Мармаросы 2015 на 8 марта

Рассказ о походе-сборе на выходные восьмого марта команды в тренировочный поход перед памирской шестеркой.
Может быть интересен тем, кто планирует подобные выходы перед своими походами.

Вид с г. Петрос на ПИМВид с г. Петрос на ПИМ

С отвалом Крыма, стал вопрос: «а где собственно можно потренировать технику в реальных условиях на территории Украины?» И самым близким по добиранию и наличию серьезного протяженного рельефа сейчас является района Поп Ивана Мармарошского. Удобное время отправления и прибытия поезда Киев — Ивано-Франковск. И обилие предложений по трасферу под сам район пока ставит его вне конкуренции.
Рельеф позволяет делать протяженные перила как на скалах, так и на снегу. Есть гребни, карнизы, тропежка. А так же много снега для тестирования снегоступов и рытья пещер. При этом долины уже более-менее свободны от снега, что ускоряет заход и выход из района. Масштаб горы позволяет работать до 4-5групп одновременно. Есть еще теплая хата на Лисичей полонине, что может упростить немного организацию.
Единственная организационная трудность — получение пропуска на госграницу, но она вполне решаема официальным путем за вменяемое время.
На все мероприятие у нас ушло два полных дня и по дню заезда/отъезда.
Закат по дороге на г. Петрос Закат по дороге на г. ПетросКоманда на г. Поп ИванКоманда на г. Поп Иван

Группа собралась с прицелом на летний поход 6 к.с. на Памире. Т.е. технические элементы уже отработаны в принципе, важно слаживание в работе, проверка снаряги, проверка формы каждого.
Состав: Келин, Еремин Женя, Дубок Андрей, Стариков Дима, Старикова Надя, Павлов Саша из Киева, Саша Павлов из Одессы, Ходырева Маринка, Кучма Артем, Стукало Коля. Из новых людей в команде — одессит. Остальные или ходили друг с другом, или ходили с руководителем, и уже хорошо и давно друг друга знают.
Мероприятие не сильно афишировали, что бы не раскрывать карты до лета, кто и куда идет. Что бы не «наврочити».

Что планировали: проверить общественное снаряжение, критичное личное снаряжение (снегоступы, ботинки, одежду), узнать предпочтения по технической работе (кто хорошо идет первым/последним/тропит/берет на себя лидерство), пройти гребни, потренировать тропежку, потренировать тактику бесконечных перил на подъем и спуск на снегу и скалах. И изюминкой — порыть пещеры, так как летом их использование было очень и очень вероятно.

Стартом похода стало село Богдан. Подъезд к нему на заказанном бусике из Ивано-Франковска занял 4 часа и 1600грн. Бусик подвозит под КПП пограничников. Общение с лесником там же практически неминуемо, но договариваемо по 10грн.

Почти сразу после КПП делаем завтрак на весенней травке. И за пол перехода подходим под начало длинного хребта Петроса Мармарошского. Подъем простой, снега нет, есть немного буреломов.
За два перехода подходим под начало не глубокого снега на высоте около 1000м. И дальше набираем высоту уже по нему. Тропа не явная, но идти нормально прямо по широкому залесеному хребту. Еще за переход выходим на небольшую полонину на высоте 1200м. Тут снег становится глубокий. Дорога на г. Петрос Дорога на г. ПетросЗакат по дороге на г. Петрос Закат по дороге на г. Петрос

Одеваем снегоступы и … разворачиваемся и ставим лагерь. :)
Место великолепное, виды потрясающие. А ставить лагерь лучше с запасом по времени. Ведь уже почти 17:00. Пока ставим шатер и палатку, четверо уходят на час ходьбы вверх, протропить путь на завтра. Тропежка идет по крутому склону с буреломом, потому следы будут не лишние для хождения с рюкзаками.

Вечер нас радует вкусным ужином и красивым закатом. Погода звенит.

Утром, с рассветом, поздравляем девушек с весенним праздником — женским днем. И выходим наверх по следам.

За час доходим до конца следов, это уже почти вершинный гребень Петроса Мармарошсокого. Сам гребень узкий, с множеством надувов. Иногда шириной в снегоступ. Но деревья на западном склоне почти под самую макушку делают перемещение безопасным. Вообще идеально для тренировок новичков. Восточный склон выглядит лавиноопасным.

