Прохождение каньона р. Булунтор

3.3.3. Прохождение каньона р. Булунтор

24.07.10 5й день

После вчерашнего забега через перевал Булунтор Восточный, нужна была передышка. Потому выход в 10:30. За это время на солнце помылись, постирались, посушились, отоспались.

Спуск проходит по правому берегу ущелья р. Булунтор. От места стоянки под кулуаром, спускающимся с одноименного перевала(Ф.38), ущелье становится узким,с V образными склонами.

Выше места ночевки долина расширяется на обоих берегах и в таком виде подходит к ледниковой зоне.
Мы идем вниз по правому берегу, где читаются следы людей, толком тропы там нет, но видно что ходили охотники, скорее всего давно. Река в верхнем течении не глубокая и иногда проще, чем лезть только по правому берегу, переходить вброд временно на левый, и возвращаться. Направление реки на юго-запад. В долине много костей горных коз. Тут или была охота, или кладбище, или бывают хищники. Зато нет ни одного сурка.Встречается кустарник, преимущественно колючий. За три больших перехода пришли к мощному правому притоку.

В этом месте Булунтор поворачивает на юг. Делаем обед в устье правого притока, т.к. в нем чистая вода, в отличии от цемента Булунтора.

После обеда продолжаем спуск по долине правым берегом. Правда теперь все выглядит совсем не радужно из-за зарослей облепихи. Тропы толком нет. Заросли колючие и поросли на всей ровной территории берега. Местами приходится пробираться через них, временами проще идти по руслу реки. Естественно это реально при глубине не выше колена. После обеда в таком ритме мы прошли час.
Пока не уперлись в сужение реки. Дальше по берегу путь заказан из-за зарослей. А перед сужением отличная стоянка - огромный камень с нависанием и кострищем под ним, площадка под палатку, дрова, чистый родник. Следующее удобоваримое место видно через более чем километр из которого половину придется идти по руслу разбухающей реки. И тут начинается дождь. Ставим лагерь. Начавшийся дождь переходит в ливень, который длится в течении суток.

25.07.10.

Желание ходить под ливнем быстро угасает, как только посмотришь на реку - камни в ней не катятся - плывут. А по берегу нормального пути нет. Ждем. Ночью на 26.07 вода начинает спадать. Итого здесь, в средней части ущелья мы провели две ночевки.

26.07.10 8й день.

Выход в 6:40. Утро начинается с хождения по руслу реки, правым боковым протокам, колючим кустам на берегу(ф.47). Через 40 минут прошли стоянку на правом берегу(Ф.48). Хорошей воды на ней нет, место продувается. Переходим на левый берег Булунтора. Дальше стараемся идти выше кустарника под самым обрывисты конгломератным склоном. Под дождем идти здесь не просто опасно - это рулетка. Река течет в конгломератном каньоне, возле самой воды кустарник, по которому не продешь(Ф.49). Течение уже не позволяет идти по руслу. Пробираемся по склонам и конгломератным осыпям поросшими кустарником (Ф.50), под нависаюшими конгломератными склонами. Идти под ними после дождя - как по лавиноопасному склону, но вариантов просто нет (Ф.51). Через переход возвращаемся на правый берег по огромным валунам, которые нависли над потоком друг над другом , образуя ?каменный мост?. Разведка показала, что скорее всего в обратную сторону (на левый берег) там перейти не удастся.Через переход доходим до пожалуй одного из удобных местр для бивака в средней части каньона а в устье впадения небольшого правого притока р.Булун-тор. Река в этом месте вряд ли бродится: напро-тив отвесные скалы. Через переход проходим впадение самого крупного левого притока Булунтора, в верховьях которого находится обзорная вершина Караулчаны (Ф.54). Еще через полперехода -упираемся в прижим по правому берегу перед впадинием в Булунтор крупного правого притока (Ф52).Становимся на обед. Река уже успела подняться и снова понесла камни. Пройти прижим с техникой - явно развлечение на пару часов. Бродить никто не хочет. Ищем обход через верх правый борт ущелья. Набрать нужно 100м каньона(Ф.54). Для этого нужно подняться по крутому травянистому склону с выходом скалок на по высоте (Ф.53). Сверху открывается панорама окресностей Булунтора (Ф.54). После читается два пути: Прямо по гребню вдоль правого притока Булунтора и там искать спуск к устью. Этот путь нам не нравится, т.к. не видно самого спуска с гребня. Там могут быть скалы. Второй путь -это по высокой террасе перейти к верховьям правого притока и по нему спуститься(Ф.55). Этот путь у нас занял переход почти до устья правого притока с несложным бродом. В самой долинке правого притока растут тополя и арча. Много дров, вода чистая, трава по пояс. Отсюда появляется что то похожее на тропу по терассе альпийских лугов правого борта Булунтора.По ней делаем неполный переход и упираемся в большой прижим перед поворотом реки влево. Разведка показывает что по правому берегу вменяемого пути нет. Переходить реку уже не решаемся. Становимся на ночь в удобном месте (Ф.56) . Пытается покапать дождь, но передумывает.

27.07.10 9й день.

В пол седьмого переходим Булунтор на левый берег. Воды много идем стенками по 2-3 чел. Дальше по правому берегу вдоль поворота реки на лево и до упора в стенку прижима и поворота реки направо(Ф.57, 58). Проходим сколько можем (50м) вдоль прижима, и бродим стенками по 3-4чел на правый берег. Брод очень тяжелый(Ф.59). Дальше долина расширяется, вдали виден борт р. Койкап, но по правому берегу пути не видно. Нужно еще раз бродить на левый. Стенками по 3-4 человека не без труда переходим еще раз реку в 300м ниже предыдущего брода(Ф.61). Дальше путь по кустар-никам. И еще один прижим. Видно что за этим прижимом где-то недалеко Кой-Кап. Но прижим не проходится просто. Можно делать переправу на правый берег, но там тоже не понятно как идти. Потому долго разведываем дальнейший путь.

