Перевал Сырт (3700; н/к)

районхребетназваниевысота, мкатегория трудности
летозимамежсезонье
ПамирЗаалайскийпер. Сырт3760н\к--



Местонахождение на хребте, отроге:
Перевал находится в северном отроге Заалайского хребта севернее перевала Транспортный.

Координаты в системе WGS84:
N39 35.057 E73 37.870

Что соединяет и связывает:
Перевал соединяет долину реки Кызылсу и  долину реки Карасу

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:
Назван в походе под руководством Никонорова Алексея в 2005 году.

Сведения о прохождении препятствия (с разных сторон):
Перевал используется местными жителями для комуникации между долинами.


Печатный или рукописный источник сведений:
?Заалайский хребет. Восточная часть. Обзор района.? Анатолий Джулий:
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1093

Общее время прохождения: 5 ч 25 мин
 Время, затраченное на подъем: 3 ч 00мин
 Время, затраченное на спуск: 2ч 25 мин

Возможные опасности и меры предосторожности:
нет

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:
Треккинговые палки

Возможные и рекомендуемые места ночлега:

  • долина реки Кызылсу
  • долина реки Карасу
  • на перевале, но к ближайшему источнику нужно спускаться 150 метров вниз


Описание:

День 16
20 августа 2008 года

 

Вид из долины реки Кызылсу в сторону перевала Нура
Вид из долины реки Кызылсу в сторону перевала Нура

Встаем позже обычного и в 7:30 выходим из лагеря. Теперь наш путь лежит к заброске, находящейся на перевале Сырт. Чтобы попасть к заброске, нам нужно спуститься в долину реки Кызылсу, пересечь ее и подняться на противоположный борт долины.
Спуск в долину идет по осыпям концевой морены ледника. Вниз идется быстро и за 1 час мы спускаемся в огромный правый карман ледника Кызылсу (фото 3.3.10.1). Фактически, это уже отдельная долина, которая отделена от ледника новым мореным валом. В долинке можно наблюдать интересное явление: то тут, то там разбросаны каменные глыбы высотой в 2-3 человеческих роста. Это похоже на сад камней (фото 3.3.10.2). Глыбы эти состоят из какой-то очень хрупкой породы. Если ударить по камню ногой, то отколешь большой его кусок.
Пересекать долину решаем ниже ледника. Для этого нужно пройти еще один переход вниз по покровной морене Кызылсу, ближе к правому борту. Основное же тело выглядит не удобным для прохождения - разрывы и холмы. Дойдя до языка ледника, находим место для переправы через реку Кызылсу напротив перевала Транспортный.
Место для брода выбираем в 150 метрах ниже ледника. Поток достаточно мощный. Первый перепрыгивает на левый (орографически) берег со страховкой. Остальные без рюкзаков с самостраховкой на перилах (фото 3.3.10.3-6). Рюкзаки передаем по веревке, которую держим на руках. За время, пока мы переправлялись на левый берег воды в реке заметно прибыло. Если планировать пересекать долину во второй половине дня, стоит выбирать путь по леднику, т.к. брод может оказаться проблематичным.

На перевале Сырт
На перевале Сырт

Левый берег долины представляет поросшую травой террасу, по которой идет хорошая тропа. Поднимаемся на террасу по крутому осыпному склону. Дальше по тропе спускаемся еще один переход вниз по долине (фото 3.3.10.7). Здесь терраса значительно расширяется и видно понижение хребта, которым и является наш перевал.
Подъем на перевал Сырт идет по травянистому склону без тропы. На подъеме находим небольшой источник и набираем там воду на обед. Сверху воды нет. Подъем наверх занимает у нас еще один переход.
Четко выраженной седловины у перевала нет, это длинный хребет, который тянется вдоль Кызылсу до села Нура (фото 3.3.10.8). Зато есть заметный тур на гребне отрога. Из тура мы забираем нашу заброску. А в замен нее водружаем на тур рога архара, принесенные сюда одним из участников из долины реки Нура.
На перевале разбираем заброску и делаем перекус. В заброске кроме продуктов, бензина и запасных носков, оказалась почта :). Приятно получить привет из дома :) Мы здесь уже пол месяца. Людей мы последний раз видели 10 дней назад.
С перевала Сырт идем на запад к истоку реки Курумды. Тропы нет, идем по травянистым холмам -  чукрам. Общее направление в сторону перевала ?1, который читается издалека. По пути пересекаем реку Карасу. В верховьях она совсем небольшая,  переходится по камням. После этого поднимаемся на водораздел Карасу и Кызылсу. Реку Курумды (фото 3.3.10.9) в верхнем течении также можно перейти по камням.  На ночевку становимся на левом (орографически) берегу реки Курумды в 5 минутах ходьбы от характерного озера (фото 3.3.10.10) на леднике Курумды. На озеро решили не идти, чтобы в портящуюся погоду не ставить лагерь на ветру.

Переправа через реку Кызылсу
Переправа через реку Кызылсу
Переправа через реку Кызылсу
Переправа через реку Кызылсу
Переправа через реку Кызылсу
Переправа через реку Кызылсу
Переправа через реку Кызылсу
Переправа через реку Кызылсу
Панорама долины реки Кызылсу (снято с перевала Сырт)
Панорама долины реки Кызылсу (снято с перевала Сырт)
Моренное озеро в долине Курумды
Моренное озеро в долине Курумды
?Сад камней? в долине реки Кызылсу
?Сад камней? в долине реки Кызылсу
Панорма верховий долины Курумды
Панорма верховий долины Курумды
Підписатися на Коментарі для "Перевал Сырт (3700; н/к)"