Перевал Ульяновский, 3А, 4750

3.3.10. Перевал Ульяновский, 3А, 4750

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Вос. Центр.Тянь-ШаньХребет Тенгри-тагПеревал Ульяновский4750--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:

Перевал находится в хребте Тенгри-таг , соединяет ледник Ю.Иныльчек и ледник Сорокина-левый приток ледника С. Иныльчек в районе озеро Верхнее Мерцбахера.
Широта 42°11'20.24"С
Долгота 79°52'53.16"В

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:

В честь города туристической группы первопроходцев

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):

Пройден впервые группой М.Полякова в 1988 г с юга на север. Наша группа повторила их путь.

Печатный или рукописный источник сведений:

Отчет МГЦТК - 5066, Поляков М.А. (июль-август 1988 г., 5 к.с.) Ледн. Иныльчек - пер. Обход-ной - пер. Адм. Макарова - пер. Каинды - пер. Ульяновский - пер. Опасный - пер. Баянкольский
Отчет - 5730 Нижниковского Е. 2000г.: Бишкек - заст.Майдаадыр - ущ.Атджайляу - пер.В.Спокойный - р.Каинды - л.Каинды - л.Фрумкина - пер.Акад.Фрумкина - л.Казаринова - пер.Акад.Казаринова - л.Мощный - пер.Мощный - ущ.Теректы - пер.Куюкап - л.Комсомолец - л.Юж.Иныльчек - л.Семеновского - пер.Зап.Седло Хан-Тенгри - поляна Чон-Таш - пер.Тюз - ущ.Сарыджаз - г.Каракол

Общее время прохождения: 18 часов

Время, затраченное на подъем: от озера в моренном кармане - 14 часов 20 мин

Время, затраченное на спуск: 3 часа 40 мин

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:

Перевал является разноплановой 3А, трудоемкой и требующей точного ориентирования - с южной стороны, отличной ледовой техники - севера. С южной стороны всегда имеется потенциальная опасность камнепадов, с северной - карниз и крутой ледовый склон.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

3 веревки, вспомогательнная веревка, расходный репшнур, каски, кошки, карабины, ледобуры, несколько снежных лопат, 3 станционные петли.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

С южной стороны - в моренном кармане над ледником Ю.Иныльчек. С северной - на пологой части ледника Сорокина.


Описание:

09.08.10 24й день.

Выход в 6:15. Небо ясное. Поднимаемся по правому (восточному) кулуару(Ф.175-178). Средняя осыпь, течет ручей. Крутизна средняя довольно солидная, под 25 градусов. Иногда нужно подлазить с гимнастической страховкой. За переход набираем 300м высоты. Еще за переход набираем 150м. Кулуар сужается и становится круче. Лазить нужно уже значительно чаще. От места привала уже читается что наш ручей стекает со снежника, который правее скального бастиона. Потому переходим в кулуар - правый приток нашего кулуара. По нему поднимаемся еще час. И после провешиваем веревку перил по скалам. Крутизна порядка 50 градусов(Ф.179). Вместе с разведками это заняло еще час. С контрфорса, на который мы вышли по перилам спускаемся в кулуар с ручьем западнее. И там, в 11:30, делаем обед в виде недлительного перекуса. Высота 4200. По факту мы прошли нижние скальные сбросы перевального взлета. Склон до скального бастиона, который правее перевала выполаживается. Мелко и средне осыпной, с выходами скал. Средний уклон 25-30 градусов.

По этому склону мы перемещаемся восточнее с набором высоты. В промежутке провешиваем веревку по некрутым покатым скалам до 35 градусов, но с хорошей перспективой полета. И упираемся в то, что спуститься легко в широкий кулуар, который идет от перевального взлета нельзя. Это минимум нужно сбросить метров 200 высоты и провесить не менее 100 м. дюльфера на отвесном левом борту кулуара. Потому решаем траверсировать склон под скальным бастионом. Для этого нужно пересечь несколько ощутимых скальных кулуаров, идущих от бастиона. Делаем долгие разведки. От места обеда за два полных перехода + веревка перил. Мы доходим до места где бастион обрывается в кулуар перевала скальными сбросами. Эти сбросы разрезаны в вертикальном направлении множеством разных кулуаров. И нужно найти хорошее место для траверса кулуаров. Высота 4480. Отсюда вешаем веревку перил по скалам вверх. И находим осыпную полку, которой можно пройти порядка 200 м к западу. На траверсе для самоуспокоения провешиваем пару веревок перил, хотя там это не обязательно. Ставим лагерь на срубленном нами контрфорсе прямо над саросами; как наладони Южный Иныльчек (Ф.180-182). Водя рядом в кулуаре. Высота 4550. Отсюда видно что спускаться в кулуар перевала уже нет смысла - это несколько веревок перил по отвесным скалам. Проще приподняться прямо под бастион и траверсировать до снежника у перевала. С вечера провешиваем две веревки перил под бастион. Небо ясное.

