Кишлак Ривак ? оз. Ривак

3.3.1. Кишлак Ривак - оз. Ривак

День 1. 16.08.2009

Наш маршрут начинается в поселке Ривак от места впадения р.Ривак в р.Гунт. К точке старта (рис.1) мы приехали на УАЗике из г.Хорог вечером 15.01, что позволило уже в 7:30 утра выйти на маршрут.

По дороге (рис.2) по левому орографическому берегу р.Ривак раньше можно было проехать на автомобиле, но сейчас ее завалило оползнем и местные жители ходят пешком. Дорога набирает высоту мимо небольшого водопадика (второго по ходу движения притока р.Ривакдара) и выходит на первый разлив реки к летовке Биджан. Возле летовки по автомобильному мостику (рис.3) переходим на правый берег реки и продолжаем набирать высоту. Вокруг летовок много ровных больших полян, но палатки на них ставить не стоит. Поляны являются сенокосом местных жителей. После летовки Дега дорога переходит в широкую набитую тропу, которая иногда теряется в морене или на заболоченных разливах реки (рис.4). Разливы (рис.4) представляют собой небольшие заливные луга, но на ночевки становиться не рекомедуется, т.к. земля очень болотистая и мокрая. Летовки Сатджигал, обозначенной на карте выше по течению относительно летовки Дега, мы не обнаружили. Продолжаем набирать высоту по тропе и без тропы по заболоченным полянам-разливам. Набор высоты очень плавный и практически не заметен. На разливе после Сатджигала переходим вброд ручей. Напротив скальных сбросов северо-восточного ребра п.4914,3 тропа выходит к разливу р.Ривак и упирается в небольшой скальный прижим, который проходим без применения спец.снаряжения. После разлива широкая тропа-дорога снова появляется (рис.5), идем по ней до начала осыпей. Становимся на ночевку на небольшой поляне в роще рядом с тропой возле места слияния с р.Ривак с р.Тахлыбжас, напротив окончания северо-восточного ребра п. 4914,3 (рис.6). На стоянке в достаточно большом количестве есть дрова, вода берется из реки.

День 2. 17.08.2009

Утром продолжаем движение по правому берегу р.Ривак по исчезающей тропе с набором высоты. Проходим слияние Ривакдары и р.Зиркохдара - Ривакдара в этом месте разливается, образуя несколько рукавов. За летовкой Шеризмен тропа продолжается, исчезая в россыпях курумника (рис.7) или на разливах. Прямо по ходу открывается вид на п.4748,3, а от точки слияния р.Ривакдара и Ханахандара видна верхушка п.5325.2 (рис.8). Деревья и кустарники исчезают, дальше склоны долины безлесые, осыпные. По левому борту долины доходим до больших ровных, немного заболоченных, полян (рис.9) перед первым моренным валом оз.Риваккуль ниже точки слияния р.Ривак с ее правым притоком - р.Вудждара. Становимся на ночеву в отдалении от реки на более сухом месте. От места ночевки видны п.4750 и п.4840, а также просматривается верхняя часть подъема на п.4750 (рис.10). Дров нет, готовим на горелках. Вода из реки.

День 3. 18.08.2009

Подходим к слиянию р.Вудждара и р.Ривак (рис.11). Поднимаемся вдоль правого берега р.Вудждара в поисках удобного места для брода, часть рукавов перепрыгиваем, основной поток переходим вброд (рис.12). Несмотря на утро, течение достаточно сильное. Одна из переходящих вброд пар была сбита с ног. Метрах в 5-ти выше по склону от реки по левому берегу р. Вудждара идет скотопрогонная тропа, по которой спускаемся к началу моренных валов оз.Риваккуль. Тропа идет по левой по ходу части моренных валов до удобных мест под палатку в восточной части оз.Риваккуль. (рис.13, 14). Ставим лагерь и идем на аклиматизационное радиальное восхождение на п.4750м.

Группа на старте
Фото 1. Группа на старте
Начало подъема по дороге дол. р.Ривак
Фото 2. Начало подъема по дороге дол. р.Ривак
Автомобильный мост возле лет. Биджан
Фото 3. Автомобильный мост возле лет. Биджан
Заболоченные разливы р.Ривак
Фото 4. Заболоченные разливы р.Ривак
Дорога вдоль р.Ривакдара
Фото 5. Дорога вдоль р.Ривакдара
Вид на п.4914.3 и место ночевки
Фото 6. Вид на п.4914.3 и место ночевки
Тропа в россыпях курумника по правому берегу р. Ривакдара.
Фото 7. Тропа в россыпях курумника по правому берегу р. Ривакдара.
Слияние р.Ханахандара и р.Ривакдара
Фото 8. Слияние р.Ханахандара и р.Ривакдара
Долина р.Ривакдара
Фото 9. Долина р.Ривакдара
Ночевка перед слиянием р.Вудждара и р.Ривак
Фото 10. Ночевка перед слиянием р.Вудждара и р.Ривак
Тропа левого берега р.Вудждара
Фото 11. Тропа левого берега р.Вудждара
Переход вброд р.Вудждара
Фото 12. Переход вброд р.Вудждара
Долина р.Ривакдара с подъема на п.4750
Фото 13. Долина р.Ривакдара с подъема на п.4750
Ночевка возле оз.Риваккуль и обходная тропа
Фото 14. Ночевка возле оз.Риваккуль и обходная тропа
Підписатися на Коментарі для "Кишлак Ривак ? оз. Ривак"