Рассказ о восхождении на жилой дом

?Діти міста шукають висоти не в горах?
Александр Гордуз, телеканал Тонис

Залезть на здание в центре города. Смело, ?идейно? и опасно. Но вполне реально. Не так, как ?Ямакаси?, вольным лазаньем (без страховки), мы ведь не самоубийцы. Для страховки нужно альпинистское снаряжение и надежный партнер. Мне повезло: и то, и другое в наличии было. С Серегой мы обходили пол Крыма, облазили множество скал в разных уголках Украины, сделали альпинистское восхождение на Сокол и даже залезали в окно к его девушке с цветами в честь 8 марта. Собственно, залезть на дом было его идеей.

Началось все, наверное, с месяц назад, а может и раньше. Выясняли детали, пытались получить официальное разрешение. Ведь ясно же, что ничего деструктивного не делаем, но без бумажки с печатью мы являемся хулиганами. Получили отказ во всех инстанциях. Ну правильно, ни один чиновник не хочет брать на себя ответственность. Так что нам просто не оставалось другого выбора - надо было лезть хотя бы в протест бюрократии.


И вот дата назначена. Наша группа собрана в мистической точке ?Х? по адресу проспект Победы, 29. Символичное название улицы, правда? Телевизионщики готовы, каждый из группы знает, что делать в любой возможной ситуации, которую можно было продумать? И в этот момент природа решила преподнести сюрприз. Пошел дождь. Лезть стало еще опаснее, но мы решили все же не отступать, лишь условились в два раза тщательнее работать со страховкой.

Старт. Выбегаем из-за дома, подтягиваемся и влезаем на крышу первого этажа (там какой-то магазин). Разматываем бухту веревки, ввязываемся, ?страховка готова?. В голову лезут нехорошие мысли, но отступать уже некуда. Серега начинает подниматься. Резво пролазит пару этажей, вспоминает про страховку, делает ППС, прощелкивает веревку и лезет дальше. Еще две оттяжки, вяжет базу, кричит ?самостраховка!?. На душе становится спокойнее. Серега выбирает излишки веревки, вот он уже готов страховать меня.

Лезть не трудно. А вот снять оттяжку - проблемка. Просто стоять на ногах при этом нельзя, поэтому все приходится делать одной рукой. Уронить оттяжку нельзя, она нужна, чтобы страховаться выше. Эх, надо было набить там шлямбура! Долезаю до Сереги, радостно жмем друг другу руки, пару секунд наслаждаемся видом. Но времени у нас в обрез, двигаюсь вверх. Креплю свою базу, страхую. Меня обходит Серега, крепит базу в паре метров от крыши.

В этот момент внизу появляется отряд ОМОНа. О чем-то пообщавшись с телевизионщиками, они поднимаются на этаж, возле которого висит страхующий меня Серега. Как оказалось, в это же время нашим ребятам с камерами пришлось в доме играть с ними в прятки. Дошло до того, что фотограф спускался вниз на одном лифте, в то время как отряд поднимался наверх на другом. Олежку сдала ?злая бабулька с очками?.

Добираюсь до самой крыши, но оказывается, что там не за что схватиться. Вылезать без хватов - стремно и опасно. Понимаю, что сам не справлюсь, вяжу базу. Серега поднимается ко мне, становится мне на плечи и вот он уже наверху! Пристраховывает веревку, дает мне руку, и я уже стою вместе с ним, казалось бы, на вершине мира. Вокруг красота, пол города - как на ладони, где-то вдалеке заходит солнце? но мы не одни среди этой все романтики, с нами на крыше магическим образом оказывается нервный консьерж и отряд ОМОНа?

Спускаемся вниз под конвоем. Народ приветствует нас овациями, а ОМОН передает наши бренные души в руки участкового. Но не тут-то было, появляется ангел-адвокат (и при этом очень милая девушка) Женя. Она ставит не очень хорошо разбирающегося в законе, но амбициозного, лейтенанта на место. Тем не менее, прогуляться с ним до участка и написать объяснение все-таки пришлось. Писали правду - ничего плохого не делали, никому жизнь не портили?

На выходе из участка снова наши друзья и снова овации. Очень приятно. Ребята с Тониса берут интервью, но я, похоже, говорил что-то несуразное. Не помню. Потом парк, пиво с друзьями и разглядывание фото на ноутбуке. Потом метро, квартира, постель, сон?

Вячеслав Кудрявцев ( kvl(at)ukrpost.net), Kiev Rope Jumping Team
Фото Олега Можаровского http://x-treme.kiev.ua/

Автор:Вячеслав Кудрявцев
Фото: Олег Можаровский

Підписатися на Коментарі для "Рассказ о восхождении на жилой дом"