пер. Теп-Суатісі (2А)+ г.4092

Взято з [ТДК]: Трусовское ущелье и перевалы долины реки Суатисидон. Опис дається в зворотню сторону від нашої.

Из верховьев Суатисидона через перевал Теп-Саутиси пройдем в ущелье Тепдона. Перевал Теп-Суатиси (2А, 3600, сн.-лд., 39) расположен в юго-западном отроге Бокового хребта, отходящем от вершины Суатиси (4463 м). От русла Суатисидона движемся вверх в направлении острой скальной вершинки, крайней в отроге, разделяющем ледники Восточный и Средний Суатиси. Слева от нее (по ходу) вытекает ручей из-под языков ледников Средний и Западный Суатиси. Примерно параллельно ручью, ближе к правому борту долины Суатисидона, из верхнего цирка правого борта долины течет еще один ручей. Следуем вдоль него. Вскоре русло ручья резко поворачивает на запад. Здесь крутизна склона увеличивается. Ручей круто стекает между скальными прижимами. Отсюда поднимаемся по крутому травянистому склону правого борта ущелья Суатисидона справа (по ходу) от ручья, обходя выходы скал. Через 1,5 часа движения попадаем на пологую часть подъема. Здесь трава заканчивается. Примерно через 40 минут движения по моренам достигаем небольшого ледника с немногими трещинами.

С этого места открывается перевал Теп-Суатиси. На седловину выводит перевальный взлет средней крутизны (в верхней части до 40°), протяженностью 250 м. Подниматься по нему, лучше придерживаясь левой (по ходу) его части, вдоль контрфорса. В случае лавиноопасности целесообразно воспользоваться для подъема контрфорсом, сложенным разрушенными сланцевыми скалами. Не доходя 200 м до вершины, к которой ведет контрфорс, траверсируем склон вправо (по ходу) и выходим на южную часть седловины. Движение по леднику занимает 1,5 часа, по контрфорсу - 1 час. Широкая снежная седловина имеет обращенные на восток карнизы. Тур в ее средней части.

Спускаемся с перевала Теп-Суатиси по снежно-ледовому склону крутизной 30°, который через 100 м приводит к бергшрунду, перекрываемому снежными мостами. Преодолев бергшрунд (страховка!), выходим на наклонное снежное поле ледника. По леднику идем, придерживаясь его правого борта. Эта часть ледника, в отличие от левой, не имеет ледопада и менее разорвана трещинами. Двигаясь вдоль скал правого борта ледника, лучше уйти еще правее и выйти на осыпной склон справа от ручья, вытекающего из-под ледника. По мелкой сланцевой осыпи быстро спускаемся на морены верховья ущелья реки Тепдон. На спуск с перевала уходит 2 часа.

Верхний цирк ущелья Тепдон очень красив. Видны вершины Цити Восточная (3986 м), Тепхох (3985 м), Мидаграбин (4026 м), Суатиси (4463 м). Поражает разноцветный хаос морен: ближе к вершине Суатиси морены красноватого цвета, а к вершине Цити Восточной - серого. Отсюда на ледник Мидаграбин ведут перевалы Теп Западный и Теп Восточный. В долину реки Ресикомдон можно проникнуть через перевал Реси-Теп.

В селение Тепи идем сначала по моренным валам. У выхода из верхнего цирка река зажата в скалах. Далее спускаемся вдоль реки. Идти лучше по тропе левого берега, а в низовьях ущелья перейти на правый. От реки тропа уходит вверх на склон и через 1,5 км выводит к селению Тепи. Из верховьев можно все время двигаться и правым берегом, хотя этот вариант хуже. По пути встречаются 2-3 прижима, которые легко обойти. Селение Тепи, как и Реси, обитаемо только летом, когда здесь живут пастухи с семьями. Ущелье реки Тепдон в период межсезонья лавиноопасно.

Язык ледника Восточный Суатиси упирается в причудливый скальный массив Улхандзараухох, который закрывает вход на этот ледник из ущелья. При ближайшем рассмотрении видно, что массив сложен как бы из отдельных кирпичиков правильной геометрической формы.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Взято з Отчет о горном походе третьей категории сложности (август 1990г., Центральный Кавказ), рук. Жукова Ирина. На фото - "уже собственно перевальный взлет. Пришлось повесить перила. Что интересно, со стороны Тепдона это был лед, покрытый снегом, а со стороны Суатиси все выглядело как здоровенный надув"

пер. Теп-Суатиси (2А, 3600) - спуск в долину Суатиси.

Чистое ходовое время - 9 ч.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Фрагмент карти з пер. Теп-Суатісі і г. 4092

Перевальний зліт пер.Теп-Суатісі зі сторони ущ.Теп
Підписатися на Коментарі для "пер. Теп-Суатісі (2А)+ г.4092"