г. Пастухова, траверс Майлі-Казбек (2Б+2Б).


Маршрут походу від пер. Теп-Суатісі до Казбека [EM].

Взято з [ТДК]: Трусовское ущелье и перевалы долины реки Суатисидон.

В цирк перевала Майли-Суатиси попадаем, преодолев 200-метровый ледовый склон (до 25°) в левой (по ходу) его части, где меньше трещин. Вверху ледник закрыт, трещин мало. С плато виден впереди замыкающий его с севера низкий гребень, соединяющий вершины 4239 и 4319 м. В нем выделяется массивная скала, восточнее которой находится перевал Майли-Суатиси (3А, 4140, лд., 42). Южнее массивной скалы обширная мульда с озерцом на дне. К западу от скалы ледник плавно перегибается на северный склон хребта. Две седловины перевала Майли-Суатиси (восточная и западная) выводят с северной стороны на один и тот же склон, отчего их следует считать одним перевалом. Подъем на восточную седловину осуществляется по снежному кулуару (30°) в направлении небольшого скального острого зуба слева (по ходу) от кулуара.

Седловина небольшая, снежная, со скальными выходами. Тур на гребне в западной ее части. От начала снежного плато цирка перевала Майли-Суатиси до самого перевала 1 час хода. С перевала Майли-Суатиси можно, траверсировав вершину 4319 м, попасть на перевал 50 лет СССР (43), а с него - на Казбекское плато.

-------------------------------------------

Интересный маршрут ведет с ледника Восточный Суатиси через перевал 50 лет СССР (2Б, 4200, лд., 43) на Казбекское плато (см. рис. 34 и 42). По пологим склонам ледника Восточный Суатиси поднимаемся в небольшой скрытый ледниковый цирк между вершинами Майлихох (4597 м) и 4319 м.

Местами на закрытом леднике встречаются трещины (связки!). Справа по ходу на склоне Майлихоха выделяется скальная башня - хороший ориентир. Седловина перевала 50 лет СССР ненамного превышает уровень верхнего плато. На нее ведет пологий снежный склон с небольшим засыпанным бергшрундом. Седловина широкая, снежная. Пологий спуск с нее с траверсом вправо выводит на широкую снежно-ледовую полку под северными склонами вершины Майлихох (см. рис. 44).

Круто обрывающиеся в сторону Майлийского ледопада северные склоны вершины 3419 м не позволяют пройти с северной стороны перевала 50 лет СССР на фирновое поле перевала Майли-Суатиси. Поэтому с перевала 50 лет СССР можно либо спускаться вниз по Майлийскому ледопаду, либо выходить на Казбекское плато с его богатыми возможностями продолжения маршрута.

Движение по пологой полке с северной стороны вершины Майлихох особой трудности не представляет. Не следует только близко прижиматься к склонам Майлихоха, угрожающим лавинами и обвалами льда. Через 1,5 часа пути от седловины выходим на Казбекское плато к перевалу Мнаиси (50).

----------------------------------------------------------------------------

Взято з [ТДК]: Маршруты по ущелью реки Чхери, Гергетскому леднику и долине реки Мнадон

Из верховий Гергетского ледника через перевал Краснодарский (2Б, 4100, сн.-лд., 49) спустимся в верховья ледника Мна и познакомимся с перевалом Мнаиси.

В восточном гребне вершины Спартак расположен глубокий проем перевала Краснодарского. Поднимаемся на него от перевала Денкара по закрытому Гергетскому леднику (перевальный взлет почти отсутствует). С седловины видны весь мощный южный ледовый склон Бокового хребта от вершин Суатиси и Джимарай до пика Спартак, гигантские поля ледника Восточный Суатиси, ледопады ледника Мна (рис. 42).

Спускаемся с перевала Краснодарского по снежно-ледовому склону (50°,100 м) с преодолением бергшрунда средних размеров и выходим на сильно изрезанное трещинами предперевальное плато. Сложность дальнейшего пути связана с преодолением ледовых полей, имеющих множество зон разлома льда. Ледовая картина этих полей постоянно изменяется, так что при движении надо придерживаться следующей тактики: сначала спуститься на юго-запад с небольшой потерей высоты по ледовой подушке (500-600 м) вдоль гребня, затем подняться в западном направлении по склону 15-20° на следующее длинное (1,5 км) верхнее плато ледника Мна, растянувшееся от восточных склонов вершины Майлихох до пика Спартак. С плато по широкому снежному склону пика Спартак (35°, 450 м) можно за 2 часа подняться на широкий перевал Мнаиси (2Б, 4100, лд.-сн., 50), обходя справа (по ходу) ледовые сбросы седловины. При подъеме преодолеваем два бергшрунда средних размеров (см. рис. 42). Варианты спуска с перевала Мнаиси через Казбекское плато по леднику Чач, Девдорак (по хребту Барт-Корт) или Гергетскому оцениваются 2Б категорией сложности, а по леднику Майли - 3А.

Вернемся на верхнее плато ледника Мна, откуда можно спуститься в ущелье реки Мнадон через ледопады ледника Мна или, траверсируя восточный склон вершины Майлихох, выйти на ледник Восточный Суатиси к перевалу Молодой Коммунист (41). По первому варианту надо сначала обойти по левому борту верхнюю ступень ледопада ледника Мна, а затем пересечь небольшое срединное плато. Нижнюю, более сложную, ступень ледопада преодолеваем по правому борту ледника. При спуске по второй~ ступени ледопада необходима предварительная разведка пути. Выбрав наиболее безопасный путь, выходим по разорванному леднику к его левому борту и спускаемся по боковой морене на левый берег Мнадона. По появившейся тропе за 3 часа добираемся до грунтовой дороги Трусовского ущелья.


Майлі і льодовик Мна з вертольота. [IS]

Второй вариант (см. рис. 42) предполагает траверс склонов Майлихоха почти без потери высоты с последующим выходом на ледник Восточный Суатиси к перевалу Молодой Коммунист. Маршрут включает обход верхней ступени ледопада по правому борту ледника у склона вершины Майлихох, спуск по ледовому склону (40°, 60 м) на срединное плато ледника и траверс (250 м) с небольшим набором высоты ссыпных участков южного гребня (камнеопасные кулуары!) в юго-западном направлении. По окончании траверса, через 4 часа от начала движения, обходим ледопад ледника Восточный Суатиси по его верхней пологой части и спускаемся (за полчаса) к скальной пикообразной скале-останцу, по обе стороны которой расположены седловины перевала Молодой Коммунист. Здесь, на мелкой осыпи восточного борта ледника, есть места для ночевок и вода (см. рис. 32).

На преодоление перевалов Мнаиси и Краснодарского необходимо планировать два ходовых дня и один запасной. Учитывая сложную ледовую орографию этих перевалов, наличие протяженных ледовых полей и склонов с большим количеством трещин, ледовых сбросов и ледопадных участков, от прохождения перевалов Мнаиси, Денкара и Орцвери в плохую погоду следует отказаться.


Гребінь Казбекського хребта від г. Пастухова до г. Казбек (справа на ліво) [Малахов]. Вид з півночі.

Майлі-Казбек з півн.-зах. [Малахов]

г. Майлі з північного заходу [Малахов]

Майлі з заходу (з г. Пастухова) [Неподоба]

Майлі зі сходу (з пер. Мна) [Неподоба]

г. Майлі зі сходу (з г. Спартак) [Неподоба]

Варіанти спуску з Казбекського плато через льодовик Абано.
Підписатися на Коментарі для "г. Пастухова, траверс Майлі-Казбек (2Б+2Б)."