Перевал Уважаемых Людей (5345м, 2А)

3.3.6. Перевал Уважаемых Людей (5345м, 2А)

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Юго-Западный ПамирШахдаринскийПеревал Уважаемых Людей5345--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:
Перевал находится в самом Шахдаринском хребте. Соединяет ледник Западный Джентив - левый приток р. Дженитив (на картах генштаба она подписана как Джелонде) и ледник Ямчун.

GPS-координаты:
Широта 37° 6'29.67"N Долгота 72°10'54.69"E

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:
Известий о причинах названия нет. Но есть подозрение, что назван он в честь действительно уважаемых людей.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):
Сведений о первопрохождении перевала нет. В туре находилась записка и банка сгущенки от 1988 года Ульяновских туристов. Они сняли записку таджикских туристов, которые были за год до того. Оба похода 3к.с., из чего можно сделать вывод, что перевал проходился более 3х раз до нас.

Печатный или рукописный источник сведений:
Информации по ее прохождению до похода у нас не было. Из Google Earth можно было представить, что нас ждал подъем по снежно-ледовому склону, крутизна которого позволяет проходить без перил. На спуск предстоял непротяженный (до 100м) осыпной, возможно скальный склон.

Общее время прохождения: 12 часов 15 минут

Время, затраченное на подъем:

Время, затраченное на спуск: 35 минут

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:
Закрытый ледник с трещинами с обоих сторон перевала, движение в связках. Перевальный взлет с северной стороны может быть лавиноопасен в июле.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:
Снаряжение для движения по леднику в связках.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:
Р. Джентив до начала подъема к леднику, выход ручья у начала подъема на морену ледника с северной стороны. Между ними воду найти в августе было сложно. На морене ледника есть удобные места вплоть до начала выхода на ледник. На седловине перевала можно ночевать, но вода из растопленного снега. С южной стороны можно ночевать на леднике, если обладать техникой срубания 20-60см кальгаспоров.


Описание:

День 8. 23.08.2009

Идем по грунтовой дороге вниз по течению по правому берегу р.Шахдара. Дорога разветвляется, основная дорога уходит траверсом в сторону г.Хорог, вторая спускается вниз к реке. Через 20 минут ходового времени подходим к слиянию с р.Юбен. Сворачиваем с дороги и по тропинке выходим к месту слияния Юбена с Шахдарой. Пройдя заросли облепихи, по подвесному мостику (рис.50) переходим на левый берег р.Шахдара и по тропинке выходим на правый берег р.Юбен. Двигаемся по тропе по правому берегу р.Юбен через заросли облепихи и шиповника до точки слияния р.Юбен и р.Джелонде. Тропа уходит с набором высоты дальше по правому берегу р.Юбен. Переходим вброд на левый берег р.Юбен (рис.51) и становимся на ночевку на слиянии р.Юбен и Джелонде среди зарослей облепихи.

День 9. 24.08.2009

Двигаемся по тропе по левому берегу р.Джелонде. Через 20 минут хода тропа исчезает, идем без тропы по камням вдоль русла ручья. Через 30 минут упираемся в прижимы левого берега и переходим вброд на правый берег (рис.52), где выходим на тропу. Продолжаем движение по ней, поднимаясь серпантином от реки вверх на плато. Проходим мимо двух заброшенных летовок, одна из которых расположена сразу после подъема на плато. Через 3 часа поднимаемся по тропе (рис.53), идущей серпантином, в верхнюю часть долины к первому по ходу движения разливу реки (рис.54). Переходим вброд на левый берег Джелонде. Местная женщина обращается с просьбой помочь заболевшим детям. Сбиваем температуру, оставляем лекарства и объясняем как и в каком порядке принимать. От предложения взять мясо отказываемся.

По тропе мимо летовок двигаемся до второго по ходу разлива реки, где становимся на ночевку перед началом подъема к пер.Уважаемых людей. От ночевок открывается вид на стену пика Джентив, пер. Джентив и пер.Джентив Северный (рис.54).

День 10. 25.08.2009

Поднимаемся без тропы вдоль пересохшего русла ручья, сначала по центру долины, затем ближе к ее правому борту по среднему курумнику. Через 50 минут подходим к началу моренных валов. Продолжаем подъем по осыпям в направлении пер. Уважаемых людей (рис.55). Ставим лагерь в одном из карманов морены выше озера, перед началом ледника (рис.56).

День 11. 26.08.2009

Щербатей и Кодола радиально выходят на седловину пер.Уважаемых Людей. Киро и Моянская находятся в лагере, Келин и Янчик поднимаются в лагерь к 15:30.

День 12. 27.08.2009

От места ночевки набираем высоту по средне-осыпной морене и через 40 минут выходим на закрытый ледник (рис.55). Связываемся, одеваем кошки. Пересекаем чашу ледника в направлении правой по ходу вершины, поднимаемся на ее отрог, по которому продолжаем движение. Ниже отрога между ним и отрогом п. 5238.6 находится пер. Шобик Восточный (1Б), соединяющий лед. Западный Джентив и лед.Шобек (рис.56). Через 2 часа 50 минут траверсируем кальгаспорный склон крутизной до 35? и выходим на седловину перевала (рис.57, 58). Тур находится в западной части седловины.

С седловины перевала спускаемся по осыпному склону крутизной до 25? на покрытый кальгаспорами ледник и идем на седловину перевала Ямчун (рис.59).

Мост через р.Шахдара
Фото 50. Мост через р.Шахдара
Переход вброд р.Юбен
Фото 51. Переход вброд р.Юбен
Переход вброд р.Джелонде
Фото 52. Переход вброд р.Джелонде
подъем в верхнюю часть долины Джелонде
Фото 53. подъем в верхнюю часть долины Джелонде
Верховья долины Джелонде
Фото 54. Верховья долины Джелонде
Путь подъема на пер. Уважаемых людей
Фото 55. Путь подъема на пер. Уважаемых людей
Ледник Джентив Западный, нижняя часть подъема на пер. Уважаемых Людей
Фото 56. Ледник Джентив Западный, нижняя часть подъема на пер. Уважаемых Людей
Выход на седловину пер. Уважаемых Людей
Фото 57. Выход на седловину пер. Уважаемых Людей
Группа на пер. Уважаемых людей
Фото 58. Группа на пер. Уважаемых людей
Спуск на лед.Ямчун и пер.Ямчун (2А)
Фото 59. Спуск на лед.Ямчун и пер.Ямчун (2А)
Підписатися на Коментарі для "Перевал Уважаемых Людей (5345м, 2А)"