Прохождение каньона р. Майбаш и р.Айран-су

3.3.6. Прохождение каньона р. Майбаш и р.Айран-су

Что бы зайти в долину реки Майбаш необходимо зайти со стороны слияния с Теректы, обогнув с севера характерный холм(Ф.89). Тропа вывела нас четко в долину прямо над каньоном Майбаша который тянется почти два километра. Важно начале ее найти, а потом придерживаться примерно одинаковой высоты(Ф.91). Майбаш под тропой действительно имеет вид каньона (Ф.92,93) и движение внизу у воды нереально, разве что для брода в удобном месте при заходе в ущелье Теректы. Ставим лагерь уже в долине Майбаша, там где тропа спускается к воде сразу выше каньона (Ф.94). Место отличное, в левом притоке - чистая вода. Есть лес, луга с высокотравьем. На склонах долины - ели (Ф.95). Близко подходят дикие козлы. Вечером пытается идти дождь.

30.07.10 12й день.

Выход в 7:55. Движемся вверх по долине Майбаша левым берегом. Правый берег реки достаточно крут. Левый - более пологий, поросший лесом и травой. Через 20 мин доходим до первого настоящего елового леса(Ф.96). За ним после осыпной террасы поросшей травой икустарником тропа приближается к реке. Но переходить ее не нужно - тропа уводит дальше по левому берегу в тополином подлексе (Ф.97). За переход доходим до первых прижимов на левом борту ущелья(Ф.98). Проходим их по воде(Ф.99). В 8:30 упираемся в большой прижим на левом берегу. По правому берегу тоже прижим, но на 30метров ниже по течению. Ширина реки порядка 10м. Течение сильное даже в такое время суток. Проход вдоль реки по воде невозможен. Проход повыше выливается явно больше чем одна веревка перил да и бессмысленен. За прижимом виден еще один, более крупный по левому берегу. Явно пора переходить на правый берег. Пробуем пройти стенкой тремя мужиками. На второй шаг, уходим почти по грудь и возвращаемся. Думаем организовывать перила. Но первый явно не хочет лезть в поток, даже со страховкой. Еще бы, что ж хочет купаться в быстротекущем цементе! Идем в лес, находим бревно из ели длиной с десяток метров. Чистим от корней и веток. Всемером заносим и укладываем на усах через вертикаль(Ф.100). Укладываем между двух валунов и переходим со страховкой и использованием опоры на веревку маятником(Ф.101).

Ролик о переправе - http://www.youtube.com/watch?v=l7bZEBFhqkM&feature=player_embedded

На эти развлечения с разведками, многочисленными попытками найти проход у нас уходит почти час, и еще час на переход по бревну с подготовкой бревна. Дальше путь по правому берегу(Ф.102). Поросшему травой и мелким кустарником. Прижимчики проходим по осыпным склонам или по воде вдоль скал. Вскоре выходим на альпийские луга правого борта ущелья (Ф.103). Выше открывается красивый вид на среднюю часть Майбашского ущелья, поросшего елями (Ф.104). За два перехода от переправы доходим до места обеда напротив первого мощного левого притока Майбаша(Ф.105).

После обеда за пол часа доходим до заброшенного лагеря охотников (Ф.106,107). Он расположен в последнем еловом лесу Майбаша на правом берегу. Такое впечатление что людей здесь не было лет 10-15. Мрачное зрелище. За лагерем - граница леса. Выше начинается широкая безлесая долина, тянущаяся несколько километров до Майбашской поляны - места слияния с истоком Майбаша ?р.Айрансу(Ф.108). Через переход от лагеря мы доходим до этого места (Ф.109). Айрансу втекает в Майбаш с севера. Сейчас здесь новая граница Кыргызстана с Китаем. Сама долина Айрансу - широкое галечное русло с крутыми поросшими травой бортами. Идти приходится по галечному сухому руслу и время от времени пересекать протоки реки по камням или вброд.

За переход доходим до мощного правого притока Айрансу. В этом месте река течет уже в направлении восток-запад. Здесь ставим лагерь на небольшой полоске правого берега, который чуть по-выше галечного русла. Видно стада диких коз и диких яков; последние панически боятся людей. Вероятно, сказывается их память о охоте на них из вертолетов? Вечером начинается дождь, который идет всю ночь с переменной интенсивностью.В ущелье правого притока р.Айрансу сквозь облака видны альпийские вершины до 5000м и возможен перевал не менее 3А на р.Теректы

31.07.10 13й день.

