р.Правый Зиндон - слияние р.Тавасанг и р.Сарымат

3.3.15. р.Правый Зиндон - слияние р.Тавасанг и р.Сарымат

День 21. 23.08.2010

От точки спуска с пер. Мирали движемся по хорошей туристической тропе по правому ор.берегу р.Правый Зиндон (рис.158). Тропа идет практически без сброса высоты до резкого поворота реки на запад возле отрога п. 4856 (рис.159). Здесь река уходит под огромный каменный завал, который образует ступень, отделяющую верхнюю часть долины р.Правый Зиндон. Путь прохождения завала маркирован небольшими туриками, которые не всегда хорошо читаются среди нагромождения камней. В нижней части завала Правый Зиндон выходит на поверхность и образует небольшой красивый водопад. Перепад высоты между верхней и нижней частями составляет около 100м.

Спускаемся на разлив реки - по карте раньше здесь было верхнее моренное озеро. На момент нашего прохождения озеро отсутствовало. Движемся по его плоскому галечному дну вдоль правого борта долины, перепрыгивая через небольшие ответвления основного русла р.Правый Зиндон, до моренного вала, который раньше запирал верхнее озеро. Перед моренным валом река исчезает, оставляя на поверхности небольшие ручейки. Туры, маркирующие путь прохождения вала, начинаются от левой ор. части моренного вала. Иногда встречаются маркеры красной краской.

Поднимаемся на моренный вал, с которого открывается вид на нижнее моренное озеро. Ориентируясь по турам в каменных развалах выходим к началу подъема на нижний моренный вал второго озера и поднимаемся на него. На подъеме туры не всегда сразу заметны, но потеряться негде (рис.160).

Продолжаем спуск по левому ор. борту долины по среднеблочному курумнику среди огромных каменных развалов (рис.161). В тумане путь спуска читается не всегда, несколько раз приходится возвращаться, обходя провалы или каменные стены. Через 1 час 45 минут ходового времени выходим к тур.стоянкам возле оз. Б.Алло (рис.162).

От стоянок виден п. 4906, а также путь подъема к оз.М. Алло и пер. Блок (рис.163).

День 22. 24.08.2010

От места ночевки движемся к началу спуска по правому борту р.Зиндон. Каменный развал озера Б.Алло проходим по его правому ор. берегу. Для выхода на тропу обхода пролазим небольшую (2-2,5м) скальную стеночку (рис.164). Тропа хорошая, четко различимая, но заканчивается возле каменных развалов западной части озера (рис.165). Нижний моренный вал озера Б.Алло проходим по турам, перепрыгивая и перелазя каменные глыбы. После прохождения развала снова выходим на спусковую тропу вдоль правого борта долины р.Зиндон. Сама река течет в глубоком каньоне гораздо ниже тропы, а в середине спуска уходит под землю. Возможно, где-то на протяжении спуска есть родники, но мы их не видели. Поэтому, несмотря на наличие хороших мест под палатки, ночевать на протяжении от Б.Алло и почти до М.Алло можно только в том случае, если нести с собой воду.

Долина р.Зиндон ступенчатая, тропа не всегда четко различима на плоских участках спуска, но всегда однозначна при спуске с верхней ступени долину в нижнюю. Движемся по правому борту долины, проходя несколько небольших каменных развалов, до входа в небольшую теснину (рис.166). После теснины Зиндон выходит на поверхность, продолжаем спуск по тропам вдоль русла ручья до второй теснины. Тропа упирается в скальные выходы и переходит на левый ор. берег. Переходим речку вброд. Через 200м тропа выводит на разлив и упирается в скальный прижим, который обходим по низу. Через 300-400м тропа снова переходит на правый ор. берег. Переходим вброд (рис.167) и по тропе спускаемся к оз.М.Алло (рис.168).

