Кишлак Джиджикруд - р.Обишир

3.3.1. Кишлак Джиджикруд - р.Обишир

День 1. 03.08.2010

Наш маршрут начинается в поселке Джиджикруд, он же Зеравшан. После строительства Анзобского тоннеля поселок значительно увеличился по-сравнению с его границами, обозначенными на картах. До слияния р.Обишир и р.Обиагоб ведет хорошая асфальтированная дорога, до верхних домов (рис.1) к.Джиджикруд по р.Обишир - грунтовая дорога. До верхних домиков доезжаем на УАЗике. Погода пасмурная, накрапывает мелкий дождик.

В 19:30 начинаем движение по хорошей грунтовой дороге вдоль левого ор.берега р.Обишир. Через полкилометра возле двухэтажного дома дорога спускается к реке. По мостику переходим на правый ор.берег и подниаемся по дороге до резкого ее поворота на север. Здесь находятся поляны-сенокосы. Останавливаемся на ночевку на одной из них выше небольшой землянки (рис.2). Вода берется в речке.

День 2. 04.08.2010

Грунтовая дорога уходит с набором высоты на северо-восток через северный отрог основного хребта Гиссарского хребта в долину р.Обиагоб, возможно в сторону к.Хушона и Зимонг. По неявно выраженной тропинке спускаемся к реке, возвращаемся около 100м назад и переходим р.Обишир на левый ор.берег по трубе водоотвода (рис.3). По травянисто-осыпному борту русла реки поднимаемся влоб до выхода на хорошую набитую тропу (рис.4), по которой движемся с набором высоты до летовок Обишир (рис.5) расположенных напротив п.3647. Гостеприимные хозяева (рис.6) угощают творогом, рассказывают что в верховьях бродят волки.

От летовок до верхних пастбищ у подножия восточного отрога п.3875 по травянисто-каменистым моренным тропам ведет четко различимая тропа. Пастбища заканчиваются перед первым по ходу моренным валом долины. Выше пастбищ тропа отсутствует, продолжаем движение по левому ор.борту р.Обишир по галечным полям, поднимаемся на моренный вал перед первым по ходу движения северо-западным отрогом северного бокового хребта, отходящего от Основного хребта в районе п.3971 (рис.7). На ночевку становимся на морене напротив правого ор.притока р.Обишир севернее северо-западного отрога п.3978 (рис.7).

Дома и люди в к.Джиджикруд
Фото 1. Дома и люди в к.Джиджикруд
Сенокосы на правом берегу р.Обишир
Фото 2. Сенокосы на правом берегу р.Обишир
Переход р.Обишир по трубе водоотвода
Фото 3. Переход р.Обишир по трубе водоотвода
Тропа к летовкам Обишир
Фото 4. Тропа к летовкам Обишир
Летовки Обишир
Фото 5. Летовки Обишир
Быт в летовках
Фото 6. Быт в летовках
Путь подъема в верхнюю часть долины р.Обишир
Фото 7. Путь подъема в верхнюю часть долины р.Обишир
Підписатися на Коментарі для "Кишлак Джиджикруд - р.Обишир"