Перевал Булунтор Вост. 1Б-1Б*, 4245 м

3.3.2. Перевал Булунтор Вост. 1Б-1Б*, 4245 м

РайонХребет, массив, рекаНазваниеВысота (м)Категория трудности
летозимамежсезонье
Вос. Центр.Тянь-ШаньКаинды - КаттаПеревал Булунтор Вост.42451Б-1Б*--

Местонахождение на хребте, отроге, реке:


Перевал находится в хребте Каинды-Катта. Соединяет верховья рек Каинды и р.Булунтор. Наиболее простой перевал, соединяющий долины рек Иныльчека и Каинды. Имеются две примерно равноценные седловины: Булунтор и Вост.Булунтор. Вероятно, мы прошли восточную седловину:
Широта - 42° 1'52.04"С
Долгота - 79°30'58.79"В

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:


Назван по одноименной реке находящейся за хребтом Каинды-Катта.Точное значение неизвестно.

Сведения о первопрохождении препятствия (с разных сторон):


Изредка используется местными жителями. Впервые пер.Булунтор пройден членами экспедиции Локомотива под руководством Ивана Бирюкова в 1959 г. с севера на юг. Восточную седловину c севера на юг прошла группа Льва Десинова и вернулась на север пер.Подарок 2А в 1974 г. Возможно, единственное прохождение пер.Булунтор с юга на север совершили туристы из Казани под руководством Дмитрия Мансурова в в середине августа 2010 г.

Печатный или рукописный источник сведений:

Сарыджаз - 2008. Ущелья и каньоны Центр. Тянь-Шаня
Наиболее полный - данный отчет.

Общее время прохождения: 9 часов.

Время, затраченное на подъем: 6 часов 30 м

Время, затраченное на спуск: 2 часа 30 минут

Категория сложности: 1Б-1Б*

Возможные опасности и меры безопасности:


Перевал трудоемкий.Неправильный заход в цирк перевала может заметно усложнить движение. На седловину необходимо провесить 100 м перил от 30 до 45 град. Спуск по осыпям требует аккуратности. Самое сложное - пешие трудности каньонов Булунтор и Койкап.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:


2 веревки, несколько ледобуров, кошки.

Возможные и рекомендуемые места ночлега:


С северной стороны ?комфортный ночлег в долине Каинды напротив подъема. Недостаток этого варианта - отсутствие приемлевого бивака на седловине и необходимость спускаться до самой долины Булунтора, где у реки имеются хорошие ночевки. Поэтому необходим очень ранний выход с долины Каинды на перевал с 1000 набором высоты и сбросом в тот же день 800 м. Менее комфортный бивак с северной стороны возможен вблизи языка ледника под цирком перевала.


Описание

23.07.10 4й день.


Подъем в 5:00, выход в 6:40.

Начинаем подниматься на осыпной склон в кулуар на левом борту долины. Место начала подъема должно быть строго определенное - чуть выше устья правого притока Каинды(Ф.31). Мы начали подъем чуть западнее в характерный цирк, но на самом деле необходимо было начинать подьем восточнее, вдоль потока, вытекающего из цирка перевала(см.Ф.30,31).Склон порядка 20-25 град, и идем плотной группой по средней осыпи(ф.32.)Движение весьма утомительное. Набрав порядка 500м по высоте выходим на гребень левого борта кулуара, ведущего к перевалу Булунтор Восточный. После спуск с гребня до 50 м по мелкой осыпи в 20град. И подъем в цирк перевала по средне и мелкоосыпному склону. У начала ледника делаем обед в правом кармане морены(Ф.33). От ночевки набрали порядка 600м. Обед получился ранний и непродолжительный, потому решили идти под перевальный взлет и там смотреть по обстоятельствам. Снег на леднике мокрый, но не держит вес человека. Одеваем снегоступы, но они скользят, т.к. снег мокрый и все равно проваливаешься. Медленно идем в связках. Все это очень тяжело физически на солнце да с нашими рюкзаками. Разумно думать об ночевке. Но зайдя в под перевальный взлет нас ждало разочарование, т.к. реально безопасного места под лагерь нет. Или живые осыпи, или все тот же раскисший снег. По снегу виден логичный заход на перевал, но трудозатраты для нашего состояния нереальные. Потому решаем провесить пару веревок по более твердому льду на седловину. Первую крепим на бурах, вторую на перевале за скальный выступ. Сам перевал - разрушенный скальный гребень, с северной стороны снег, с юга - осыпь. Тур искать бесполезно, т.к. гребень одинаковый на протяжении почти 200м(Ф.35). На перевале дует. Ночевать можно, но место такое себе, нужно долго ровнять площадку на надутом снеге, воду надо топить из снега. Решаем спускаться в ущелье Булунтор (Булантор) и ночевать там на первой нормальной площадке с водой.

Спуск проходит по мелкоосыпному кулуару, средней крутизной 15-20 град. Такой себе лифт до низу. Однако через 30 мин такого спуска ноги уже требуют отдыха.Часа через полтора от начала спуска становимся лагерем в сумерках на правом берегу р. Булунтор. Высота 3350. Наутро решаем встать попозже - всем нужен отдых. Погода хорошая. Обозреваем спусковую сторону перевала - осыпной склоне под 850-900 м (ф.38) и верховья ущелья (ф.39). В цирке последнего возможны седловины 2Б-3А на Каинды, но главная вершина ледника Булунтор ок. 5300 скрыта за поворотом ледника.

Панорама правого борта р.Каинды с подъема на пер.Булунтор Вост.
Фото 31. Панорама правого борта р.Каинды с подъема на пер.Булунтор Вост.
От р.Каинды к пер.Булунтор Вост. ведет километровый набор высоты по осыпям
Фото 32. От р.Каинды к пер.Булунтор Вост. ведет километровый набор высоты по осыпям
Цирк пер.Булунтор Вост. 1Б* со стороны р.Каинды
Фото 33. Цирк пер.Булунтор Вост. 1Б* со стороны р.Каинды
Обработка перевального взлета пер.Булунтор Вост. 1Б*
Фото 34. Обработка перевального взлета пер.Булунтор Вост. 1Б*
На пер.Булунтор Вост. 1Б*
Фото 35. На пер.Булунтор Вост. 1Б*
Спуск с пер.Булунтор Вост. к одноименной реке
Фото 36. Спуск с пер.Булунтор Вост. к одноименной реке
Бивак в верховьях реки Булунтор
Фото 37. Бивак в верховьях реки Булунтор
Вид на пер.Булунтор 1Б* от р.Булунтор
Фото 38. Вид на пер.Булунтор 1Б* от р.Булунтор
Верховья р.Булунтор от подножия одноименного перевала
Фото 39. Верховья р.Булунтор от подножия одноименного перевала
Підписатися на Коментарі для "Перевал Булунтор Вост. 1Б-1Б*, 4245 м"