Выход виден в травянистом склоне прямо над прижимом левого берега. Крутизна до 30 градусов (Ф.62). Существует более низкий заход в Койкап, но разведка показала, что он не позволяет зайти за прижим уже правого борта каньона Койкап. Поэтому, набрав высоты порядка 150м, мы выходим на перевальчик в гребне отрога между реками Булунтор и Кой-Кап. Место обзорное (Ф.63-65). Становится ясно что по Булунтору простого пути дальше нет. Как и по Кой-Капу выше устья Булунтора. На Кой-Капе с двух сторон отвесные скалы образуют серьезный прижим(Ф.65). Перед которым, прямо под нами, разлив реки(Ф.64) . Спуск с перевала так же впечатляет (Ф.67). Осыпной склон, изрезанный сцементированными конгломератными кулуарами, крутизной порядка 30градусов. Сброс высоты порядка 150м. Самый низ не читается. Спускаться очень осторожно с самостраховкой ледорубом и всем что есть. Первым ?уходит? с перевала рюкзак участницы. Не специально конечно и не с самого верха . Но волнение, что собрать мы будем аптеку и белье по всему склону, присутствует. Потому аккуратно сползаем за ним. В нижней части склона провешиваем перила 10м с обрывистого конгламератного склона (Ф.66). И находим рюкзак целым и практически невредимым. Катился по склону он порядка 250м.

На берегу Кой-Капа делаем обед. Вода в реке уже даже не цемент - раствор для наливных полов. Но сбоку протекает прозрачный ручей. Растет на солнце спелая облепиха- как награда за настойчивость. Это самое низкое место маршрута - около 2050 м.

Первые шаги по ущелью Булунтор
Фото 40. Первые шаги по ущелью Булунтор
Первый прижим на р.Булунтор
Фото 41. Первый прижим на р.Булунтор
Облаз конгломератных промоин
Фото 42. Облаз конгломератных промоин
Панорама верхней части ущ.Булунтор
Фото 43. Панорама верхней части ущ.Булунтор
Первый брод на р.Булунтор
Фото 44. Первый брод на р.Булунтор
Продвижение через заросли облепихи и вброд
Фото 45. Продвижение через заросли облепихи и вброд
Отсидка под камнем-навесом
Фото 46. Отсидка под камнем-навесом
Вид на верховья Булунтора в 1 км ниже стоянки
Фото 47. Вид на верховья Булунтора в 1 км ниже стоянки "Под камнем"
В километре ниже стоянки р.Булунтор приобретает вид каньона
Фото 48. В километре ниже стоянки р.Булунтор приобретает вид каньона
Движение правым берегом Булунтора незадолго до брода
Фото 49. Движение правым берегом Булунтора незадолго до брода
Характер движения левым берегом Булунтора при подходе к
Фото 50. Характер движения левым берегом Булунтора при подходе к "каменному мосту"
Обход левым склоном Булунтора под конгломератным нависанием
Фото 51. Обход левым склоном Булунтора под конгломератным нависанием
Ниже Булунтор оказывается завален огромными каменными глыбами, где по каменному мосту можно перейти на пр.берег
Фото 52. Ниже Булунтор оказывается завален огромными каменными глыбами, где по каменному мосту можно перейти на пр.берег
Вид с подъема по склону на прижим перед впадением правого притока Булунтора
Фото 52а. Вид с подъема по склону на прижим перед впадением правого притока Булунтора
Возможное место стоянки ниже
Фото 53. Возможное место стоянки ниже "каменного моста"
Подъем на плечо отрога при обходе прижима р.Булунтор
Фото 53а. Подъем на плечо отрога при обходе прижима р.Булунтор
Ущелье Булунтор перед впадением левого притока (1), прижим (2) и способ обхода прижима через долинку правого притока (3)
Фото 54. Ущелье Булунтор перед впадением левого притока (1), прижим (2) и способ обхода прижима через долинку правого притока (3)
Панорама слияния Булунтора и его левого притока с плеча отрога при обходе прижима
Фото 54а. Панорама слияния Булунтора и его левого притока с плеча отрога при обходе прижима
Обход прижима Булунтора его правым притоком
Фото 55. Обход прижима Булунтора его правым притоком
Бивак в нижней части Блунтора
Фото 56. Бивак в нижней части Блунтора
Ближе к устью река Булунтор приобретает характер каньона
Фото 57. Ближе к устью река Булунтор приобретает характер каньона
Очередной прижим невдалеке от устья р.Булунтор
Фото 58. Очередной прижим невдалеке от устья р.Булунтор
Булунторские переправы: берег левый, берег правый
Фото 59. Булунторские переправы: берег левый, берег правый
Вблизи устья Булунтора виден противоположный скальный борт Койкапа, переходящий у реки в непроходимый прижим
Фото 60. Вблизи устья Булунтора виден противоположный скальный борт Койкапа, переходящий у реки в непроходимый прижим
Последняя переправа на Булунторе невдалеке от подъема на седловину для захода в Койкап
Фото 61. Последняя переправа на Булунторе невдалеке от подъема на седловину для захода в Койкап
Вид со стороны ущ.Булунтор на седловину, позволяющую выйти к реке Койкап
Фото 62. Вид со стороны ущ.Булунтор на седловину, позволяющую выйти к реке Койкап
Вид на ущ.Булунтор с подъема на седловину к Койкапу
Фото 63. Вид на ущ.Булунтор с подъема на седловину к Койкапу
Підписатися на Коментарі для "Прохождение каньона р. Булунтор"