Враження весни 2012

Відмітити
0

Тема для загальноклубного обміну враженнями від весняних походів, мультизмагань та інших цікавих заходів.
Пишіть, як воно там, у горах :)

Продовження зимової теми.

Відмітити
0

Фото
https://plus.google.com/photos/103175387196537578007/albums/5719133119683459201?banner=pwa
велопохода http://www.tkg.org.ua/node/23661
м. Гайворон - р. Півд. Буг - с. Колодисте - м. Умань - с. Дмитрушки - с. Пугачівка - с. Старі Бабани - с. Поташ - с. Іваньки - с. Крачківка - с. Буки - р. Гірський Тикич - с. Червоний Кут - с. Баштечки - с. Бесідка - с. Гейсиха - р. Гнилий Тикич - смт. Ставище - с. Іванівка - с. Гостра Могила - с. Пархомівка - с. Щербаки - с. Фесюри - с. Пилипча - с. Глибочка - р. Рось - с. Чмирівка - м. Біла Церква
Даты похода: 08.03.2012 - 11.03.2012 (4 дня)
Километраж: 250-270 км

Відмітити
0

Это уже про мой поход на мартовские праздники (оптовый ответ для интересующихся).

Некоторые фото здесь https://picasaweb.google.com/101412465157349039682/8

Ходило нас 9, остальные в последний момент отпали по причине холодонеустойчивости. Погода действительно оказалась вполне зимней, устойчиво морозной, что порадовало отсутствием дождя: Ай-Петри и окрестности засыпаны снегом на пару метров, лыжный сезон в разгаре. Лавинную опасность прочувствовали утром 10-го - сосульки летели с яйлы рикошетом, так что отказались от подъема по Таракташу и последующего спуска по другому перевалу.
Маршрут: р.Люка - р.Темиар - верхняя Боткинская тропа - Штангеевская тропа - р.Учан-Су - исар Учан-Су - (подъезд) - Кореизская тропа - ист. Хаста-Баш - Алупка-исар - парк и дворец в Алупке.
Идея была в посещении района над Ялтой, богатого на заброшенные ущелья с водопадами, а также исары - средневековые крепости на одиноких скальных останцах в лесу (некоторые появились еще во времена тавров, использовались же в основном в 12-15 веках враждующими друг с другом генуэзцами и феодоритами - соот-но существовали парные укрепления Капитанства Готии у моря и княжества Феодоро в горах напротив, генуэзские поэтому сохранились в целом слабее). Обидно то, что они почти дошли до наших дней (конец 19-начало 20 века) в относительно хорошем состоянии, а разрушились уже в наше время.
Что получилось из нашей вылазки: с водопадами конечно же не повезло - чтобы застать самое водопадное время в Крыму, в этом году ехать туда надо недели через две. Даже замерзших водопадов почти не встретили по причине сухой осени и морозной зимы, а также вмешательства человека, пришлось часто топить снег. Но Женя все же имел возможность покупаться в купелях всех рек: Люка (было обещано 8 водопадов, самый большой высотой с 5-этажный дом), Темиар (множество живописных ванночек с ледяными сосульками), Учан-Су (а тут повезло - сейчас именно самый красивый вид в году, наполовину замерзший, но щедро политый водяной пылью); и только один из самых мощных источников Хаста-Баш (входит в пятерку источников, составляющих 80% дебета всех крымских) высох настолько, что вообще не читался, а ведь в январе пару лет назад был велик и могуч...
Наблюдали неожиданные феномены вроде ледяного сталагмита в несколько метров высотой - на нее с кромки яйлы лилась капель, разнообразных подснежников и крокусов, лесного озера, многочисленных стенок из камня в лесу, удивительных дорог непонятной ориентации, суровой действительности современных помещичьих усадеб, видов с исаров на все побережье и пр.
Исары: Учан-Су исар не охраняется никаким государством, находится во дворе современных помещиков, к-рые разрушают его как хотят (один начал разбирать древнюю стену), оборудован перилами для подъема, на соседних небольших скалах уже расположены приспособления для летнего отдыха и загара, а этот еще держится... Нас пустили на экскурсию, вид с него конечно потрясающий, но кроме кладки без раствора и каменных оригинальных ступеней там почти ничего не сохранилось, а в 19 веке еще была видна издалека 6-метровая арка и др. развалины!
Алупка-исар занимает большую площадь, издалека внушительно выглядит, особенно если смотреть с севера - распроложен на отдельном холме в лесу, сверху конечно же неприступные скалы. Состоит из 3 уровней террас, сохранились подпорные стены. Виды потрясающие - на все исары на западе и востоке, и конечно же Ай-Петри, Шан-Кая, гора Кошка, побережье.
По плану в этом походе было дойти до Биюк-Исара у Симеиза, но дальше в районе Шан-Каи выгорел лес, места выглядели безрадостно, да и я накануне ухитрилась вывихнуть ногу, так что решили закончить путешествие в Воронцовском парке, где когда-то на месте парного исара и был построен дворец, одно из самых красивых мест в Крыму, где еще не были многие наши участники.
Вот так вкратце побродили - в связи с множеством радиалок это была скорее исследовательская вылазка, чем поход, но большинства целей достигли, остальное посмотрим в следующий раз, благо водопады заработают, а исаров осталось еще много.
Есть GPS трек
Отдельно хотелось бы отметить состав группы из прожженых мужиков-циников (чего стоят хотя бы 2 врача) и одной прекрасной девушки (это не я конечно же), всем спасибо, было весело :)

