Перевал Донбасс Северный (5211м, 2Б), п/п

3.3.15. Перевал Донбасс Северный (5211м, 2Б), п/п

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Юго-Западный ПамирИшкашимскийПеревал Донбасс Северный52112Б*--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:
Перевал находится в западном отроге Ишкашимского хребта. Соединяет р.Богушдара и западную ветвь лед.Мульводж (р. Мульводж).

GPS-координаты:
Широта 37° 3'0.80"N Долгота 71°38'53.37"E

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:
Назван нами в честь соседнего перевала.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):
Сведения о возможном наличии перевала получены из отчета 14 Отчет о горном походе 5 категории сложности по Ю.З. Памиру, 1983г. Руководитель: Лехтман Д.Г. http://tlib.ru/doc.aspx?id=33199&page=1

Печатный или рукописный источник сведений:
Информации по его прохождению до похода у нас не было. Из Google Earth можно было представить, что нас ждал простой заход по леднику и спуск по скально-осыпным кулуарам и снежно-ледовому склону.
Упоминание о седловине, которая может являться седловиной перевала есть в отчете
14. Отчет о горном походе 5 категории сложности по Ю.З. Памиру, 1983г. Руководитель: Лехтман Д.Г. http://tlib.ru/doc.aspx?id=33199&page=1

Общее время прохождения: 7 часов

Время, затраченное на подъем: 2 часа 15 минут

Время, затраченное на спуск: 4 часа 45 минут

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:
Закрытый ледник с южной стороны перевала. Крутой ледовый склон с северной стороны перевала. В зависимости от года там может быть как лед, так и осыпь с выходами скал.
В нижней части северной стороны перевала важно грамотно обойти скальные сбросы по осыпям. Камнеопасно.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:
Снаряжение для движения по леднику в связках. Снаряжение для прохождения протяженных ледовых склонов (4-5 веревок перил). Расходные репы для организации спусковых станций на скалах.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:
Ночевать можно на леднике с южной стороны перевала. И на морене с северной стороны. На седловине возможности ночевать нет.


Описание:

День 25. 09.09.2009

Движемся по моренным валам западной ветви лед.Мульводж на северо-запад в направлении предполагаемой седловины перевала, путь подъема на который просматривался с седловины пер. 50 лет ЛГУ (рис 134, 135). Пересекаем моренное поле центральной части западной ветви лед.Мульводж, справа по ходу открывается вид на перевальный взлет пер. Вальтера Ульбрихта (рис.137). Также от окончания ЮЗ отрога пика Покорителей Луны видны пути подъема на пер.Донбасс и пер.Стартовый. На снежно-осыпные валы перевального цирка поднимаемся от окончания юго-восточного контрфорса п.5527. На востоке видны п.Маяковского, п.Покорителей Луны и седловина пер.Буревестник (рис.138). Перед началом снежно-ледовых взлетов одеваем кошки. Поднимаемся на выполаживание (рис.139) и по снежным валам подходим к началу подъема на перевал. Перед взлетом есть небольшое озеро, возле которого становимся на ночевку. Делаем разведку пер. Донбасс Северный.

День 26. 10.09.2009

Перевальный взлет мелко-осыпной, крутизна до 25?. Наводим 30м перил на подъем (рис.140). Седловина узкая, осыпная. На северо-запад просматривается часть спуска, а также путь обхода западного контрфорса п.5527 и пер.Богуш (рис.141). Спуск на ледник Богуш ледовый. Первая веревка R0-R1 по склону крутизной 85° (рис.142,143), вторая веревка R1-R2 - 55° (рис.144), третья веревка R2-R3 - 60°, четвертая веревка R3-R4 - 45° до выполаживания и скальных выходов (рис.145). На середине третей веревки спусковой кулуар резко сужается, необходимо пройти между ледовой и скальной стенками. Двигаться необходимо осторожно, т.к. в кулуаре лежат камни, которые летят на верхнюю базу четвертой веревки. Четвертая веревка - скально-ледовый склон крутизной 45° (рис.146). После нижней базы четвертой веревки траверсом переходим в соседний спусковой кулуар, т.к. наш кулуар оканчивается скальными сбросами. Пятая веревка R5-R6 - скально-осыпной склон - 35-40°, шестая веревка 35м R6-R7 - траверс в обход скального прижима (рис.147). Со станции R7 уходим в соседний кулуар, по которому спускаемся на ледник. Спуск - крупноосыпной склон крутизной до 35°. Продолжать спуск по первому спусковому кулуару небезопасно, т.к. в нижней части он простреливается камнями с правой по ходу скальной стены кулуара. После выхода на ледник спускаемся по кальгаспорам до его выполаживания и переходим на правую боковую морену (рис.148). По средне и мелко-осыпной морене спускаемся к левому притоку р.Богушдара (Даргаухеуз) (рис.149).

Панорама верховий западной ветви лед. Мульводж
Фото 137. Панорама верховий западной ветви лед. Мульводж
Вид на восток с западной ветви лед. Мульводж
Фото 138. Вид на восток с западной ветви лед. Мульводж
Снежно-осыпные валы подъема в цирк пер. Донбасс Северный
Фото 139. Снежно-осыпные валы подъема в цирк пер. Донбасс Северный
Перевальный взлет
Фото 140. Перевальный взлет
Вид с перевала на северо-запад
Фото 141. Вид с перевала на северо-запад
Первая веревка спуска с пер. Донбасс Северный
Фото 142. Первая веревка спуска с пер. Донбасс Северный
Первая веревка спуска с пер. Донбасс Северный
Фото 143. Первая веревка спуска с пер. Донбасс Северный
Вторая веревка спуска
Фото 144. Вторая веревка спуска
Четвертая веревка спуска
Фото 145. Четвертая веревка спуска
Первая-четвертая спусковые веревки
Фото 146. Первая-четвертая спусковые веревки
Пятая и шестая веревки спуска
Фото 147. Пятая и шестая веревки спуска
Пусть спуска с пер. Донбасс Северный
Фото 148. Пусть спуска с пер. Донбасс Северный
Пер. Конституции с морены лед.Богуш
Фото 149. Пер. Конституции с морены лед.Богуш
Підписатися на Коментарі для "Перевал Донбасс Северный (5211м, 2Б), п/п"