10.08.10 25й день.

Выход в 6:50. Поднимаемся по вечерним перилам. И провешиваем еще одну веревку. Все это на разрушенных скалах до 35 градусов крутизной и большой перспективой полета(Ф.182).Три веревки прошли до 8:30.

Дальше вешаем траверсы через кулуарчики под бастионом(Ф.183,184). Рельеф - снежно ледовый. Крепление перил на бурах, снежных якорях, скальных выступах. Всего 3,5 веревки. Крутизна склона 25-45градусов. После 1,5 веревки вверх по снежно-ледовому склону на сам перевал, крутизной до 40 градусов. Перевал представляет из себя снежно-ледовый узкий гребень с надувом на северную сторону(Ф.185). Северная сторона перевала - крутой ледовый склон. Места под палатки нет, воды нет, красивые виды есть. Вешаем траверс от точки выхода на гребень перевала к скальному выходу на гребне западнее. Там можно хоть сесть и всем собраться. Первый на перевал вышел 12:40, высота 4745. Едим сало и смотрим на ледники Северный и Южный Иныльчеки. Тура нет. Спуск начали в 14:20. Срубили карниз, вывели петлю от скалы на расход. И пошли дюльферять по льду(Ф.186-188).

Видео спуска - http://www.youtube.com/watch?v=P540-DAHKt4

Первая веревка 75-80 градусов. Вторая - 70-75 град. Третья - 60-70. Спускаемся, забирая влево (восточнее). Четвертая, пятая, шестая веревки 40-50градусов. Седьмая через большой бергшунд. Все крепление на льду, хорошего северного качества. Последний сдергивает самовыкрутом ледобура. Закончили играться с перилами в 17:00.

Из- под бергушунда спускаемся на ледник в связках. Снега много, трещины есть, крутизна до 25 град. После - закрытый ледник. Идем вдоль правого борта, до открытой части. От конца перил - переход.
Ставим лагерь на слабенькой покровной морене. Высота 4450м. Начинает идти мокрый снег.

11.08.10 26й день.

Выход в 6:50. Ясная погода. Идем по центру ледника на север к озеру Мерцбахера. Ледник открыт, идем в кошках без связок, уклон до 10 градусов. Трещины обходим. Спустя 20 минут ледник становится круче, и сильно изорванным. Пробуем правый ранклюфт - не нравится(Ф.190). Переходим по дну разлома на центр ледника(Ф.191). Как раз это заняло переход. Дальше путь по левой части ледника, т.к. она менее изорвана. Крутизна до 25 градусов. В нижней части - спуск по мелко и среднеосыпной морене(Ф.192,193). До озера спустились за полутора часовый переход от привала. У озера делаем длинный привал. Нужен отдых.

От озера Мерцбахера(Ф.194) нам нужно подняться в верховья ледника Северный Иныльчек. Озеро не производит вречатления ледового: здесь низко, видны травянистые склоны и даже водится мелкая животность.

Ходят здесь мягко говоря, нечасто.. Тропу не найдешь. Идем на восток по левому ранклюфту ледника(Ф.195). За переход проходим устье ледника Коляда. Еще через переход делаем обед. Высота 3400. Ранклюфт широкий - в несколько десятков метров. Иногда нужно лезть на склоны боковой морены. После обеда делаем три перехода до устья ледника Зарубского. За ним на террасе за очередным крупным озером ставимся(Ф.196). Идет дождь. Ночью идет дождь.

12.08.10 27й день.

Выход в 8:10. Первый переход по террасе левобережной морены. (Ф.197).

Еще четыре перехода по ранк люфту левого борта ледника. Обед у озера выше устья ледника Жавжарова. Высота 3615. Дальше ранклюфта уже нет, но можно спокойно идти по левой части Северного Иныльчека. Масштабы долины даже после Южного Иныльчека поражают. Днем идет дождь. За два перехода упираемся в реку на леднике. Как раз напротив лед. Суходольского, перекрывающей дальнейшее движение. Находим огромный ледовый мост через реку; ширина реки до 5м. Провешиваем 20м. перил (Ф.198) и окончательно выходим на основное тело ледника. Дальше идти только по нему. Становимся почти сразу лагерем в 17:00 на берегу множества озер по центру ледника(Ф.199). Сам Северный Иныльчек покрыт мореной. Высота 3705. Делаем блины.

13.08.10 28й день.