Відмітити
0

Здесь не пахнет весной,
А снега, как кордон,
Заслоняют собой
Синих пролесков сон.

Леденеют ветра,
Ходят в горы на бой:
Внеземная пора -
Межсезонья прибой.

Здесь не пахнет весной,
Но от солнца - привет -
Неожиданный сбой -
Желтых крокусов свет.
8-11.03.12.

Відмітити
0

Состав группы 7 человек: + 1 ребенок
По ночевкам : в палатке.
Старт:27/07 Могилев Подольский 22.30
Место финиша: Камянец - Подольский.

Итоговая нитка маршрута: Могилев-Подольский - Серебрия - ночевка в лесополосе возле ур. Днестровское - Кременное - Лядовский монастырь - Козлов - Липчаны - Днестровская ГЭС - ночевка- Надднестрянское - р. Машерка - Новая Гута - Ольховец - Слободка - брод р. Калюс - Куча - Иванковцы - Филиппы-Хребтиевские - брод р. Даниловка - Барсуки - Пыжовка - урочище Старая Ушица ночевка на берегу залива - переправа на лодке ч/з разлив р. Ушица - Старая Ушица - - Бакотский пещерный монастырь - Грушка - Каштановка - Бакотская затока - ночевка на смотровой площадке - Китайгород -Слободка-Кульчиевская - Каменец-Подольский.
Откатали 250 км хотя это всего лишь чуть больше половины. Посетили два пещерных монастыря - три ГЕС - перешли вброд четыре речки + две переехали по мосту , а одну переправились на катере.
Понравилась дорожка возле Лядовского монастыря, Залив Бакота и Китайгород - рекомендую всем для ПВД . Наборы высот там достойные.
ЛВ махали ручкой на том берегу Молдовы. (Но он наверное не видел)
Проверили надежность работы тормозов. Дороги хоть и нарисовано что с твердым покрытием но это только для неопытных - лежит там щебенка и остатки от дороги.
Местное население очень хорошо относилось к велосипедистам - видимо не часто видело велосипедистов с ребенком - поэтому угощали нас молоком, салом, яблоками, хлебом и прочей зеленью. Хотя иногда и сообщали что ..." туда ходить не надо там дороги нет". Но дорогу мы почемуто находили, не для камаза конечно. В Лядовском монастыре нам сделали личную екскурсию на 2 часа. Когда были в Бакоте - было очень много людей и очень жарко. Воду находили почти всегда. На Днестровской ГЕС за водой ездили к Даишникам.
В общем мне очень понравилось увиденое, нагрузку получила и хочу еще. Но летом там лучше не ездить)) Продолжение маршрута следует.
часть фоток
http: / / vk . com / album7880460_154780173
http: / / vk . com / album6931396_156420166

Відмітити
0

На майские сходили продолжение 8 мартовского похода по исарам горного Крыма.

Спонтанно получилось пройти по такому маршруту:
с.Оползневое - Биюк-Исар - пер.Эски-Богаз - Карадагский лес - римская дорога - пещ.Скельская - скельские менгиры - римская Календская тропа - пер. Шайтан-Мердвен - Мердвень-Исар - римская дорога - пер. Байдарские ворота - разв. креп.Фори - Байдарская яйла - скала Парус - пляж в Форосе
Обследование остальных древностей Байдарской долины (привлекают мегалиты) и Ласпи осталось на след. раз.

