Перевал Туристов Днепропетровска (5330м, 2А)

3.3.11. Перевал Туристов Днепропетровска (5330м, 2А)

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Юго-Западный ПамирШахдаринскийПеревал Туристов Днепропетровска5330--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:
Перевал находится в северном отроге Шахдаринского хребта. Южнее вершины 5508,0. Соединяет верховья р. Баджомдара (ледник правого истока) и ледник в верховьях р. Ростовдара. Это самые дальние седловины обоих цирков. С северо-восточной стороны определяется однозначно. С юго-западной стороны это самый правый (южный) кулуар, который ведет на седловину, которая совсем уж явно не читается.

GPS-координаты:
Широта 36°59'36.43"N Долгота 71°57'8.99"E

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:
Информация отсутствует.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):
Отсутствуют.

Печатный или рукописный источник сведений:
1. Сальвиньш Р. Горный 6к.с. 1981 http://tlib.ru/doc.aspx?id=32878&page=1
2. Гордин Г. Горный 5к.с. 1981 http://tlib.ru/doc.aspx?id=32917&page=1

Общее время прохождения: 15ч 25мин

Время, затраченное на подъем: 9ч 20 мин (ходовое время от слияния р.Баджомдара и Биджандара)

Время, затраченное на спуск: 6ч 05 мин (ходовое время до разлива р.Ростовдара у начала подъема на пер. Дараидаршай)

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:
С северо-восточной стороны закрытый ледник, движение в связках. Перевальный взлет с юго-западный стороны - камнеопасные кулуары с выходами скал. При прохождении кулуара нужно быть готовым провесить до 2-3 веревок перил на подъем или спуск. В некоторых местах можно срезать сложную часть траверсами осыпных склонов. В нижней части кулуара на западном склоне - лед или снег, в зависимости от года.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:
Снаряжение для движения по леднику в связках. Основные веревки для организации перил. Расходные петли для спуска и крючья(закладки) и петли для организации страховки первому на подъеме, хотя можно выбрать путь так что бы вполне безопасно обойти технически сложные места траверсами по осыпям.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:
Ночевать можно на морене в восточном цирке и на самой седловине перевала(на снегу). На самой седловине перевала нужно топить снег. И на морене ледника верховьев р. Ростовдара.


Описание:

День 17. 01.09.2009

Идем по хорошей тропе по правому берегу р.Биджандара. Через 30 минут выходим к летовке, стоящей на слиянии р. Биджандара и р.Баджомдара. Переходим вброд на левый берег р.Биджандара (рис.94) и по тропе начинаем подъем по правому берегу р.Баджомдара. Тропа исчезающая, иногда двигаемся просто по склону без тропы (рис.95). В конце долины в отроге п.5424 просматриваются седловины, одна из которых является перевалом Венеры. К сожалению, по имеющимся в Интернете материалом точное его местоположение установить не удалось. Через 2 часа переходим вброд левый приток реки в месте слияния левого и правого притоков и упираемся в прижим. Правый приток реки вытекает из небольшого каньона, правым бортом которого и является прижим. Несложным лазаньем проходим около 3-3,5 метров разрушенных скал (рис.96). Вылазим на верхнюю часть прижима и продолжаем подъем по правому берегу левого притока р.Баджомдара без тропы. Возможно, проще было бы пройти выше по течению левого притока, не переходя его вброд, а потом перейти его выше, сразу обойдя и прижим. Через 4 часа 10 минут обходим северный отрог п.5220, выходим к морене южной ветви ледника, продолжаем подъем на моренный вал по правому карману морены. Выходим на моренные валы (рис.97), по которым продолжаем подъем в цирк перевала. Становимся на ночевку возле начала ледника на подъеме в цирк (рис.97). От места ночечки просматривается дальнейший путь подъема в район перевала, но сам перевал закрыт нунатаком (рис.98).

День 18. 02.09.2009

Движемся по снежнику к левому борту ледника, вдоль которого продолжаем подъем. Через 40 минут останавливаемся на боковой морене перед началом подъема на предполагаемый перевал. Связка Янчик-Щербатей уходит на разведку, через 3 часа 40 минут от начала выхода в разведку возвращаются. Подъем на понижение в хребте, которое было принято за седловину перевала, оказывается слишком сложным для перевала 2А. Продолжаем подъем вдоль левого борта ледника в связках. Ледник закрытый, набор высоты плавный(рис.99). Через 3 часа становимся на ночевку под снежным взлетом пер. Днепропетровских туристов (рис.100).

День 19. 03.09.2009

Провешиваем 40м перил (рис.101) по снежному склону крутизной до 45? и через 20 минут поднимаемся на седловину перевала (рис.102).

Седловина широкая, является низшей точкой в левой части скального бастиона. Седловина разделена на восточную и западную скальным выходом. Перейти с одной седловины на другую можно, обойдя скальный выход с его южной стороны. Тур находится на скалах западной седловины. В хорошую погоду с седловины просматриваются пер.Сибиряк, Шпинель и Дараидаршай. От седловины вниз уходит 3-4 спусковых кулуара. Для спуска выбираем правый по ходу движения (рис.103).

Спускаемся по живому осыпному склону крутизной 40?, наведя 50м перил. Выходим на снежно-ледовый склон, покрытый кальгаспорами, по которому движемся траверсом в юго-восточном направлении и выходим в основной спусковой кулуар, по которому по кальгаспорам через 2 часа спускаемся на морену (рис.104).

Идем по моренным валам правого борта долины, через 3 часа выходим к правому притоку р.Ростобдара, двигаемся по руслу (рис.105), обходя прижимы до выхода к месту слияния с р.Ростобдара. Продолжаем движение вдоль реки по курумнику правого берега без тропы, через 5 часов переходим вброд на левый берег и по неявно выраженной тропе через 6 часов 25 минут выходим к пастбищам и летовке, рядом с которой становимся на ночевку. По карте возле места ночевки еще должно быть озеро, но судя по рельефу оно давно высохло (рис.106).

Переправа через р.Биджандара
Фото 94. Переправа через р.Биджандара
Путь к пер. Туристов Днепропетровска
Фото 95. Путь к пер. Туристов Днепропетровска
Прохождение прижима
Фото 96. Прохождение прижима
Моренные валы перед входом в цирк пер. Туристов Днепропетровска
Фото 97. Моренные валы перед входом в цирк пер. Туристов Днепропетровска
Панорама верховий южной ветви ледника пер. Туристов Днепропетровска
Фото 98. Панорама верховий южной ветви ледника пер. Туристов Днепропетровска
Панорама перевального цирка
Фото 99. Панорама перевального цирка
Северо-западный цирк пер. Днепропетровских туристов
Фото 100. Северо-западный цирк пер. Днепропетровских туристов
СЗ перевальный взлет
Фото 101. СЗ перевальный взлет
Группа на пер. Днепропетровских туристов
Фото 102. Группа на пер. Днепропетровских туристов
Верхняя часть спускового кулуара
Фото 103. Верхняя часть спускового кулуара
Спусковой кулуар
Фото 104. Спусковой кулуар
Каньон Ростовдары
Фото 105. Каньон Ростовдары
Підписатися на Коментарі для "Перевал Туристов Днепропетровска (5330м, 2А)"