Утром идет дождь. Очень мелкий. Группа не очень расположена выходить, но отставание от графика выходит за все рамки! Решаем все таки выходить. Движемся по правому берегу Айрансу. Тропы нет от Майбашской поляны. Пытаемся идти по глиняно-травянистым склонам над обрывистым берегом реки. Однако после первого удачного обхода следует бродить реку на левый берег. Мы этого не сделали и долго возились ,пока поняли что дальнейшее движение по Айрансу возможно только левым берегом (Ф.111). Через два часа пути находим спуск к реке перед протяженным прижимом по правому берегу. И по двое переходим Айрансу на левый берег. Все вымокли. Прошли всего полтора километра от места ночевки. Ставим лагерь и ждем. Дождь то усиливается, то ослабевает. И совсем угасает к закату. В качестве моральной компенсации мы смогли наблюдать стада архаров и верховья ущелья Ай-рансу (Ф.112,113).

01.08.10 14й день.

Утром хорошая погода. Выход в 6:40. Идем вдоль реки по левому берегу. Склон травянистый, иногда выходим к руслу реки. К концу перехода приходится обходить небольшой 50-метровый прижим - своего рода ?скальные ворота ворота Айрансу?( Ф.114). За ним почти сразу переходим левый приток Айрансу Ф.115). Дальше движение по средней осыпи. Русла ручьев со льдом. И идет непрерывный набор высоты. Погода радует и дарит красивые виды на ледник Айрансу (Ф.116). Над цирком в хребте Коакшаал доминирует вершина 4935 - согласно последним данным Google Earth.Еще за три небольших перехода подходим под ледник Айрансу. Высота 3790 м. Делаем обед и небольшую разведку для выхода на ледник(Ф.117).

Стрелка с мазаром над слиянием истоков Койкапа - Теркты и Майбаша со старыми кыргызскими тропами
Фото 90. Стрелка с мазаром над слиянием истоков Койкапа - Теркты и Майбаша со старыми кыргызскими тропами
По тропе над устьевым каньоном Майбаша
Фото 91. По тропе над устьевым каньоном Майбаша
Майбашский каньон в нижней части
Фото 92. Майбашский каньон в нижней части
Начало каньона ниже схода тропы со склона к реке
Фото 93. Начало каньона ниже схода тропы со склона к реке
Первый сход майбашской тропы к реке - удобное место для бивака
Фото 94. Первый сход майбашской тропы к реке - удобное место для бивака
Нижняя часть ущелья Майбаш
Фото 95. Нижняя часть ущелья Майбаш
Тропа от места бивака на Майбаше входит в первые еловые леса
Фото 96. Тропа от места бивака на Майбаше входит в первые еловые леса
Тропа проходит через тополиный подлесок с карликовой акацией
Фото 97. Тропа проходит через тополиный подлесок с карликовой акацией
Незадолго до переправы Майбашская тропа выходит из подлеска к реке
Фото 98. Незадолго до переправы Майбашская тропа выходит из подлеска к реке
При подходе к переправе берега р.Майбаш снова приобретают характер каньона
Фото 99. При подходе к переправе берега р.Майбаш снова приобретают характер каньона
Наведение переправы через Майбаш
Фото 100. Наведение переправы через Майбаш
Переправа на правый берег р.Майбаш
Фото 101. Переправа на правый берег р.Майбаш
После переправы тропа продолжается правым берегом Майбашского ущелья
Фото 102. После переправы тропа продолжается правым берегом Майбашского ущелья
Через 30 мин после переправы тропа выходит на альпийские луга
Фото 103. Через 30 мин после переправы тропа выходит на альпийские луга
Средняя часть ущелья Майбаш
Фото 104. Средняя часть ущелья Майбаш
Место впадения в Майбаш крупного левого притока в переходе выше переправы
Фото 105. Место впадения в Майбаш крупного левого притока в переходе выше переправы
На опушке редкого леса показался заброшенный лагерь
Фото 106. На опушке редкого леса показался заброшенный лагерь
В заброшенном лагере браконьеров
Фото 107. В заброшенном лагере браконьеров
Выше заброшенного лагеря тропа выводит на широкую галечную террасу
Фото 108. Выше заброшенного лагеря тропа выводит на широкую галечную террасу
Место слияния рек Майбаш (1) и Айрансу(2) - Майбашская поляна
Фото 109. Место слияния рек Майбаш (1) и Айрансу(2) - Майбашская поляна
Первые километры по Айрансу
Фото 110. Первые километры по Айрансу
В 3.5-4 км выше устья река Айрансу
Фото 111. В 3.5-4 км выше устья река Айрансу "одевается" в прижимы
Стада архаров на склонах Айрансу
Фото 112. Стада архаров на склонах Айрансу
Вид на верховья Айрансу
Фото 113. Вид на верховья Айрансу
Прижим в верховьях Айрансу и его обход
Фото 114. Прижим в верховьях Айрансу и его обход
Верховья Айрансу выше прижима
Фото 115. Верховья Айрансу выше прижима
Вид на ледник Айрансу
Фото 116. Вид на ледник Айрансу
Підписатися на Коментарі для "Прохождение каньона р. Майбаш и р.Айран-су"