Положение о проведении открытого конкурса отчетов, рассказов и фоторепортажей туристского сезона 2010 года

Положение

о проведении открытого конкурса отчетов, рассказов и фоторепортажей туристского сезона 2010 года

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Целью конкурса является популяризация активного вида отдыха и выявление наиболее интересных походов и событий туристского сезона 2010 года.

Основными задачами конкурса являются: стимулирование туристов делиться впечатлениями о своих путешествиях и наблюдение за тенденциями и направлениями развития туризма в Украине и за рубежом.

II. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ.

Работы на конкурс принимаются и рассматриваются в категориях:


  • ?Travel? Технические отчеты о категорийных походах по пешеходному, водному, горному, лыжному, велосипедному, спелеологическому туризму, которые были проведены в течение туристического сезона 2010 года.
  • ?Trip? Рассказы и отчеты в произвольной форме о категорийных, степенных походах по пешеходному, водному, горному, лыжному, велосипедному, спелеологическому туризму и о многодневных экспедициях с познавательной или поисковой целью, которые были проведены в течение туристического сезона 2010 года.
  • ?Фотокадр? Фоторепортажи, запечатлевшие события и мероприятия туристического сезона 2010 года.

Категория ?Trip? предварительно включает номинации:


  • ?Туристические походы и экспедиции? (рассказы о туристских походах; отчеты о многодневные походах и экспедициях, написанные более художественно нежели составленный по форме отчет).
  • ?Outdoor-впечатления? (произведения, описывающие различные события туристского сезона (рассказы, очерки)).

Материалы на конкурс принимаются до 10.02.2011.

Судейство и оглашение результатов будет проводиться после опубликования на сайте последней, из присланных в срок, работ (2-3 недели после окончания приема работ).

III. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ.

В конкурсе могут принимать участие работы, которые тем или иным образом освещают события и мероприятия спортивно-туристского сезона 2010 года. К участию в конкурсе также могут быть допущены работы, содержащие информацию о событиях предыдущего туристского сезона, при условии, что работы по тем или иным причинам ранее не выдвигались на конкурс.

Предоставленные работы должны соответствовать: тематике категории или номинации; требованиям к содержанию предоставляемых материалов.

Работы на конкурс могут быть присланы любым автором, вне зависимости от его принадлежности к турклубу ?Глобус?.

Каждый автор, приславший свою работу на конкурс, в обязательном порядке, становиться членом Жюри Авторов, и обязан принимать активное участие в судейском процессе конкурса.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предоставляемые работы должны соответствовать тематике категории/номинации конкурса, а также основным целям и задачам данного Положения.

Все предоставляемые работы на конкурс подлежат предварительному просмотру и оценке Ред. Коллегией конкурса.

К участию в конкурсе не рассматриваются работы: содержащие непристойный, провоцирующий или дискредитирующий текст или фото; содержащие ненормативную лексику или обороты языковых сленгов (жаргон); представляющие интерес лишь узкой группе причастных к описываемым событиям лиц.

Работы, не соответствующие данным требованиям к содержанию предоставляемых материалов, могут быть возвращены авторам на доработку с соответствующими замечаниями и рекомендациями Ред. Коллегии. В дальнейшем, участие в конкурсе такой работы будет возможно только при условии корректировки содержания работы либо формы в соответствии с рекомендациями.

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ.

Судейство конкурса проводится жюри, отдельно по каждой категории и\или номинации. Жюри каждой категории и\или номинации конкурса состоит из:


  • Жюри Авторов (коллегия авторов, приславших свои работы (отчеты, рассказы, фоторепортажи));
  • Судейской Коллегии (группа специалистов (туристы разных направлений с большим практическим опытом, журналисты, литераторы, фотографы), приглашенных в качестве судей организаторами конкурса)
  • Жюри Пользователей (коллегия зарегистрированных пользователей сайта т/к ?Глобус?). Не участвует в судействе номинации ?Travel?!

Организаторы конкурса оставляет за собой право: утверждать состав Судейской Коллегии; утверждать состав Ред. Коллегии; менять количество и тип номинаций в зависимости от полученного материала; дисквалифицировать автора или участника Судейской/Редакционной Коллегии при выявлении умышленной подтасовки результатов конкурса.

При судействе номинаций ?Туристические походы и экспедиции? оцениваются информативность и познавательность рассказа.

При судействе номинации ?Outdoor-впечатления? оцениваются только литературные качества рассказа, а не степень его спортивности или реалистичности материала.

При судействе категории ?Фотокадр? оцениваются информационные и рекламные качества фоторепортажа. Фоторепортажи оцениваются по двум критериям:


  • художественности и красоты фотографий;
  • полезности информационного наполнения.

Система судейства категорий ?Trip? и ?Фотокадр? представлена в Методике судейства литературных рассказов и фоторепортажей.

