Перевал Обишир (3762м, 1Б)

3.3.2. Перевал Обишир (3762м, 1Б)

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Памиро-Алай, Гиссарский хребетОсновной хребетОбишир3762--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:
Перевал находится в Основном хребте Гиссарского хребта западнее перевала Анзоб, соединяет р.Обишир и р.Майхура.

GPS-координаты:
N39°03,9118' E068°37,9084'

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:
Информация не найдена. Назван по имени р.Обишир.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):
Сведений о первопрохождении не найдено, следов на перевале нет.

Печатный или рукописный источник сведений:
Информации по прохождению перевала у нас не было. Из снимков Google Earth можно было представить, что нас ожидает снежно-осыпной склон на подъем и осыпной склон на спуск.

Общее время прохождения: 8 часов 45 минут

Время, затраченное на подъем: 3 часа 15 минут

Время, затраченное на спуск: 5 часов 35 минут

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:
Подъем с северной стороны не представляет большой сложности - это снежник крутизной до 45?-50?. Для подъема со стороны р.Обишир следует выбирать центральную или западную седловины, т.к. с восточной стороны в сторону р.Обишир висят карнизы. В менее снежный год, возможно, подъем через западные седловины будет более безопасным.
Спуск с южной стороны - средне и мелкоосыпной склон крутизной до 35? со скальными выходами и сбросами, каньоны с ручьями на дне.
Нижняя часть спуска вдоль левого притока р.Майхура может быть перекрыта полуразваленными снежными мостами.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:
Каски, ледорубы, кошки.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:
Площадки долины р.Обишир в районе п.3978, моренные валы в цирке пер.Обишир, долина р.Майхура. На седловине перевала есть возможность установить небольшие палатки, но воды нет.


Описание:

День 3. 05.08.2010

От места ночевки продолжаем движение без тропы по склону вдоль левого ор. берега р.Обишир. Пасмурно, моросит мелкий дождь, небольшой туман. Через 10 минут чхв переходим на правый ор. берег по камням и продолжаем движение вдоль русла реки по осыпям. Подходим к второму моренному валу, преграждающему подъем в верхнюю часть долины, перед ним есть хорошее место под стоянку. Проходим вал в левой по ходу его части по осыпному склону крутизной до 20°-25°, выше находится травянистая поляна, которую возможно использовать как место для ночевки, но она имеет небольшой уклон и мокровата. Перепрыгивая по камням, возвращаемся на левый берег реки Обишир. Далее переходим два левых притока реки и по травянистым и травянисто-осыпным склонам (рис.9), обходя слева по ходу скалу (рис.8), разделяющую морену перевального цирка Обишира на две части, поднимаемся в нижний цирк перевала (рис.10).

По моренам и снежникам движемся в направлении понижения в хребте между п.3834 и п.4046, которое и является перевалом Обишир. В 9:55 выходим в верхний цирк перевала (высота 3660 м) (рис.11).

Перевальный взлет снежный, около 100м, трещины отсутствуют. На трех западных седловинах висят карнизы, начинаем подъем на четвертую с запада (слева по ходу) седловину, ограниченную двумя небольшими скальными выступами. Крутизна склона 30?, в верхней половине увеличивается до 45?. Прохождение в кошках, самостраховка ледорубом (рис.12).

В 11:20 выходим на перевал. Седловина снежно-осыпная, есть места под палатки, но воды нет (рис.13). Тур на перевале отсутствует, собираем его на западном скальном выступе (слева относительно нашего подъема) (рис.14). С седловины на юго-запад просматривается долина р.Якарча, пер. Майхура, Бахуби и Пастуший, поворот к пер.Игизак, пики Надежды, Бахуби, 4106,4180, Геолог и 4020, а также частично - наш путь подъема к пер.Замок и Якарча (рис.15). Седловина пер.Замок скрыта хребтом п.Геолог - п.4020.

С седловины просматривается минимум 4 спусковых кулуара, выбираем средний (третий слева по ходу), по которому и начинаем спуск (рис.16). На самом деле, выбор кулуара непринципиален, т.к. в верхней трети спуска они сходятся в один кулуар. Но мы решили, что в средней кулуаре на вид более мелкая осыпь и чуть менее крутой склон. Сначала он представляет собой ?фанский лифт? - мелкоосыпной осыпной кулуар, крутизна склона 15-20° (рис.17). Проходим первый скальный пояс с небольшими скальными сбросами (рис.18). Дополнительные меры страховки, кроме обязательного наличия касок, не требуются. Направление движения - строго вниз. Перед вторым скальным поясом склон становится круче, кулуар выводит нас в каньон, по дну которого течет река с водопадами, крутизна до 30-35°. Проходим три небольших скальных сброса (рис.19) высотой до 7м, для прохождения части из них приходилось передавать рюкзаки отдельно и осуществлять гимнастическую страховку.

После прохождения четвертого скального сброса каньон становится шире (рис.20), крутизна склона уменьшается до 15°, внизу просматривается окончание спуска и долина р.Майхура. Продолжаем движение по левому борту каньона, т.к. река уходит под подтаявшие снежные мосты, движение по которым может быть небезопасным для группы. В нижней части спуска появляются звериные тропы, по которым выходим к появившейся из-под снежных мостов реке-притоку р.Майхуры, а затем к слиянию реки Майхура с ее притоком и дороге, ведущей к кишлаку Шаид. С дороги частично просматривается путь спуска с пер.Обишир (рис.21). Останавливаемся на ночевку, перейдя дорогу, на полянах левого ор.берега р.Майхура неподалеку от русла притока. Высота ночевки 2442 метра.

Путь подъема в цирк пер.Обишир
Фото 8. Путь подъема в цирк пер.Обишир
Подъем в цирк пер.Обишир
Фото 9. Подъем в цирк пер.Обишир
Северный склон пер.Обишир и путь подъема в цирк перевала
Фото 10. Северный склон пер.Обишир и путь подъема в цирк перевала
Цирк пер.Обишир и путь подъема на седловину
Фото 11. Цирк пер.Обишир и путь подъема на седловину
Подъем на пер.Обишир
Фото 12. Подъем на пер.Обишир
Седловина перевала Обишир
Фото 13. Седловина перевала Обишир
Группа на пер.Обишир
Фото 14. Группа на пер.Обишир
Панорама дол. р.Якарча с пер.Обишир (вид с пер. на юг)
Фото 15. Панорама дол. р.Якарча с пер.Обишир (вид с пер. на юг)
Начало спускового кулуара пер.Обишир
Фото 16. Начало спускового кулуара пер.Обишир
Верхняя часть спускового кулуара пер.Обишр
Фото 17. Верхняя часть спускового кулуара пер.Обишр
Подход в первому скальному поясу спускового кулуара
Фото 18. Подход в первому скальному поясу спускового кулуара
Прохождение каньона при спуске с пер.Обишир
Фото 19. Прохождение каньона при спуске с пер.Обишир
Нижняя часть спуска с пер.Обишир
Фото 20. Нижняя часть спуска с пер.Обишир
Вид на пер.Обишир с дол.р.Майхура
Фото 21. Вид на пер.Обишир с дол.р.Майхура
Підписатися на Коментарі для "Перевал Обишир (3762м, 1Б)"