Перевал Икизяк (3518; н/к)

районхребет, массив, реканазваниевысота, мкатегория трудности
летозимамежсезонье
Памиро-АлайАлайскийпер.Икизяк3518н/к--

Местонахождение на хребте, отроге, реке (север-юг, запад-восток):
Перевал находится в отроге г.Икизяк в восточной части Алайского хребта.

Координаты в системе WGS84:
N39 46.741 E73 47.190

Что соединяет и связывает:
Левый приток р.Коксу (маленький ручей напротив впадения р.Терек в р.Коксу) и долину р.Икизяк (левый приток р.Коксу).

Кем назван, когда, в честь чего (кого), что означает:
Назван местными жителями, по названию близлежащей долины.

Сведения о прохождении препятствия (с разных сторон):
Перевал используется местными жителями для коммуникации между долинами.

Печатный или рукописный источник сведений: нет.

Общее время прохождения: 6ч 19мин
Время, затраченное на подъем: 1ч 55мин
Время, затраченное на спуск: 4ч 24мин

Категория сложности: н/к

Возможные опасности и меры предосторожности: нет.

Рекомендуемое специальное снаряжение на группу:
Трекинговые палки .

Возможные и рекомендуемые места ночлега:
Долины р.Коксу, долина р.Икизяк.

Описание:

День 6
10 августа 2008 года

Слияние реки Терек-Су и реки Коксу (снято с подъема на перевал Икизяк)
Слияние реки Терек-Су и реки Коксу (снято с подъема на перевал Икизяк)

Самостоятельного значения перевал не имеет. Однако через него идет дорога из верховий р.Коксу к слиянию р.Коксу и р.Кызылсу. Другой вариант прохода в низовья р.Коксу - по тропе по берегу. Путь через перевал длиннее, но зато достоверно известно, что на перевал есть хорошая дорога. Достоверной информации о состоянии тропы по берегу р.Коксу или даже ее наличии у нас нет. Поэтому мы выбираем путь через перевал.
Перейдя р.Коксу по мосту, идем вниз по течению, до зимовника. Из ближайшего дома в зимовнике выходит местный житель и просит показать документы. Показываем пропуск в погранзону. Как мы поняли, проверяющий документы смотрел по собственной инициативе, возможно, что не умел читать по-русски.
За зимовником сворачиваем влево по ходу на дорогу, ведущую к пер.Икизяк вдоль ручья - левого притока Коксу. Дорога очень уверенная, наезженная, но поднимается она очень сильным серпантином. Поэтому идти лучше по тропинкам, которые соединяют витки серпантина. Слева от дороги идет забор из колючей проволоки. Местные жители довольно равнодушно относятся к его наличию: в заборе есть дырки. За забором пасутся животные и даже есть постройки на нейтральной полосе. Подъем на перевал занял почти 2 часа. Никакой технической сложности перевал не представляет, однако он довольно затяжной.
На перевале тура нет. Просто дорога переваливает в другую долину. Фотографируемся на перевале и начинаем спуск в долину - нам надо дойти до проточной воды, т.к. на перевале и верховьях воды нет. Найдя ее, становимся на ночевку на лугу возле дороги.

Долина реки Коксу, подъем на перевал Икизяк
Долина реки Коксу, подъем на перевал Икизяк
Перевал Икизяк
Перевал Икизяк
Группа на перевале Икизяк
Группа на перевале Икизяк

День 7
11 августа 2008 года

От места ночевки той же дорогой спускаемся вниз по долине до погранзаставы. Погранзастава построена в советские времена и с тех пор практически не изменилась. Строения старые, обветшалые, однако бордюры чисто побелены. Проверяют пропуска. Служащие очень приветливые, охотно общаются.
От погранзаставы дорога еще какое-то время идет вниз по долине, а затем забирает вверх на отрог и небольшим крюком выводит в долину р.Коксу. Нам не хочется набирать лишнюю высоту и удлинять себе путь, поэтому мы спустились по долине р.Икизяк прямо в долину р.Коксу. По левому (орографически) берегу р.Коксу идет старая, теперь заброшенная, дорога. Возле впадения р.Икизяк в р.Коксу дорога эта идет высоко по склону, затем постепенно спускается к реке и входит в небольшой каньон. Вскоре каньон заканчивается, и мы выходим на дорогу, которую покинули 1,5 часа назад. В этом месте переходим по мосту через реку на правый ее берег. Дальше - один переход до местной комендатуры, что располагается на правом берегу р.Коксу, перед выходом из ущелья в Алайскую долину.
Комендатура также построена в советское время: серьезные железобетонные здания, шлагбаум. Такие же приветливые служащие. Проверяют пропуска и документы.

Река Коксу - вид вверх от слияния с рекой Икизяк
Река Коксу - вид вверх от слияния с рекой Икизяк
Старая дорога в долине реки Коксу
Старая дорога в долине реки Коксу
Мост через реку Коксу
Мост через реку Коксу
Підписатися на Коментарі для "Перевал Икизяк (3518; н/к)"