Перевал Юрьевский (5090м, 2А)

3.3.4. Перевал Юрьевский (5090м, 2А)

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Юго-Западный ПамирШугнанскийПеревал Юрьевский5090--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:
Перевал находится в самом Шугнанском хребте. Соединяет ледник Ривак (исток Ривакдара) и верховья реки Нимос. Юго-Западнее вершины 5946,1.

GPS-координаты:
Широта 37°34'9.85"N Долгота 72°12'7.12"E

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:
Назван нами, в честь трех Юриев, сыгравших значительную роль в туристском становлении клуба Глобус в Киевском Политехническом институте и участников группы, ушедших от нас слишком рано.
Юрий Макарович Ващенко - мастер спорта по горному туризму, экс-председатель горной комиссии ФСТУ, старший инструктор, благодаря которому началось возрождение Глобуса в 2003 году. Умер в 2009 году на 71 году жизни.
Юрий Кушниренко - турист, ходивший с нами в походы и помогавший в организации жизни клуба, отец двоих детей. Погиб в автокатастрофе в 2009 году на 37 году жизни.
Юрий Юхимчук - турист, президент Хмельницкой федерации спортивного туризма, отец двоих детей. Сыграл значительную роль в туристском становлении части участников группы. Погиб в лыжном походе в районе Эльбруса в 2004 году.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):
Сведений о первопрохождении перевала нет. Следов на перевале нет.

Печатный или рукописный источник сведений:
Информации по его прохождению до похода у нас не было. Из Google Earth можно было представить, что нас ждал ледник на подъем и осыпной склон на спуск.

Общее время прохождения: 8 часов 15 минут

Время, затраченное на подъем: 5 часов 35 минут

Время, затраченное на спуск: 2 часа 40 минут

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:
На подъем с северной стороны - закрытый ледник, трещины есть. Стоит идти в связках. Перевальный взлет с северной стороны лучше проходить в западной части, т.к. по центру больше крутизна и есть натечный лед. А в восточной части подъем, хоть и положе, но выводит не на перевал, а на карниз над ледниковым озером на перевале.

С южной стороны вдоль всего перевала проходит разлом. Ширина между краями от 4 до 20м. Искать проход лучше по центру, там ширина наименьшая и больше вероятность, что верхний край уже будет обвален. Если прохода нет, то можно спуститься по южному ребру в. 5946,1 в обход разлома, но для этого нужно набрать 50-100м по высоте и пройти траверсом по камнеопасному склону.

Дальше на юг ведет осыпной и снежный склоны, возможны связки и внимательное прохождение снежных мостов над ручьями в кулуарах морены. Они могут быть хрупкие и содержать пустоты над значительными понижениями морены.
При спуске с морены на юг предстоит брод через Нимос. Лучше его проходить раньше утром.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:
Снаряжение для движения по леднику в связках. При прохождении с севера на юг, необходимо будет организовывать перила со сдергом на ледорубном кресте. При прохождении с юга на север - снаряжение для преодоления вертикальных снежно-ледовых стенок.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:
На слиянии Ривакдара и ее правого притока, у начала подъема на ледник с северной стороны, на леднике возле ледниковых озер, на седловине перевала у ледникового озера, в южном цирке перевала на моренных валах не очень удобно, но ночевать можно, на моренном валу у реки Нимос.


Описание:

День 6. 21.08.2009

От места ночевки двигаемся по правому берегу р.Ривак без тропы сначала по травянистому берегу, затем по каменным россыпям. Проходим мимо начала подъема на п.5184 (рис.25). Через 1 час 35 минут переходим правый рукав реки, начинаем подъем на ледник п.5346.1 по средней осыпи, крутизна склона до 15? (рис.31). Справа по ходу виден п. 4771.5. Через 3 часа выходим на снежно-ледовое плато с озерами во впадинах. Т.к. есть трещины, одеваем кошки, связываемся. Двигаемся по пологому закрытому леднику на северо-восток к перевальному взлету, оставляя слева по ходу скально-осыпные выходы ребра п.5390 (рис.32). Встречаются ледовые взлеты протяженностью 5-10м, крутизна до 30? (рис.33). Проходим с одновременной страховкой. По перевальному взлету поднимаемся с одновременной страховкой, траверсируя ледовый склон в направлении вершины 5946,1. По центру перевального взлета идет разлом и ледовое озеро - оставляем его слева по ходу подъема. Через 5 часов 35 минут выходим на перевальную седловину - огромное поле кальгоспор (рис.34). Тур не оставляем, т.к. строить его не из чего, да и негде.

Спускаться решаем в средней части седловины, т.к. там практически отсутствует карниз, нависающий в других местах разлома (рис.35). Завешиваем веревки на спуск - снежно-ледовый склон 10м крутизной 80? и 15м 30? (рис.36). Продолжаем движение вниз в связках по кальгаспорам в юго-восточном направлени вдоль правых по ходу движения скальных сбросов. Крутизна до 20?, закрытый ледник с моренными выходами. Через 1 час 20 минут склон выполаживается (рис.37). Двигаемся вдоль ручья, берущего начало от ледника, по правому его борту. Обходим валы правого языка ледника Нимос, держась левого борта. Через 2 часа 40 минут спускаемся по среднему курумнику крутизной до 25? (рис.38) на правую боковую морену ледника Нимос, где становимся на ночевку (рис.39). От места ночевки просматривается нижняя часть ледника Нимос, п.5228.6, а также седловина между п.5221,2 и п.5623.2, через которую может быть возможен переход в дол. р. Аарансу.

Начало подъема на лед. п.5346.1
Фото 31. Начало подъема на лед. п.5346.1
Нижняя часть подъема к пер.Юрьевский (2А)
Фото 32. Нижняя часть подъема к пер.Юрьевский (2А)
Перевальный взлет пер.Юрьевский
Фото 33. Перевальный взлет пер.Юрьевский
Седловина пер.Юрьевский с западной стороны
Фото 34. Седловина пер.Юрьевский с западной стороны
Седловина пер.Юрьевский с восточной стороны
Фото 35. Седловина пер.Юрьевский с восточной стороны
Прохождение карниза пер.Юрьевский
Фото 36. Прохождение карниза пер.Юрьевский
Верхняя часть спуска с пер.Юрьевский в сторону дол. р.Нимос
Фото 37. Верхняя часть спуска с пер.Юрьевский в сторону дол. р.Нимос
Пусть спуска в дол.р.Нимос
Фото 38. Пусть спуска в дол.р.Нимос
Панорама верховьев р.Нимос и путь спуска с пер.Юрьевский
Фото 39. Панорама верховьев р.Нимос и путь спуска с пер.Юрьевский
Підписатися на Коментарі для "Перевал Юрьевский (5090м, 2А)"