пер. Улітка, 2А, 3500

[Пон] Перевал Улитка (2А, 3300 м, сн.-сн., 39) расположен в Главном Кавказском хребте между вершинами Гоцо и Каласан, соединяет ущелья рек Терек и Эдиси. Впервые пройден московскими туристами в 1987 году (рук. С.Пономарев).

От ночевок у моренного озера под ледником Восточный Зилга следуем на юго-восток правее вершины Гоцо к снежной, выраженной, перемычке гребня ГКХ (рис 29).

По закрытому снегом леднику крутизной до 30° (400 м) подходим к перевальному снежному крутому склону с узким бергш-рундом (осенью трещина открывается). По снежному склону (200 м, 40-45°) выходим на перевал Улитка. Тур справа на скальном ?жандарме?. На перевале обращаем внимание на красивый ледопад ледника Урусти, который со склона вершины Лазгцити спускается в ущелье Эдиси.

Наш маршрут ведет в ту же сторону. По крупноблочной осыпи и морене (300 м, 30-35°) идём к началу длинного снежника, закрывающего ложе широкого кулуара, спускающегося прямо к реке Эдиси. Протяженность спуска по снежнику составляет 800 метров, крутизна в нижней части - до 40° (см. рис. 28).
Ущелье Эдиси в средней части очень широкое, ниже оно стиснуто крупным лавовым потоком, спустившимся с запада с Кельского вулканического плато. Этот поток образовал непроходимые каньоны вплоть до селения Эдиси.

После спуска с перевала Улитка (2-2,5 часа) идем вниз по ущелью Эдиси по хорошей тропе левого склона. Через 2 километра находим нарзановый источник. На правой стороне реки есть тропа, идущая очень высоко над тесниной реки по крутому травянистому склону в селение Эдиси. Она пересекает на пути два высоких травянистых контрфорса-перевала, идет мимо двух заброшенных се-I лений и через 4-5 часов приводит в селение Эдиси.

Другой маршрут более легкий. Через 3-4 километра с левой стороны в реку Эдиси впадает приток, стекающий с начала лавового Кельского плато, со стороны перевала Деси. Тропа, по которой мы идем, поворачивает влево и следует уже вверх вдоль правого склона этого притока. Через 2 километра следует переправиться через речку и выйти на большое поле-луг. Слева видно начало лавового потока, который в средней и нижней части покрыт смешанным и сосновым лесом.

Пересекаем луг в направлении юго-востока, находим конную тропу-дорогу, переваливающую через лавовый поток в широкий карман, образованный травянистыми склонами Кельского вулканического плато и гребнем лавы. По этому карману вдоль ручья проложена отличная конная тропа-дорога. Идем мимо прекрасного соснового леса и через 2 часа попадаем в селение Кабусте, расположенное на широком плоскогорье гигантской лавы, спустившейся с плато. Место очень живописное из-за мощных сосновых лесов. Много дикой смородины, малины, земляники и грибов. От Кабусте состояние дороги значительно улучшается, и она через 1-1,5 часа приводит нас в большое селение Эдиси, где есть нарзановый источник.

От Эдиси по долине Большой Лиахви на машине можно спуститься в Згубири, а оттуда - в селение Нижний Роки, где начинается автострада Владикавказ - Цхинвали. От Эдиси до Згубири дорога идет по лавовому потоку высоко над рекой. Вокруг дороги красивый сосновый и смешанный лес. От Згубири до Нижнего Роки дорога следует в зоне смешанного леса, среди которого высятся гигантские стволы сосен.

------------------------------------------------------


пер. Улітка з заходу [Наумов]

Східний схил ущ. Терек, пер. Улітка [Пон]. Схема підйому.

пер. Улітка зі сходу [Пон]
Підписатися на Коментарі для "пер. Улітка, 2А, 3500"