КПП на трассе Сарыташ-Иркештам ? долина реки Нура

День 7
11 августа 2008 года

От комендатуры до трассы доходим за 35 минут. Дорога выводит нас прямо к КПП на трассе, ведущей через с.Иркештам в Китай. Это въезд в погранзону. До КПП дорога сильно разбита, усыпана камнями и доступна только для грузовиков и транспорта повышенной проходимости. Сразу за КПП в сторону границы начинается отличная хорошо асфальтированная дорога. Этот отрезок несколько лет назад построили китайцы. Жаль только что за ее состоянием, похоже, не следят.

Панорама Заалайского хребта (снято со слияния реки Коксу и реки Кызылсу)
Панорама Заалайского хребта (снято со слияния реки Коксу и реки Кызылсу)

Движение на трассе довольно оживленное. Едут в основном фуры, груженные разными товарами. Такой себе Великий Шелковый путь в современном исполнении. От КПП до с.Нура, где мы оставили заброску, по дороге надо идти около 5км. Пешком на жаре по асфальту - не самое спортивное и полезное для здоровья занятие, поэтому этот участок подъехали автостопом, машин здесь много и проблем не было.
В доме, в котором мы оставляли заброску, взрослых на момент нашего приезда не оказалось. Были только дети. Они отдали нам заброску, и мы вышли на окраину села на берег реки Нура перепаковать вещи и пообедать.
На момент написания отчета, в селе Нура в результате землетрясения силой 8 баллов по шкале Рихтера в середине сентября 2008 года уцелело только 4 дома. Погибло 40 детей.

Пойма реки Нура достигает 400м в ширину.
Разделив заброску мы выдвигаемся в сторону пика Белый. Путь наш лежит вверх по течению реки по правому (орографически) берегу. Тропа идет по низу долины. Лагерь ставим в месте впадения в р.Нуру ее правого притока. Вода в притоке такая же красная, как и в самой Нуре, однако в боковых ручейках можно найти чистую воду. В долине много шиповника и облепихи.
Высота ночевки 3005м.

Слияние реки Коксу и реки Кызылсу
Слияние реки Коксу и реки Кызылсу
В долине реки Нура
В долине реки Нура
Долина реки Нура
Долина реки Нура
Підписатися на Коментарі для "КПП на трассе Сарыташ-Иркештам ? долина реки Нура"