Фото Иры: https://picasaweb.google.com/108279109665087309557/04052012Crimea#

Ходило нас 8 человек. Покорители неприступного исара (он на заднем плане) на месте первой ночевки:

А также: Процесс восхождения на плато, где находился осадный город 13 века (там жили не все время, а при набегах, сам же город на 500 человек располагался ниже с северной стороны от исара). Яйла на заднем плане - Ай-Петринская, видна г. Спирады. Пещера использовалась для конденсации влаги - была сконструирована таким образом, что всем жителям хватало. Последней идет панорама на группу скал с исаром, снятая с яйлы.

В Карадагском лесу фиолетовом от цветов мы старательно потоплали листья - ведь, попадая в почву, они подземными водами уносятся в пещеру Скельскую - и достаются на обед местным прозрачным обитателям (мокрицам, крабикам и пр.), живущим в подводном подземном озере 4х20 м глубиной 80 м.
В море весь вечер и утро наблюдали пасущуюся стайку дельфинов-пыхнутов, очень забавное зрелище. Со стороны берега поют соловьи, а из моря доносится пыхтение дельфинов и крики чаек.
В целом было очень жарко - говорят, что дождь пошел только 6-го мая. Так что каждый обед приходилось купаться в специально приготовленных озерах (последний вечер - в море соответственно). На море вышли не очень логично - уже будучи возле Ильяс-Каи, встретили замечательную тропку и решили посмотреть, куда она ведет :) Закончилась эта необычайно ровная траверсная тропа только около скалы Парус. Так что посмотрели вблизи на лазающее племя, сам Парус как кусочек Сокола - такие же вылизанные красивые скалы - и дикий пляж с хиппи и туристами около Фороса.

Спасибо участникам, слава завхозу!
P.S. Медитативный кулеш со шкварками под страшные истории на ночевке у Чертовой лестницы, компот вишневый, компот яблочный - нас так давно не кормили :) примерно с 8 марта :)

P.P.S. Еще забыла добавить Иудино дерево (из семейства бобовых, цветочки растут прямо из ствола), они нас преследовали всюду.

Відмітити
0

приходите на вечер 30 мая :) где будет Димын Китай и Натахина Испания

Відмітити
0

как всегда захватывающе ). Дима, спасибо за вдохновения новых путешествий !)

Відмітити
0

36 фото понравились :)
из велосипедистов остались еще венгры, ждем их впечатлений :)

Відмітити
0

И так впечатления:

