Перевал Плато (Мраморная Стена), 3Б, 5750

3.3.11. Перевал Плато (Мраморная Стена), 3Б, 5750

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Вос. Центр.Тянь-ШаньХребет Сары-ДжазПеревал Плато (Мраморная Стена)5750--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:

Перевал находится в хребте Сары-Джаз, в стыке с хребтом Меридиональный, соединяет ледник С.Иныльчек и ледник Мраморная Стена бассейна р.Баянкол
Широта 42°17'28.02"С
Долгота 80°15'42.74"В

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:

По имени предвершины Мраморной стены - пику Плато

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):

Пройден впервые группой С.Фомичева в 1989 г с севера на юга. В обраном направлении, вероятно, впервые пройден нашей группой.

Печатный или рукописный источник сведений:

Горный оход 6 кс. Рыкалова П. 2009 г: п/з Баянкол - Жаркулак - л. Карасай - пер. Харьковский политехник (2А 4650) - л. Семенова - пер. Семенова (2А 4500) - л. Баянкольский - рад. п. Баянкол (3А 5841) - пер. Мраморная стена (3Б 5700) - рад. п. Мраморная стена (2Б 6146) - л. Северный Иныльчек - пер. Западное плечо Хан-Тенгри (3Б 6120) - рад. п. Хан-Тенгри (3Б 6995) - л. Южный Иныльчек - т/б Ат-Джайлоо.

Общее время прохождения: 32 часа

Время, затраченное на подъем: от МАЛа - 24 часа

Время, затраченное на спуск: 8 часов

Категория сложности:

Возможные опасности и меры безопасности:

Перевал является полноценной и трудоемкой 3Б.Наиболее сложна и опасна - южная сторона, имеющая сложную систему ледопадов, опасных обвалами. Также существует угроза камнепадов и ледовых обломков при прохожденее рантклюфта южного ледопада. Проходить до 13 часов.
С северной стороны возможен сход лавин-досок.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:

Весь арсенал туристического снаряжения

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

С южной сторны - на леднике напротив устьевого ледопада , затем на правом борте ледника над рантклюфтом; в верхней части ледника; на перевале. С северной - на пологом участке снежно-осыпного склона под ребром, выводящим к перевалу.


Описание:

14.08.10 29й день.

Выход из МАЛа в 7:20. Движемся вверх по леднику Северный Иныльчек. Придерживаемся середины ледника, т.к. правая часть более изорвана. Идем в тумане. Ледник открыт, идем без связок. Постепенно видимость улучшается. За три перехода поравнялись с ледопадом, стекающим с цирка перевала Карлы-Тау. Дальше ледник закрыт, есть трещины(Ф.203). Связываемся.

За переход проходим к леднику - правому притоку Южного Иныльчека, который стекает из цирка между Мраморной Стеной и Карлы-Тау. Открывается панорама верховий ледника (Ф.204)

В месте впадения ледника сильные подвижки льда. Приходится тщательно выбирать путь между разломов. У начала подъема на правый приток делаем обед. Отсюда начинается непосредственно-подъем на Мраморную Стену.

Перевал Мраморная Стена (Плато) находится в узле между хребтами Сары-Джаз и Мередиональный. Соответственно на Юго-Восток от перевала отходит гребень вершины Мраморная стена. На запад - гребень к вершине Карлы-Тау. А между ними вдоль северо-западного гребня в. Мраморная Стена находится вытянутый ледовый цирк, который и обрывается на север стеной (откуда и название)(Ф.205). С запада этот цирк закрыт небольшим скальным отрогом, и обрывается ледопадом на Северный Иныльчек. Нам предстоит задача подняться на плато вдоль правого (западного) края этого ледопада(Ф.206).
Для этого нам нужно зайти в цирк правого притока С. Иныльчека. И от него выходить по ранклюфту правого борта нужного нам ледопада.(Ф.205,206)

Именно на подход под начало подъема мы и тратим три перехода после обеда. За первый мы заходим по разорванному леднику в цирк. Ледник открыт. Движемся по правой части ледника-притока, так как левый борт - разорван. За последующие два перехода - в связках по закрытому леднику. Большой дугой вдоль правого борта выходим почти под нашу предполагаемую точку подъема.

Становимся лагерем по середине ледника в 17:15. Высота около 4700. Пока готовится ужин, решаем провесить несколько веревок с вечера. Но подойдя под взлет за 30 минут по глубокому снегу, успеваем провесить максимум одну веревку перил(Ф.207). Погода портится на глазах. Начинается метель. Сыпет снег.

15.08.10 30й день.

