Прыжки с Пешеходного моста

Докопались мы до сути, истина проста
Нет на свете высоты, выше этого моста
От того плюю, наверное, вот уж битый час
Я готов на этот шаг, но только после вас
(Чайф)

За долгую и нудную зиму мы успели организовать пару выездов на ледолазанье в карьеры щебзавода под Малином. В начале так называемой весны, когда температура за бортом -8 и на улице снега по колено мы все же поздравили наших девушек с весной, подарив цветы через окно 13-го этажа.
Когда к середине марта заявила о себе по настоящему весенняя погода, и на улицах практически растаял снег, мы уже не могли бездействовать и решили открывать сезон прыжков. Нашей команде давно не давала покоя идея осуществить синхронные прыжки. По предварительным подсчетам для этого мероприятия необходимо было около 150 метров динамической веревки и 200 метров статической, порядка 50 карабинов и десяток жумаров. Все недостающее снаряжение нам предоставили наши друзья компания ?Эко-Тур?, за что мы им очень благодарны.
Узнав о намечающемся мероприятии, телеканал ?Тонис? захотел отснять сюжет о нем. Согласовав все детали, была названа дата проведения прыжков - ближайшая суббота, 26 марта. Съемочная группа планировала приехать на мост к 10 утра. Накануне субботы, была проведена тщательная подготовка. Были спроектированы схемы крепления веревок к мосту, система проноса веревок под мостом, расписаны местонахождения людей во время навески и прыжков. Чтобы непосредственно в субботу не тратить время на расчет длины веревок, это решено было сделать заранее. Стоит оговориться, что расчет длины веревок является, наверное, основной сложностью. Тут никаких ошибок не должно быть. Нужно отмерять столько веревки, чтобы ее хватило для проноса под мостом, чтобы при прыжке не влететь в опору, и не окунутся в воду. Эта длина веревки и есть радиус прыжка. В пятницу вечером мы выехали на мост, с целью сделать предварительную навеску веревок. Работать в темноте под опорами моста не самое простое занятие, все замеры для трех веревок заняли у нас около двух часов. Все требования к длине были выполнены: веревки было достаточно, что бы провести ее под мостом, и во время прыжка не окунуться в воду. С чувством выполненного долга мы разъехались по домам на предпоследнем метро.

В субботу утром я вставал в 7 - до прыжков надо было заехать в супермаркет и купить шампанского. Повод для этого был достаточно важны - в эту субботу у Женька, одного из участников нашей команды, был день рождения. Перекусив на скорую руку, хватаю рюкзак со снаряжением и вылетаю из дома?

С Колей и Ромой мы были на Пешеходном мосту первыми. Пару телефонных звонков показали, что остальные только проснулись или еще садятся в маршрутку. У меня не было слов, одни жесты? Втроем распаковали снаряжение и начали навеску. Так как узлы на веревках были уже завязаны (не зря ж мы вчера вечером сюда приезжали), процедура навески 3-х баз, крепление протекторов, и завеска веревок у нас заняла относительно мало времени, около получаса. По её окончании мы поняли, что прогадали с вчерашними расчетами. На утро уровень воды в Днепре значительно упал, до воды оставалось еще около двух метров. Узлы на веревках пришлось с одной стороны перевязать. К десяти часам мы добились нужного результата, была подобрана нужная длина веревок: при прыжке, человек пролетает в полуметре от воды.

К десяти часам ребята потихоньку подтягивались к мосту. В начале одиннадцатого на мост приехали телевизионщики. Мы обсудили ракурсы съемки, операторы заняли свои места, и все было готово к первому прыжку. Первыми должны были прыгать Коля, Слава и Рома. Наша команда выбрала их, потому что, в большинстве случаев, им получается красиво выпрыгнуть. Во многом сказывается парашютная практика. В то время как оператора с камерой опускали на опору под мост, ребята готовились к прыжку: занимали позицию на выходе, прищелкивались к веревкам. Тут нас ожидал первый неприятный сюрприз, у Ромы веревка оказалась короткая, и поэтому после прищелкивания к веревке, он не мог нормально выпрямится для прыжка, не хватало буквально 20 сантиметров. Это очень затрудняло прыжок. Было решено не перевязывать эту веревку, прыгать как есть.

И вот начался обратный отсчет. Пять. Четыре. Три. Два. Один. Прыжок. .. Ребята сработали синхронно и красиво. Тройной прыжок смотрелся очень эффектно. Пока прыгнувшие на жумарах поднимались на мост, готовился следующий заход на прыжок - я, Паша, и Саша, ведущий программы. Перед прыжком мы провели исчерпывающий инструктаж, так что он себя чувствовал уверенно. По просьбе телевизионщиков я собрался прыгать с камерой. После долгих и хитрых махинаций, камера была прикреплена к руке с помощью прусиков и скотча. Саша решил прыгать с радиомикрофоном, чтобы в полете на камеру рассказать свои впечатления. И вот мы втроем стоим на стартовой позиции, готовые к выходу. Народ на мосту быстро подхватывает отсчет. Проходит мгновение, и мы уже летим над водой. Поскольку у Саши это первый прыжок, его просто накрывает адреналином. Эмоции переполняют его и льются через край, он кричит: ?Це неймовірне відчуття, ось де справжній адреналін, ось заради чого варто жити?. Прыгнул бы он с семидесятиметрового моста в Каменец-Подольском, вот это тааакой адреналин!

Далее прыгали оставшиеся участники нашей команды, желающих было много и это затянулось почти до темноты. После очередного прыжка мы прервались и торжественно открыли шампанское в честь вышеозначенного дня рождения Женька.

Было очень интересно наблюдать за реакцией тех, кто прыгал в первый раз. После прыжка, когда они поднялись на мост, их просто накрывает адреналим, какоето время они просто не способны адекватно вести себя. Пока отцепляешь их от веревки, они рассказывают, что жизнь приобрела новый смысл, и нужно жить на полную, а не просто существовать. Девчонки бросаются на помогавших им прыгнуть ребят с поцелуями, что приятно радует?

В заключение хочется сказать, что открытие сезона прыжков прошло успешно, получили много положительных эмоций. Вечером были уставшие, но это была приятная усталость, этого дня ждали всю зиму. Мы заслужили свои крылья.

Сергей, Kiev Rope Jumping Team

P. S. Полный фотоотчет можно посмотреть тут

Автор: Сергей Кобзаренко

Підписатися на Коментарі для "Прыжки с Пешеходного моста"