Перевал Зардив (4700м, 2А)

3.3.8. Перевал Зардив (4700м, 2А)

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Юго-Западный ПамирШахдаринскийПеревал Зардив4700--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:
Перевал находится в северном отроге Шахдаринского хребта. Соединяет р. Чибуд (левый приток в оз. Зардив) и восточную ветвь ледника Джарх. Понижение хребта очень легко находится с востока. С запада выбирать путь желательно по фотографии и GPS, т.к. очень легко ошибиться подъемным кулуаром.

GPS-координаты:
Широта 37° 5'18.76"N Долгота 72° 5'14.59"E

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:
Назван по названию озера, рядом с которым находится. Во времена, когда под пиком Лукницкого функционировал альплагерь Таджикской ССР, перевал еще носил название Заборчик.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):
Сведений о первопрохождении перевала нет. Вероятно он относится к концу 70х прошлого века, когда функционировал альплагерь Таджикской ССР.

Печатный или рукописный источник сведений:
Сальвиньш Р. Горный 6к.с. 1981 http://tlib.ru/doc.aspx?id=32878&page=1 - упоминание о перевале, без прохождения.
Из Google Earth можно было представить, что нас ждал спуск по скалам с перепадом высоты до 150 метров и решение о месте спуска придется принимать на месте.

Общее время прохождения: 6 часов 50 минут

Время, затраченное на подъем: 4 часа 40 минут

Время, затраченное на спуск: 2 часа 10 минут

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:
С восточной стороны перевал несложен, но может быть камнеопасен на отдельных небольших участках. С западной стороны перевал представляет собой камнеопасный кулуар с двумя сбросами до 50м. При прохождении сверху вниз необходимо тщательно выбирать точки закрепления веревок - выступы и крупные закрепленные блоки. При прохождении вверх нужно тщательно выбирать еще места под промежуточные точки для страховки лидера.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:
Две основные веревки. Расходную веревку при спусках.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:
Разлив на р. Чибуд с восточной стороны. Гребень с седловиной перевала позволяет разбить лагерь, но сохранится ли озеро на гребне - не известно. Воды брать там больше не откуда. На леднике Джарх можно ночевать у ручьев или моренного озера под перевалом (если оно еще сохранится).


Описание:

День 14. 29.08.2009

Переходим вброд на левый берег р.Зардив, двигаемся к левому притоку оз.Зардив, р.Чибуд, по хорошей тропе траверсируя склон. Тропа выводит нас к летовке в месте впадения р.Чибуд в озеро. Начинаем подъем вдоль нее по тропе, переходящей с левого берега на правый и обратно. Тропа хорошая, набитая. Через 1 час 30 минут поднимаемся на разлив, в перевальный цирк пер. Зардив, пер. Рацека и пер. Строителей и пику Лукницкого (рис.68, 69).

Начинаем подъем в юго-восточном направлении без тропы по травянисто-осыпному склону крутизной до 30? в направлении предполагаемой седловины перевала (рис.70). Через 2 часа 45 минут ходового времени от начала подъема от оз.Зардив выходим на гребень северного отрога Шахдаринского хребта. Гребень широкий, осыпной, есть возможность поставить палатки. Воды нет, кроме небольшого озерца с водой, скорее всего талой. По гребню двигаемся на юго-восток в сторону п.Лукницкого и через 3 часа 10 минут выходим к перевальному туру пер. Зардив (рис.71). С седловины на восток просматриваются пути подъема на перевалы Чибуд (3Б) и Рацека (3А). В западном направлении (рис.72) открывается панорама верховьев лед.Джарх Восточный и перевалы Казачий Дозор (3А), Эльфов (2Б), Джарх (1Б), Строителей (3А).

Начинаем спуск по осыпному кулуару крутизной до 25?, обходя первый скальный сброс (рис.73). Через 20 минут спуска выходим на небольшую осыпную полку перед вторым сбросом (рис.74). Провешиваем в сумме 100м перил для прохождения второго и третьего сбросов (рис. 75, 76). Через 2 часа 10 минут группа спускается к моренному озеру правой боковой морены лед. Джарх Восточный (рис.76). От озера хорошо просматривается спусковой кулуар (рис.77), если отойти дальше и не привязываться к озеру, найти подъемный кулуар не очень легко. Ориентиром может работать выход более светлых скал, который слабо, но все-таки различим даже с седловины пер. Джарх (рис.78).

Верховья р.Чибуд
Фото 68. Верховья р.Чибуд
Путь подъема на пер. Зардив со стороны р.Чибуд
Фото 69. Путь подъема на пер. Зардив со стороны р.Чибуд
Юго-восточный склон перевалов Строителей и Зардив
Фото 70. Юго-восточный склон перевалов Строителей и Зардив
Группа на седловине пер. Зардив (2А)
Фото 71. Группа на седловине пер. Зардив (2А)
Верховья лед. Джарх Восточный
Фото 72. Верховья лед. Джарх Восточный
Верхняя часть спускового кулуара пер. Зардив
Фото 73. Верхняя часть спускового кулуара пер. Зардив
Прохождение второго скального сброса на спуске, станция R0
Фото 74. Прохождение второго скального сброса на спуске, станция R0
Прохождение второго скального сброса на спуске, вид со станции R1
Фото 75. Прохождение второго скального сброса на спуске, вид со станции R1
Прохождение третьего скального сброса, станция R2
Фото 76. Прохождение третьего скального сброса, станция R2
Спусковой кулуар пер. Зардив
Фото 77. Спусковой кулуар пер. Зардив
Підписатися на Коментарі для "Перевал Зардив (4700м, 2А)"