Выход в 7:30. Рассчитываем добежать до МАЛа за два перехода. Увы! Вышло вдвое дольше L.

Движемся по центру ледника Северный Иныльчек(Ф.200). Ледник открытый, пологий, стараемся идти вдоль покровных морен(Ф.201). Идет мелкий дождь.

После четвертого перехода делаем обед. Видим вдалеке на правом борту ледника кыргызский МАЛ. Высота 3890. За полтора перехода доходим до казахского МАЛа.

Стоянка в гадюшнике на правой боковой морене ледника. Очень много мусора. По просились поставить шатер на деревянный помост.Подзарядили телефоны. Проконсультировались с местными гидами про путь на Мраморную стену. Они нам подарили хорошую фотографию с Хан-Тегри на наш подъем, в цифровом виде. За что огромное спасибо. С директором лагеря, дядей Мухой, поторговались для порядку за печенье. Цены там около космические, если не торговаться. Пообщались с томичами, которые спустились с попытки восхождения на Хан-Тегри в конце похода. Ну и, естественно, воочию наблюдали массив Хан-Тенгри (Ф.202). Ночью выпало несколько сантиметров снега.

Южная сторона пер.Ульяновский, 3А
Фото 175. Южная сторона пер.Ульяновский, 3А
Подъем на пер.Ульяновский 3А, 4800
Фото 176. Подъем на пер.Ульяновский 3А, 4800
Начало захода в конгломератный желоб с ручьем
Фото 177. Начало захода в конгломератный желоб с ручьем
Движение в средней части желоба
Фото 178. Движение в средней части желоба
Перила по разрушеннным скалам
Фото 179. Перила по разрушеннным скалам
Вид с места ночевки на лед.Ю.Иныльчек и поляну Мерцбахера
Фото 180. Вид с места ночевки на лед.Ю.Иныльчек и поляну Мерцбахера
Вид с подъема на пер.Ульяновцев на лед.Ю.Иныльчек
Фото 181. Вид с подъема на пер.Ульяновцев на лед.Ю.Иныльчек
Перила на разрушеных скалах
Фото 182. Перила на разрушеных скалах
Техническая работа на траверсе ледовых кулуаров
Фото 183. Техническая работа на траверсе ледовых кулуаров
Горизонтальные перила на траверсе кулуаров.
Фото 184. Горизонтальные перила на траверсе кулуаров.
Выход на пер.Ульяновский, 3А, 4760
Фото 185. Выход на пер.Ульяновский, 3А, 4760
Спуск с пер.Ульяновский
Фото 186. Спуск с пер.Ульяновский
Вид с пер.Ульяновский на лед.Сорокина (на север)
Фото 187. Вид с пер.Ульяновский на лед.Сорокина (на север)
Северная сторона пер.Ульяновский с указанием перил
Фото 188. Северная сторона пер.Ульяновский с указанием перил
Движение по средней части ледника Сорокина
Фото 189. Движение по средней части ледника Сорокина
Закладываем на спуске по леднику серпантины от одного борта - к другому
Фото 190. Закладываем на спуске по леднику серпантины от одного борта - к другому
Движение в разломах ледника Сорокина
Фото 191. Движение в разломах ледника Сорокина
Вид на верхнее озеро Мерцбахера с лед.Сорокина
Фото 192. Вид на верхнее озеро Мерцбахера с лед.Сорокина
Вид на устье ледника Сорокина и путь спуска
Фото 193. Вид на устье ледника Сорокина и путь спуска
На верхнем озере Мерцбахера
Фото 194. На верхнем озере Мерцбахера
Первые шаги по Северному Иныльчеку
Фото 195. Первые шаги по Северному Иныльчеку
Вид на ледник Северный Иныльчек
Фото 196. Вид на ледник Северный Иныльчек
Движение левым бортом ледника Сев.Иныльчек
Фото 197. Движение левым бортом ледника Сев.Иныльчек
Место выхода на верхний край ледника к биваку
Фото 198. Место выхода на верхний край ледника к биваку
Бивак на лед.Сев.Иныльчек на берегу ледового озера
Фото 199. Бивак на лед.Сев.Иныльчек на берегу ледового озера
Ледопады из-под пика Игнатьева правого борта ледника С.Иныльчек
Фото 200. Ледопады из-под пика Игнатьева правого борта ледника С.Иныльчек
За переход до МАЛов Северный Иныльчек лишается морен
Фото 201. За переход до МАЛов Северный Иныльчек лишается морен
Панорама с МАЛ
Фото 202. Панорама с МАЛ "Хан-Тенгри" на пик Хан-Тенгри
Підписатися на Коментарі для "Перевал Ульяновский, 3А, 4750"