При судействе категории ?Travel? основной акцент делается на выявление наиболее интересных и оригинальных спортивных походов. Общими интегральными критериями оценки номинации являются: безопасность похода; сложность маршрута; информативность предоставленного материала; новизна маршрута.

Все работы категории ?Travel? оцениваются по критериям экспертной оценки отчетов о спортивных походах разной категории сложности, представленной в Методике оценки спортивных походов.

Работы, занявшие первые три места в каждой из категорий и/или номинаций, награждаются призами спонсоров.

Место проведения церемонии награждения оговаривается дополнительно, после подведения результатов судейства.

V. ПУБЛИКАЦИЯ.

Все работы, участвующие в конкурсе (включительно с содержащимися в них медиа-материалами), публикуются на сайте турклуба "Глобус". Для этого авторы предоставляют работы согласно требований, описанных в пункте VI.

VI. ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

Требования к содержанию материалов, подаваемых на конкурс в категории ?Travel?:


  1. Отчеты о спортивных походах 2 и выше категории сложности, необходимо оформлять по общепринятой форме отчета о спортивном походе (требований ФСТУ к оформлению отчётов о спортивных походах).
  2. Отчеты о спортивных походах 1 категории сложности можно оформлять как структурированный рассказ. Необходимыми пунктами такого рассказа являются указание сроков проведения похода, данных об участниках и руководителе, нитки маршрута. Описание маршрута должно быть упорядочено по дням.
  3. Рекомендуемое количество фотографий не более 80. Для отчетов 4-6 категории сложности допустимое ориентировочное количество фотографий - 100. Фотографии, включенные в отчет, должны быть информативными и дополнять текстовое описание. При излишнем количестве фотоматериалов, не относящихся напрямую к уточнению деталей и подробностей маршрута (фотографии памятников, мемориальных табличек, местной флоры, скоплений участников на вокзалах, в транспорте и на простых дорогах и т.п.) они публикуются на усмотрение веб-мастера.

Материалы, подаваемые на конкурс в категории ?Trip?, могут содержать произвольную последовательность изложения данных. Количество фотографий для рассказов - не более 25.

Требования к содержанию материалов, подаваемых на конкурс в категории ?Фотокадр?:
Материалов, подаваемых на конкурс в категории ?Фотокадр? должен содержать не менее 2000 слов и от 10 до 40 фотографий, обязательно с подписями в формате, содержащими краткое описание отображаемого либо другую полезную информацию.

Все фотоматериалы и текст репортажа должны соответствовать основным целям и задачам данного Положения, быть интересными и информативными для читателя, не посвященного в тематику, изложенную в работе.

Все материалы от авторов принимаются в электронном виде с пометкой ?Конкурс 2010? и должны содержать:

  • файл в текстовом формате (.odt, .txt, .rtf, .doc и т.д.); Содержание (если оно требуется, например, для отчетов) рекомендуется вставлять средствами редактора.
  • каждая фотография должна иметь размер до 800х600 пикселов и объём до 150Kb. Исключения будут делаться лишь для широких панорам - их размеры могут превышать 800 пикселов по горизонтали.
  • отдельно приложенные или внедренные в документ фотографии в общепринятых для web графических форматах (обязательно для отчетов о спортивных походах и фоторепортажей). Конкретное расположение фотографий, приложеных отдельно, должно указываться строкой "Фото [номер фото] [название фото] [имя файла]". Имя файла с изображением должно содержать только номер фотографии, совпадающий с указанным в тексте, без повторения названия изображения. В случае, если фотографии вставлены в документ, то подпись к фото размещается отдельной строкой под изображением формате "Фото [номер фото] [название фото]". Не рекомендуется, в случае вставки фотоматериалов в работу, использовать таблицы для отделения подписей от фото и вставку текста подписи фотографии непосредственно в изображение. В последнем случае обязательно также наличие и текстовой подписи, в указаном выше формате.
  • суммарный объем присланных материалов не должен превышать 7 мегабайт;
  • письмо должно также содержать данные о: номинированной категории, ФИО автора.

Материалы просьба присылать по адресу: globus_kpi[at]ukr.net.

VII. DISCLAIMER

Конкурс не имеет коммерческой цели. Оргкомитет конкурса оставляют за собой право незначительно менять настоящее Положение, сообщая об этом на сайте.

Коментарі

А конкурс отдельных (одиночных) фоторабот в этом сезоне не планируется? ((
Только фоторепортажи?

фотовыставка будет проведена как всегда ближе к весне, подробности ожидаются в конце октября, куратор Дима Багаев

Можно не только поучаствовать в Фотовыставке но и попробывать себя в роли судьи в Конкурсе рассказов и фоторепортажей)

Дальнейшие вопросы по конкурсу обсуждаются в форуме

Підписатися на Коментарі для "Положение о проведении открытого конкурса отчетов, рассказов и фоторепортажей туристского сезона 2010 года"