Село Терек ? река Сарыкучук

День 1
5 августа 2008 года

В 18:00 выдвигаемся из села Терек с целью стать на ночь на ближайшей пригодной поляне за селом. Тропа идет в 20?40 метрах над рекой по левому (орографически) берегу. Хорошее место для стоянки находим только на излучине реки приблизительно в переходе от края села (излучину хорошо видно на карте). Пока мы были в селе, рядом с нами все время вертелись местные дети, которые были очень заинтересованы нашим появлением, и провожали нас до последних домов.
Тропа хорошо натоптана, по ней часто ходят местные жители с джайло.
На ночевку стали в 19:00.
Высота ночевки 2280м.

День 2
6 августа 2008 года

Выходим с места ночевки в 7:10.
Идем вверх по течению реки Терек-Су на восток. В ущелье еще не пришло солнце, поэтому прохладно и идется легко. Тропа широкая, натоптанная. Много раз переходит с одного берега на другой по мостам. Все мосты бревенчатые, довольно старые. Долина ухожена - все сенокосы отделены оградами из камней. Ущелье в этом месте V-образное с крутыми бортами, на которых множество выходов скал.

Ущелье реки Терек
Ущелье реки Терек

По мере того, как мы идем, борта ущелья становятся все более крутыми и скалистыми, и дорога уже идет по дну каньона, петляя с одного берега на другой. Каньон заканчивается внезапно, и сквозь узкий проход между скал мы выходим в широкую долину. Чуть выше места выхода из каньона стоят летовни местных жителей.
В летовнях нас встречают женщина Элиза и дети. Они угощают нас айраном, каймаком и лепешками. Элиза очень хорошо говорит по-русски, а это редкость среди сельских киргизов. Как выяснилось, она учительница русского языка в селе Терек. Элиза рассказала, что выход из ущелья называется Дар-Базар, ворота по-киргизски. А само это место называется Ущ-Чат - т.е. место, где сходятся 3 реки. Действительно, здесь и есть слияние рек Туюк-Су, Терек-Су и Сарыкучук. Долина реки Терек-Су выводит к перевалу Терек-Даван. Это древний перевал, через него проходила одна из веток Великого Шелкового пути. Наш же путь лежит вверх по реке Сарыкучук на юг.
Элиза также рассказала, что большая честь летовень в этой долине стоит выше, так как здесь уже отошла трава. Заезжают они сюда примерно в середине мая - до этого лежит снег. А жить будут до конца августа - начала сентября. Дальше - на учебу.
Попрощавшись с Элизой и поблагодарив ее за гостеприимство, мы отправляемся дальше. В наши планы на сегодня не входило подниматься слишком высоко. Наоборот, мы хотели набирать высоту постепенно, да и просто отдохнуть после утомительной дороги. Поэтому мы решаем сделать полудневку. Место для нее нашлось в одном переходе от устья реки Сарыкучук.
Этот переход мы прошли по тропе по левому (орографически) берегу реки Сарыкучук. Тропа идет высоко на склоне в обход каньончика.
На ночевку становимся на берегу реки в более пологой части долины. За полудневку мы успели отдохнуть, помыться, повеселиться и позагорать. Также провели эксперимент по скоростной установке шатра. Наше время 5:45 минут. Есть куда расти!
Высота ночевки 2840м .

Долина реки Терек
Долина реки Терек
Летовни в долине реки Терек
Летовни в долине реки Терек

День 3
7 августа 2008 года

Верховья долины реки Сарыкучук
Верховья долины реки Сарыкучук

Выходим, как обычно, пораньше, в 6:37, чтобы по прохладе успеть дойти до озера в верховьях долины. Поднимаемся по тропе верх по течению. Верхняя часть долины широкая, пологая, много травы и пасется скот. Здесь целый мини-поселок, состоящий из летовень.
Всюду видно людей. Они заняты своими будничными хлопотами. Бегают дети. Возле верхних летовень нас остановил дедушка. Зазывает на угощение. И снова нас поят айраном, угощают лепешками, приглашают вечером на кумыс. По-русски он и его жена говорят плохо, но каким-то почти языком жестов мы все же можем объясняться. Пока мы общаемся с дедом и его женой, вокруг нас собирается уже почти все здешнее сообщество. Фотографируем всех их на память. Они просят нас ?починить? им настольные часы (обычные китайские пластмассовые часы). Меняем батарейки. Часы идут. Вся эта процедура вызывает у них бурный восторг.
Туристов или альпинистов киргизы раньше не видели в этих краях. Мы пытались узнать, были ли раньше хотя бы геологи или пограничники, но они смогли вспомнить только пограничников.
Идем дальше. До озера от летовень минут 30 ходьбы. Дети идут с нами, держась неподалеку. Потом показывают нам, где именно расположены озера. Озер несколько и все они представляют собой небольшие чашеобразные углубления на лугу с застоявшейся водой. Вода в них поступает, вероятно, при таянии снегов и выпадении дождей, затем частью уходит в землю, частью испаряется, какую-то часть выпивают пасущиеся здесь животные.
На берегу одного из таких озер на слиянии двух частей долины мы и останавливаемся. Здесь долину делит на две части небольшой отрог вершины 4468,8 (Сарыкучук). Воду из озера брать мы не стали, т.к. она не проточная. По воду ходили к реке, хоть и далече, однако вода там чистая и вкусная.

В долине реки Сарыкучук
В долине реки Сарыкучук
Жители села Терек на джайлоо
Жители села Терек на джайлоо
Бивуак на озере Сарыкучук
Бивуак на озере Сарыкучук

Ставим лагерь, обедаем. После обеда делимся на две группы и уходим в радиальные разведвыходы.

Северо-западный цирк горы Сарыкучук
Северо-западный цирк горы Сарыкучук

Первая группа исследует путь подъема на вершину 4468,8 с севера. Они заходят в цирк, выбирают путь подъема, проходят 2 веревки в начале пути, чтобы оценить длину и качество склона, затем спускаются вниз.
Вторая группа проводит разведку предположительного пути спуска с вершины 4468,8 с запада, северо-запада и варианты перевалов в долину реки Сарыкучук Южный. Для этого они заходят по моренному валу в северо-западный цирк вершины. Насколько видно, из цирка, есть вариант спуска с вершины по осыпному кулуару и дальше по боковой морене ледника. Также виден довольно простой и логичный путь подъема на соседнюю вершину. На картах она не обозначена, но хорошо читается на местности. Находится в узле хребтов. Предположительная сложность подъема на нее 1Б?2А.
Видны так же несколько вариантов перевалов (пер. Сарыкучук, предполагаемый перевал, предполагаемый перевал). Все они находятся в западном отроге узловой вершины .
По результатам разведок решаем завтра подниматься на вершину 4468,8 (Сарыкучук) с севера и спускаться с запада и северо-запада. Маршрут мы выбирали, чтобы потренировать прохождение на подъем протяженного снежно-ледового склона, без рюкзаков и с резервом времени.
Высота ночевки 3600м.

Вид вниз по долине из верховий реки Сарыкучук
Вид вниз по долине из верховий реки Сарыкучук
Панорама верховий реки Сарыкучук
Панорама верховий реки Сарыкучук
Гора Сарыкучук, узловая вершина
Гора Сарыкучук, узловая вершина
Подъем на перевал Сарыкучук
Подъем на перевал Сарыкучук
Северная стена горы Сарыкучук
Северная стена горы Сарыкучук
Предполагаемый перевал (вид с реки Сарыкучук)
Предполагаемый перевал (вид с реки Сарыкучук)
Підписатися на Коментарі для "Село Терек ? река Сарыкучук"