Зілга (3877, 2А альп)+пер. Росія (2Б, 3680)

г. Зілга південно-східним (в описах південним) гребенем, 2А + пер. Росія, північний схил - льодопад.

[Пон]: "Перевал Россия (2Б-ЗА, 3600 м. лд.-ск.. 34) расположен в Главном Кавказском хребте, соединяет ущелья Терека и Сладон (приток
Сбадона). Впервые пройден туристами из Москвы и Астрахани в 1987 году (рук. В. Яловега и С.Пономарев).

От исходного бивака на морене под ледником Западный Зилга (см. рис. 24) (ущелье Терека) следуем к ледовому языку-ледопаду, круто спускающемуся от снежной седловины между вершинами Зилгахох и Вацикпарс. Сначала идем вверх по гребню боковой морены вдоль реки, поочередно преодолевая 2 крутых взлета (100 м, 25-30" и 300 м, 25-40"). Затем следуем по закрытому леднику с крутизной склона до 25-30" и подходим под ледопад. Ледопад
обходим по крутому правому снежно-ледовому склону (300 м, 35-50") с преодолением крупного бергшрунда. За ледопадом расположено снежное плато-ледник длиной 500-600 м. На поверхности плато течет ледниковая река.

Южный конец плато обрывается отвесным скальным склоном в ущелье Челиатдон. Это ложный спуск! Чтобы попасть на перевал Россия необходимо траверсом скального контрфорса подняться на предвершину Вацикпарса (400 м, 25-45"). ...

Со снежного плато, откуда мы поднялись на пер. Россия, несложно подняться и на другую обзорную точку - вершину Зилга-хох (2А). Маршрут проходит сначала по осыпному, затем снежному и, наконец, скальному склону (300-350м, 35-40") за 1-1.5 часа (см. рис. 24) "

[Наумов] Прохождение перевала. Путь от Владикавказа или Тбилиси (группа 2-6 чел.) до летнего с. Реси см. в М4.

От селения проложена хорошая тропа по правому берегу Терека до его левого (орограф.) притока р. Хыралдурдон. Далее по правому берегу сужающегося ущелья подниматься в широкий верхний цирк и по моренам подойти к верхней развилке р. Терек. От развилки по моренам левой стороны правого потока подойти под левую сторону л. СВ. Зилга, спускающегося с пер. Россия.

С морены по крутому ледовому склону выйти на левую сторону л. СВ. Зилга и подойти под ледопад, который обойти слева по крутому 350-400-метровому ледово-снежному склону (45-50°) с выходом на небольшое наклонное плато над ледопадом. По снежному склону подойти под длинный узкий скальный остров в левой стороне ледника. По простым скалам острова с 2-3-метровыми стенками средней трудности ("живые" камни, крючьевая страховка) выйти на снежное наклонное верхнее плато ледника. По плато, затем снежному склону подняться на седловину массива - пер. Россия. От р. Терек 5-8 ч.

[Наумов] 6. Зилга Главная по Южному гребню

Маршрут скальный, 2А*, рис. 16, 25, 26.

Протяженность 700 м, время 7-8 ч.


Путь от Владикавказа или Тбилиси (группа 2-12 чел.) до исходного бивака около озера в верхнем цирке Терека см. в М5. С бивака подъем по моренам правой стороны цирка, затем по зачехленному л. Зилга, придерживаясь склонов массива Зилга, с выходом вправо на осыпи широкого Южного гребня вершины Зилга Главная. По осыпям гребня 100-120 м вверх до скал сужающегося здесь Южного гребня. Далее по некрутому скальному, чередующемуся с осыпями 60-80-метровому Южному гребню выйти на осыпное плечо.

По осыпному склону плеча подойти под жандарм, обойти его справа 120-150-метровым траверсом с подъемом по простым скалам и осыпям и выйти на Южный гребень. Далее по простым скалам и осыпям правого склона постепенно выполаживающегося 400-500-метрового Южного гребня взойти на вершину Зилга Главная.

От исходного бивака 5-6 ч.

[Наумов] 9. Зилга Главная по Южному гребню - Северо-Западная

Маршрут комбинированный, 3А*, рис. 16, 25-27.

Протяженность 2000 м, время 9-11 ч.


Путь от Владикавказа или Тбилиси (группа 2-6 чел.) до вершины Зилга Главная по Южному или Восточному гребню см. соответственно в М7 или М8.

С вершины Зилга Главная спуск на север по осыпному, затем 80-100-метровому снежному склону (карнизы, страховка) и крутым 60-80-метровым скалам (крючьевая страховка) Северного гребня до выхода на пер. Россия (карниз). Со снежной седловины по легким, разрушенным скалам гребня, пройдя невысокий жандарм, подойти под Южный гребень вершины Зилга Северо-Западная.

С седловины по простым, разрушенным скалам 80-90-метрового взлета (страховка) Южного гребня взойти на вершину Зилга Северо-Западная. От вершины Зилга Главная 1,5-2 ч.

На вершине Зилга Северо-Западная свернуть вправо и спуститься вниз 450-500 м по простым скалам ("живые" камни, страховка) Восточного гребня до Северного контрфорса.

Дальнейший спуск возможен или влево по Северному контрфорсу на пер. Катласан или по Восточному гребню с выходом к исходному биваку. От вершины Зилга Северо-Западная 3-4 ч.


г. Зілга з південного сходу. Маршрут 6 - наш підйом

г. Зілга і пер. Росія з північного заходу [Пон]. Видно льодопад пер. Росія

Схема маршрутів на г. Зілга [Наумов].

г. Зілга пізньої осені з північного Заходу [EM]
Підписатися на Коментарі для "Зілга (3877, 2А альп)+пер. Росія (2Б, 3680)"