис.62), которые время от времени теряются в россыпях курумника. По тропам и по травянистым склонам без тропы спускаемся на травянистые площадки (рис.63) напротив п.3457. Рядом течет ручей. Со спуска открывается вид на пер.Хазормеч и скотопрогонный пер.Анпешуд, а также на п.Хазормеч.

п.Ходжакалан (Мечта)
Фото 46. п.Ходжакалан (Мечта)
Восточный цирк и подъемный кулуар пер.Стажерский
Фото 47. Восточный цирк и подъемный кулуар пер.Стажерский
Вид на первую станцию подъема на пер.Стажерский
Фото 48. Вид на первую станцию подъема на пер.Стажерский
Первая и вторая веревки перил подъемного кулуара пер.Стажерский
Фото 49. Первая и вторая веревки перил подъемного кулуара пер.Стажерский
Вторая веревка перил подъема на пер.Стажерский
Фото 50. Вторая веревка перил подъема на пер.Стажерский
Карниз перед выходом на седловину пер.Стажерский
Фото 51. Карниз перед выходом на седловину пер.Стажерский
Выход на седловину через карниз
Фото 52. Выход на седловину через карниз
Прорубленный карниз пер.Стажерский, вид на станцию R2
Фото 53. Прорубленный карниз пер.Стажерский, вид на станцию R2
Группа на седловине пер.Стажерский
Фото 54. Группа на седловине пер.Стажерский
Вид с седловины на север, подъем на п.Белая Пирамида
Фото 55. Вид с седловины на север, подъем на п.Белая Пирамида
Вид с седловины пер.Стажерский на восток
Фото 56. Вид с седловины пер.Стажерский на восток
Вид с седловины пер.Стажерский на запад
Фото 57. Вид с седловины пер.Стажерский на запад
Спуск по полкам бараньих лбов на лед. Б.Пирамида
Фото 58. Спуск по полкам бараньих лбов на лед. Б.Пирамида
Спуск с пер.Стажерский с ледника Белой Пирамиды
Фото 59. Спуск с пер.Стажерский с ледника Белой Пирамиды
Панорама верховьев лед.Сафедоб с осыпного поля
Фото 60. Панорама верховьев лед.Сафедоб с осыпного поля
Моренный вал перед подъемом в верхнюю часть дол.р.Сафедоб
Фото 61. Моренный вал перед подъемом в верхнюю часть дол.р.Сафедоб
Долина р.Сафедоб
Фото 62. Долина р.Сафедоб
Панорама со спуска к ночевкам перед мостиком через р.Сафедоб (Обисафед)
Фото 63. Панорама со спуска к ночевкам перед мостиком через р.Сафедоб (Обисафед)
Підписатися на Коментарі для "Перевал Стажерский (4508м, 2А)"