Перевал Ольга (5370м, 2Б)

3.3.10. Перевал Ольга (5370м, 2Б)

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Юго-Западный ПамирШахдаринскийПеревал Ольга5370--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:
Перевал находится в северном отроге Шахдаринского хребта, в отроге, отходящем от вершины 6105,0. С востока седловина читается однозначно. С востока - нужно искать нужный кулуар, но он единственный легко проходим в нижней части. Соединяет р. Гаджийдара (приток р.Биджандара) с западной ветвью лед. Джарх.

GPS-координаты:
Широта 37° 3'41.60"N Долгота 72° 3'32.61"E

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:
Информации нет.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):
Сведений о первопрохождении перевала нет.

Печатный или рукописный источник сведений:
1. Быков С. Горный 6к.с. 1990 (Харьков)

Общее время прохождения: 5 часов 20 минут

Время, затраченное на подъем: 1 час

Время, затраченное на спуск: 4 часа 20 минут

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:
С восточной стороны закрытый ледник, движение в связках. Перевальный взлет с западной стороны - камнеопасные кулуары с выходами скал. При прохождении кулуара нужно быть готовым провесить до 5 веревок перил на подъем или спуск. В некоторых местах можно обойти веревки траверсами осыпных склонов, но это актуально для спуска. В нижней части кулуара на западном склоне - лед или снег, в зависимости от года.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:
Снаряжение для движения по леднику в связках. Основные веревки для организации перил. Расходные петли для спуска и крючья(закладки) и петли для организации страховки первому на подъеме.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:
Ночевать можно на морене под перевалом Ольга на западной ветви ледника Джарх. На самой седловине перевала (топить снег). И на морене ледника верховьев р. Гаджийдара


Описание:

День 15. 30.08.2009

Проводим разведку пути подъема и спуска с пер. Ольги. Подъем представляет собой снежно-ледовый склон крутизной 25 - до ярко выраженной седловины. Пусть спуска по спусковому кулуару представляет собой крутой скально-осыпной кулуар с вероятностью провешивания до 6-ти веревок перил, к тому же камнеопасен. В процессе разведки был найден более простой вариант спуска - небольшая седловина, находящаяся за жандармом в северной части седловины перевала, при спуске с которой после наведения 1 веревки перил через скальный сброс основной спусковой кулуар обходится по осыпному склону (рис.83).

День 16. 31.08.2009

От м\н поднимаемся по снежному склону крутизной до 30? до начала живой осыпи (рис.84). Провешиваем 50м перил на подъем по полуразрушенным скалам (рис.85). Через 1 час выходим на седловину, выбранную нами в качестве начала спуска.

Седловина узкая, воды нет, палатки поставить невозможно. С нее открывается вид на северные отроги западной части Шахдаринского хребта (рис.86), а также частично просматривается дол.р. Баджомдара, вдоль которой идет подъем к пер. Днепропетровских туристов.

Провешиваем 50 м перил 90? на спуск (рис.87, рис.88). Спускаемся на средне и мелко-осыпной склон крутизной до 30?. Склон заканчивается сбросами на ледник, поэтому движемся, забирая влево по ходу движения, до начала бараньих лбов. Бараньи лбы разделяют осыпной склон и основной спусковой кулуар. Провешиваем еще 50 м перил (рис.89) и спускаемся в снежно-ледовый кулуар (ведущий от перевала Ольга) крутизной 15?, по которому через 2 часа 25 минут выходим на покровную морену лед.Гаджийдара. От точки спуска просматривается подъем на пер. Узбекских туристов (3А) (рис.90). Пусть спуска показан на фотографии 91.

Движемся по морене вдоль русла р.Гаджийдара, переходя с одного берега на другой (рис.92). Через 55 минут спускаемся на травянистые площадки, на которых можно при необходимости поставить лагерь. Продолжаем движение по неявной тропе через моренные валы вдоль правого борта реки. Становимся на ночевку выше слияния правого и левого рукавов р.Биджандара (рис.93).

Подъем на пер. Ольга от места ночевки
Фото 84. Подъем на пер. Ольга от места ночевки
Перила подъема на пер. Ольга
Фото 85. Перила подъема на пер. Ольга
Панорама на запад со станции спуска R0 северной седловины пер. Ольга
Фото 86. Панорама на запад со станции спуска R0 северной седловины пер. Ольга
Станция R0 спуска с северной седловины пер. Ольга
Фото 87. Станция R0 спуска с северной седловины пер. Ольга
Первая веревка перил
Фото 88. Первая веревка перил
Вторая веревка перил, выводящая в спусковой кулуар пер. Ольга
Фото 89. Вторая веревка перил, выводящая в спусковой кулуар пер. Ольга
пер.Узбекских туристов с лед. Гаджийдара
Фото 90. пер.Узбекских туристов с лед. Гаджийдара
Пусть спуска с северной седловины пер. Ольга (2Б)
Фото 91. Пусть спуска с северной седловины пер. Ольга (2Б)
Спуск к слиянию р.Биджандара с ее левым притоком
Фото 92. Спуск к слиянию р.Биджандара с ее левым притоком
Панорама от места ночевки на верховья левого притока р.Биджандара
Фото 93. Панорама от места ночевки на верховья левого притока р.Биджандара
Підписатися на Коментарі для "Перевал Ольга (5370м, 2Б)"