Выход в 7:20. Небо ясное. За 20 минут доходим в связках под наши вчерашние перила, которые начинаются от бергшунда. Крутизна под 50 град. Крепление на пикетах, середина закреплена на буре.
Еще две веревки по такому же рельефу провешиваем до 8:20. Крепление в основном стараемся на ледобурах.

Веревки как бы траверсируют склон с набором высоты и заходят к ранклюфту ледопада с Плато (Ф.209-210). В 10:30 завешиваем 7 веревку. Дальше веревки прямо вверх в широком ранклюфте. Крутизна до 55 градусов. Обедаем на высоте 5000 м в 15:00. Это конец 10-й веревки. И конец более крутой части ледопада. Дальше нужно выходить в сам ледопад и искать проход по нему(Ф.211). С одновременной там идти не где, крутизна все время меняется в пределах 15-55 градусов и нужно провеши-вать перила через разломы. После обеда провешиваем еще 7 веревок. Итого- 17 веревок.

Фактически мы вышли на правый борт ледника. Дальше можно еще траверсировать его с веревками или спуститься на сам ледник и дальше в связках Спускаемся одну веревку перил и ставим лагерь на сераке ледопада(Ф.212). 19:00, высота 5150. Погода нам благоволила сегодня.

16.08.10 31й день.

С утра небольшая разведка пути по леднику.(Ф.213). К счастью дальше можно идти по леднику.
Выход в 7:40. В связках, лавируя между трещинами, подходим под западный склон Мраморной Стены (Ф.214). За переход обходим большие разломы по левому борту ледника. Фактически - под самой Мраморной стеной. И по дну одного из них возвращаемся снова на правый борт ледника, Провешиваем веревку перил- 19-ю по счету на подъем из разлома(Ф.215) ?в конце второго перехода.
Фактически мы на верхней ступени ледника, стекающего на юг с плато. Дальше в связках, лавируя между трещинами, идем по центру ледника в направлении перевала Мраморная Стена (Плато). Через два перехода от перил из разлома нас накрывает облако. Решаем делать обед и переждать в 12:00.
Помогло. Все раздуло. И в 13:40 идем дальше. Стараемся обойти разломы на леднике под северо-западным гребнем. Мраморная стена. За два перехода доходим под перевал Плато в гребне (Ф.216). Решаем идти ночевать на гребень. И за переход поднимаемся на него. Идем развязанные, склон снежно-ледовый, без трещин. Крутизной до 25град. Гребень очень широкий до пары десятков метров. С множеством жандармов и скальных выходов. Ставим лагерь в 16:30, делаем стенку, подсушиваемся. И тут включается пурга. Самая настоящая. Высота 5750. Длится пурга всю ночь.

К верховьям ледника Сев.Иныльчек
Фото 203. К верховьям ледника Сев.Иныльчек
Панорама верховий ледника Сев.Иныльчек
Фото 204. Панорама верховий ледника Сев.Иныльчек
Путь подъема на пер.Плато и вершину Мраморная Стена
Фото 205. Путь подъема на пер.Плато и вершину Мраморная Стена
Заход в цирк под основание правого рантклюфта перевала Плато
Фото 206. Заход в цирк под основание правого рантклюфта перевала Плато
Характер движения в правом рантклюфте устьевого ледопада
Фото 207. Характер движения в правом рантклюфте устьевого ледопада
Перильная работа в нижне части подъема
Фото 208. Перильная работа в нижне части подъема
Перильная работа над рантклюфтом
Фото 209. Перильная работа над рантклюфтом
Прохождение средней части рантклюфта
Фото 210. Прохождение средней части рантклюфта
Подъем на пер.Плато, 3Б: временный переход из правобережного рантклюфта на ледник
Фото 211. Подъем на пер.Плато, 3Б: временный переход из правобережного рантклюфта на ледник
Спуск на ледник из верхней части правого борта
Фото 212. Спуск на ледник из верхней части правого борта
Разведка ледопада над рантклюфтом
Фото 213. Разведка ледопада над рантклюфтом
Средняя часть ледника Мраморная Стена
Фото 214. Средняя часть ледника Мраморная Стена
Выход из ледового разрыва в верхней части ледопада на ровное тело ледника
Фото 215. Выход из ледового разрыва в верхней части ледопада на ровное тело ледника
Под перевальным гребнем пер.Плато
Фото 216. Под перевальным гребнем пер.Плато
Бивак на пер.Плато, 3Б, 5700 под вершиной Мраморная Стена
Фото 217. Бивак на пер.Плато, 3Б, 5700 под вершиной Мраморная Стена
Підписатися на Коментарі для "Перевал Плато (Мраморная Стена), 3Б, 5750"