Трансфер. Трансфер в самолете, хоть немного и стермный услугами ВизЭйр, но вполне приемлемый. С турецкой стороны отношение к велосипедам было весьма бережное, хотя после перелета некие велики чуть и пострадали. Трансфер в автобусах - розовая мечта :), велосипеды помещаются хоть в ширь хоть в высоту (хоть пляши) - автобусы все типа мерседесы, проблем с погрузкой никаких. Из Антальи в Невхешир - без доплат. Из Мерсина за велосипеды хотели доплату от 5 до 10 лир.
Проживание.. На территории нац. парка Гореме жили в кемпинге, по 12 лир с человека. Решили все же перестраховаться, так как официально штраф за палатку от 70 лир. Хотя при желании можно попроситься к местным жителям, традиционно не откажут ;). В Чилари за тент хотели тоже 10 лир (тоже нац. парк). Все остальное время по маршруту жилы на природе бесплатно.
Вода, питание. Брали с собой минимальные наборы сухоовощей на супы и каши, остальное покупали по месту. Понравились эксперименты с чечевицей :). Питьевую воду всегда покупали в бутылках, на вечер и утро набирали местную, из источников (в основном возле мечетей или кладбища). Проблем с водой нет, можно всегда остановиться у краника (пусть и у кладбища), вскипятить себе чай. Хотя относительно бензина, дорогой, 4.5 лир за литр 95 (условно 1 лира=5 грн).
Хорошо утоляет жажду айран (как не странно, по словам одного торговца, европейцы его не покупают); вкусные местные молочные продукты - йогурт, сыр; фрукты - клубника, черешня, абрикосы, мушмула.
Аварии, ремонт. Актуальным была тема проколов, особенно когда ехали по трассе (камеры прокалываются разбросанными по обочине кусками кордов). В Каппадокии тоже немало проколов (хотя и не колючки :)).
После транспортировки в самолете, у моего вела чуть погнуло задний эксцентрик с фиксатором - думаю как то хорошо вел киданули :(. У всех наблюдались проблемы с перекидками, но это традиционно. Еще из происшествий - порвало одну камеру, прорезали одну покрышку (штопали ее вместе с отзывчивыми турками :))
Дороги. Все рассказы о турецких дорогах оказались правдой - их достаточно много, и очень активно расстраиваются. Топо- и гуглкарты по этой причине условно актуальные, а генштабовки так вообще - морально устарели.
Грунтовки посыпаны щебенкой. Практически везде есть боковая полоса, по которой спокойно может ехать велогруппа, движение спокойное, водители обходительные, даже если занять всю полосу - никто сзади не сигналит. Однако есть некий нюанс - на магистралях, часто перекрыто движение (однополосное движение), так как проводятся улучшение или расстраивание полосы. На таких участках ехать неприятно, особенно когда проносятся фуры или автобусы-мерседесы (в неких случаях поэтому и ехали по центру, или переходили на строящуюся еще полосу).
В р-не Антальи-Кемера движение от центральной Анатольи отличается - отношение, и водители подрезают (явно русские :)), так что катать по пребрежной зоне в виде похода я бы честно не советовала (слишком утомительная и нервная езда).
Туннели. По крайней мере, от Антальи - в туннелях есть пеший участок, спокойно можно ехать на велосипеде. Ехать же у окраины вообще не советую - зацепят по любому - или по центру полосы (хотя и не по правилам) или по пешеходной (или на автобусе :)). В туннелях по маршруту Мерсин-Анталья пешеходных зон небыло.
Рельеф. Некатегорийных перевалов условных и не условных хватает :), крутые серпантинчики - на таких участках даже спешившись нужно быть осторожным, хз кто будет на встерчке за поворотом (особенно большими являются автобусы мерсы, но их слышно, они пыхтят при торможении :)).
Каппадокия - проезжабельна условно, так как все интересные долины в основном рассчитаны на пешие маршруты. Так что можно в какую точно просто подъехать, сощелкнуть велы и прогуляться.
Киликийская тропа (каньон "Киликийские ворота") порадовала грязью, веселым спуском вниз, и не менее веселым 2х часовым подъемом вверх с велосипедом под ручки и словами ?ну мы и дурные на всю голову :)))?. Хотя все весьма проезжабельно и очень красиво.
Климат. Солнечная Турция, у которой 70% ходовых дней был дождь :), хотя может такой сезон. Так что весьма стабильно во второй половине дня были осадки. Сбрасывая высоты и приближаясь к Мерсину, дождь тоже смещался на первую половину дня. Хотя климат теплый, сухой, даже в жару нет ощущения беспроглядной тяжести, но сгореть без защитного крема очень легко.
Природа. Что сказать - ну красиво :). Очень радовала шапка вулкана Эрджияс, и да и снежный Аладагар. Для велосипедиста Киликийская тропа - истинное наслаждение, некоторым участникам похода она больше понравилась чем причудливые грибы Каппадокии :).
Небольшой "матрас" в Чилари, тоже не разочаровал ночными огнями горы Яранташ (Химеры), чистым пляжем и прозрачным морем.
Города, нравы. Что касается нравов и традиций, то конечно: чай - национальная идея (угощали бесплатно на заправках, приглашали в дом\лавку попить, в магазинах меньше пачки рассыпного в 2 кг не найти); 5-6 разовые напевы муэдзин из мечети (особенно нравился тот что в 4 утра, и в 10 вечера :)). Так как ехали по не тронутым приморским туризмом местам, то наслаждались "автентичністю" поселков и людей: в центре города\ села обычно чайная, мужчины играют в шахматы, женщины встречаются редко (редкость в общем :)). Люди приветливые и отзывчивые, хоть пару раз и пришлось стоять на окраинах сельских полей - нас не прогоняли, только приходили пообщаться. Народ очень общительный, "англоязычный" )))), даже проносясь на скорости через села в след кричали ?Хеллоу?, ?Вот из йоу нейм? и чуть погодя ?Мани-мани? ;).
Конфликтов с местными не было, только вот стали свидетелями небольшого ДТП россиянина на скутере (оказали первую помощь, предварительно еле отбив его от сердобольных турков ;) ).
Общее впечатление. Страна очень интересная и весьма обширна в плане рельефа, природы, исторических ценностей. Если ехать в велопоход, то лучше выбирать не туристические места, в глубинке - оно и интереснее и спокойнее в плане движения.

Підписатися на Коментарі для "Враження весни 2012"