Прохождение каньона р. Кой-Кап

3.3.4. Прохождение каньона р. Кой-Кап

Прохождение каньон р. Койкапа включает несколько ключевых мест. Большинство из них, за исключением выхода из каньона Булунтора было определено заранее по Google Earth. Учитывая сложности летних переправ через Койкап, еще в Киеве стало ясно, что необходимо ограничиваться одной переправой в галечной пойме в2,5-3 км выше устья Булунтора. Перечислим ключевые уча-стки Койкапа(см. карту):
- прижим непосредственно выше устья Булунтора;
- ?Скальные ворота? в 3-х км выше устья Булунтора;
- ?Три прижима?, начинающиеся в 1-1,5 км выше ?Скальных ворот?
- Главный каньон между левыми притоками Койкапа: Талдысу и Карагайлы;
- Устьевой каньон Майбаша.

Ниже приводится описание пройденного пути, являющееся на наш взгляд, наиболее оптмальным.

После обеда чуть выше устья Булунтора, вышли вверх по течению р. Кой-Кап. Выход в 14:30. Движемся по правому берегу на восток. Долина ущелья с крутыми бортами. Можно идити на разливах по галечному низкому заливному берегу. Местами необходимо обходить мелкие прижимы по воде(Ф.68). Где вода достигает по ?развилку?, либо более сильное течение, приходится по борту ущелья. Но борта ущелья возле воды сильно поросли деревями с густым подлеском. Тропы нет, в лучшем случае наметки на козьи дорожки. Идти в островках леса совершенно невозможно. За два с половиной перехода подходим к изгибу реки на юг. В районе поворота реки четко читается прижим с обоих бортов. Этот прижим называем условно ?Скальные ворота Кой-Капа?. По правому берегу явно нет прохода, хотя терраса высокого правого берега здесь есть и заводит практически в изгиб реки и там заканчивается. Перед поворотом и прижимом есть большие поляны по обеим берегам реки. Кой-Кап здесь намного разливается на два-три фарватера со стремнинами. Это явно наиболее удачное место для брода на левый берег. Поскольку имеем запас по времени, решаем сделать попытку брода. Ширина реки порядка 30 м. Стенка из трех неслабых мужиков смогла дойти только до середины. И после ретировались обратно. В принципе понятно, что без перил не обойтись даже по низкой воде. Потому решаем попробовать для теста запустить одного человека с шестом на страховке(Ф.69). Первая попытка неудачная. Страховка усами срабатывает, вытаскиваем назад. Делаем поправку на путь перехода и первый переходит. Видео переправы - http://www.youtube.com/watch?v=GeCiSBgunSw&feature=player_embedded. Но для переправы группы развлечение условно рисковое. Решаем отложить переправу группы до утра в надежде что утром вода спадет. Ставим лагерь в тени большого тополя. Отдыхаем. За чистой водой идти 500 метров ниже по течению. Вода в Кой-Капе быстро прибывает. Вечером накрапывает дождь.

28.07.10 10й день.

Собрались и начали переправу в 6:30. Вода за ночь не спала! Видно что в верховьях нет сильных заморозков ночью или шел дождь. Первый переправляется с первого раза с шестом и на страховке.
На правом-исходном берегу закрепляем веревку за дерево толщиной 15см. Поскольку на левом берегу закрепить веревку не за что, ее держит первый, предварительно упершись в камни (Ф.70). Перила длиной 45м под углом в 45град к течению. Со старта сопровождаем второго участника(Ф.71). Остальных сопровождаем с двух сторон. Легкую участницу течение сбивает, страховка срабатывает. Последний уходит также по перилам. Переправу сдергиваем. Переодеваемся, подогреваемся от выглянувшего солнца. И в 8:30 выдвигаемся дальше к Скальным воротам Койкапа. Пока можем, идем вдоль реки до прижима Скальные ворота Кой-Капа.

Вид на р.Койкап с седловины
Фото 64. Вид на р.Койкап с седловины
Прижимы на р.Койкап выше устья р.Булунтор (1)
Фото 65. Прижимы на р.Койкап выше устья р.Булунтор (1)
Участок перил на выходе из кулуара к р.Койкап
Фото 66. Участок перил на выходе из кулуара к р.Койкап
Вид с галечной поймы Койкапа на седловинку в Булунтор
Фото 67. Вид с галечной поймы Койкапа на седловинку в Булунтор
Вдоль Койкапа на пути к переправе
Фото 68. Вдоль Койкапа на пути к переправе
Наведение переправы через Койкап
Фото 69. Наведение переправы через Койкап
Переправа на левый берег Койкапа
Фото 70. Переправа на левый берег Койкапа
Переправа по перилам через Койкап
Фото 71. Переправа по перилам через Койкап
Скальные ворота Койкапа
Фото 72. "Скальные ворота" Койкапа
Підписатися на Коментарі для "Прохождение каньона р. Кой-Кап"