От оз.М Алло движемся по хорошей набитой тропе до выхода к броду. Тропа переходит на левый ор. берег, часть потоков переходим вброд, часть перелазим по камням (рис.169). Затем тропа разделяется на две - левая по ходу тропа ведет через небольшой гребень в верховья р.Амшут. Правая по ходу тропа продолжает спуск вниз. Движемся по ней, проходим безымянную летовку. Тропа выводит на нижние поля летовки и упирается в скальные сбросы хребта Истир. В более сухое время года на правый берег можно перейти по мостику, но т.к. год снежный и два дня в верховьях шли дожди - уровень воды Зиндона поднялся, переходим речку по мостику, но вброд.

Далее по хорошей набитой тропе спускаемся до слияния р.Зиндон с р.Амшут. Тропа несколько раз переходит с берега на берег, но везде построены мостики. Встречаются маркеры красной краской с указанием направления пути подъема к оз.Б.Алло и к пер.Амшут (рис.170). Маркеры нанесли местные коммерческие проводники, т.к. маршруты к оз Б.Алло и к верховьям р.Амшут очень популярны среди зарубежных треккеров.

Продолжаем движение по тропе и через 35 мин ходового времени от слияния р.Амшут и Зиндон выходим к слиянию р.Арчимайдан и Зиндон (рис.171). Перейти вброд в этом месте не представляется возможным, т.к. река очень полноводна и течет в каньоне. Спускаемся по правому ор.берегу до стационарного моста и по нему переходим на грунтовую дорогу левого берега р.Арчимайдан.

По грунтовой дороге поднимаемся до слияния р.Арчимайдан и р.Сарымат. Переходим р.Сарымат по автомобильному мосту на правый ор.берег и продолжаем подъем по грунтовой автомобильной дороге до к.Хуморигунт.

В Хуморигунте (рис.172) дорога заканчивается, продолжаем подъем по хорошей набитой тропе (рис.173). Тропа несколько раз переходит с берега на берег, но везде построены небольшие мостики. На ночевку становимся возле ручья урочища Даравзинсой.

День 23. 25.08.2010

От места ночевки до летовки Тавасанг поднимается по левому ор. берегу р.Сарымат по хорошей набитой тропе.

Тропа долины р.П.Зиндон
Фото 158. Тропа долины р.П.Зиндон
Вид на юго-восток от поворота р.П.Зиндон
Фото 159. Вид на юго-восток от поворота р.П.Зиндон
Моренное озеро р.П.Зиндон и путь спуска к нему
Фото 160. Моренное озеро р.П.Зиндон и путь спуска к нему
Каменные развалы спуска к оз.Б.Алло
Фото 161. Каменные развалы спуска к оз.Б.Алло
Панорама оз.Б.Алло и путь спуска к нему
Фото 162. Панорама оз.Б.Алло и путь спуска к нему
Вид от северо-восточной оконечности оз.Б.Алло на юг
Фото 163. Вид от северо-восточной оконечности оз.Б.Алло на юг
Скальная стенка на подъеме к обходной тропе оз.Б.Алло
Фото 164. Скальная стенка на подъеме к обходной тропе оз.Б.Алло
Каменные развалы оз.Б.Алло
Фото 165. Каменные развалы оз.Б.Алло
Теснина р.Зиндон
Фото 166. Теснина р.Зиндон
Переход вброд р.Зиндон на разливе
Фото 167. Переход вброд р.Зиндон на разливе
Спуск к оз М.Алло
Фото 168. Спуск к оз М.Алло
Один из бродов через р.Зиндон
Фото 169. Один из бродов через р.Зиндон
Маркера для коммерческих групп
Фото 170. Маркера для коммерческих групп
Слияние р.Зиндон и р.Арчимайдан, дорога к к.Хуморигунт
Фото 171. Слияние р.Зиндон и р.Арчимайдан, дорога к к.Хуморигунт
Кишлак Хуморигунт
Фото 172. Кишлак Хуморигунт
Тропа подъема в верховья р.Сарымат
Фото 173. Тропа подъема в верховья р.Сарымат
Підписатися на Коментарі для "р.Правый Зиндон - слияние р.Тавасанг и р.Сарымат"