Траверс гребня Петроса до самой вершины занял переход. Вид с вершины Петроса отличный на Поп Иван Мармарошский, Черногорский, Феркау, Берлебашку, Даже в сторону Свидовца и Говерлы есть видимость. Супер подарок!


8 марта 8 мартаПодъмы ПодъмыВид на г. ПИМ Вид на г. ПИМДорога Дорога

Спуск по глубокому снегу. Много глубокой тропежки в снегоступах. Но настроение из-за погоды отличное — бежим. На легкой волне решим еще не траверсировать по дороге, а идти через вершину Берлебашки траверсом. В конце траверса делаем обед. И за переход доходим под домик на полонине Лисичей. Там Франковские сборы, все занято.

Идем переход на плечо ПИМа. Как раз под начало взлета на вершинный гребень.
И там в надуве роем пещеры.
Все, кроме одессита роют первый раз. Потому изготовление пещеры с двумя комнатами на семерых заняло 5 часов. На троих — три.
В снежной пещере В снежной пещереВ снежной пещере В снежной пещереСпуск с перевала Спуск с перевала

Узкое место — вход. Если его рыть по всем правилам, т.е. Ниже уровня пола и такой что бы можно было только войти, через него очень тяжело и долго выдавать отвал снега. В боевых условиях придется рыть с двух-трех входов и делать их больше.
В пещере очень тепло, удобно сидеть всей группой. Никто не задыхается благодаря вентиляции. Влажность же есть, нужно быть аккуратным.

С рассветом выходим на Поп Иван Мармарошский. Подъем занимает чуть больше перехода. По дороге рассматриваем места будущей тренировки. На вершине фотографируемся и уходим на спуск по гребню перевала ПИМ Центральный. На гребне На гребне

Первая веревка крепится на снежном якоре. Якорь крепили еще на гребне ПИМа. Но до начала спуска нужно пройти узкий гребешок 5-7м. На нем нам ничего не понравилось для закрепления.

Первая станция на скальной стенке. Не висячая, но почти. Камни сверху расходятся в разные стороны от гребня и оминают станцию.
Вторая станция под скальным бастионом, спрятанная в микромульде под скалами. Все крепится ан скалах. После две веревки по снежному склону 35-40 градусов. Дальше решили уже не играться, так как совсем уж полого.

Но путь спуска очень логичный и красивый. Фактически самый безопасный и не самый технически простой на всем склоне. Что для Карпат редкость.
Первую веревку на ледорубном кресте из якоря не сдернули. После оказалась особенность шероховатого якоря на мокром снегу + ошибки в выборе места спуска/сдерга. Якорь на поход забраковали. Последнего — пожурили и отправили ходить первым :) .


Станция СтанцияСпуск с перевала Спуск с перевала

Внизу в цирке делаем легкий обед. И выходим на подъем.
Что бы не затягивать время и дать большему число поработать и меньшему — постоять. Потому на подъем по перилам пошло семеро. А одна связка-тройка пошла по гребню наверх одновременно.

Поднимались с перилами по крутому снежному контрфорсу правее места спуска. Это было второе место, где карниза сверху почти не было. В нижней части контрфорса был даже выход скал. Туда пошла группа, без формального лидера. Должны были разобраться по ходу. Разобрались :) Тактику применили в духе «осталось два метра — надвяжи». За что вечером устроили прочухан разобравшимся.


Перед выходом наверх Перед выходом наверхПодъем ПодъемВон там Вон тамЗакат Закат

В связке-тройке прошли по правому (по ходу) длинному гребню на крайнюю к Лисичей вершину ПИМа. Круто, иногда нужно идти на передних зубьях. В целом отличное место для тренировки личной техники.
Ночное небо Ночное небо

Пока ждали группу просмотрели застрявший якорь и оттестировали радиосвязь.

И к вечеру пришли фотографироваться на фоне мегазаката на полонине Лисичей. Часть группы ночевали в домике, часть — в шатре. В домике разобрали технику, тактику, снаряжение и кто где облажался.

С рассветом выбежали в Дилове. От Дилового, с пересадкой в Рахове, доехали в Ивано-Франковск за 5 часов. И остаток дня посвятили общению, встреч друзей и обсуждению будущего похода.

Послесловие. Очень душевное и красивое место. Очень повезло с погодой. Но для проведение сборов — на сегодня это идеал на 8е марта.

Підписатися на Коментарі для "Мармаросы 2015 на 8 марта"