пер. Молодий Комуніст (1Б, 3620)

 Взято з [ТДК]: Трусовское ущелье и перевалы долины реки Суатисидон .

Существует еще один маршрут, связывающий долины рек Суатисидон и Мнадон, - через перевал Молодой Коммунист (1Б, 3620, ос., 41) в отроге, который разделяет упомянутые выше долины несколько севернее перевала Иристон. Седловина перевала Молодой Коммунист расположена южнее острого скального останца.

На ледник Восточный Суатиси можно подняться как справа, так и слева (по ходу) от скального массива Улхандзараухох. Путь с левой стороны более трудоемкий: приходится идти по крутому языку ледника. Более предпочтителен маршрут справа, где поднимаются по левому (по ходу) берегу ручья, берущего начало в восточной части ледника Восточный Суатиси. Здесь высокие скальные стены массива Улхандзараухох, опасные камнепадом, остаются западнее. Подъем осуществляется по осыпям из средних и крупных камней. Вскоре впереди показывается водопад - подлинное украшение района. Перед водопадом надо перейти по снежнику на правую (по ходу) сторону ручья. По сланцевому кулуару (35°) попадаем на конец левой боковой морены ледника Восточный Суатиси. Далее поднимаемся по языку ледника (крутизна 20°) на широкую ровную его часть. Хорошо видны скальный останец и расположенный южнее перевал Молодой Коммунист (см. рис. 32). На его ровную обширную седловину выходим по осыпному склону крутизной до 35°, со снежниками. Можно выйти на нее и с северной стороны от скального останца.

На ледниках Восточный и Средний Суатиси горным туристам неоднократно встречались медведи. Известен случай уничтожения медведем заброски в районе перевала Молодой Коммунист.

Вниз с перевала ведет средняя осыпь крутизной 25°. Затем спускаемся травянистыми склонами с выходами скал. Вскоре склон выполаживается, образуя широкую наклонную травянистую полку. Поскольку ниже полки цепь скальных выходов и крутые конгломератные склоны, траверсировать ее надо вправо, где сбросы кончаются и можно спуститься в пойму реки Мнадон.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Взято з Отчет о горном походе третьей категории сложности (август 1990г., Центральный Кавказ), рук. Жукова Ирина.

пер. Молодой Коммунист (1Б, 3620).
Чистое ходовое время - 4 ч.

"Утром раненько встали и переправились через речку Суатиси вброд (мне было по пояс). Увы, с этой переправы получился только один кадр, да и тот ужасно нерезкий - видимо, фотограф очень сильно стучал зубами от холода."

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В правому нижньому куті фотографії на гребені відрога видно скельний "палець", одразу за ним, південніше - сідловина пер. Молодий Комуніст (1Б)
пер. Молодий Комуніст з долини р. Мнадон
Підписатися на Коментарі для "пер. Молодий Комуніст (1Б, 3620)"