Судьи Конкурса рассказов и фоторепортажей - 2010

Судьи Конкурса произведений за 2010 год

(в случайном порядке)

Судьи художественных рассказов, номинация ?Outdoor-впечатления?

Наталия Симончук
Наталия Симончук

Наталия Симончук. Судья художественных рассказов.

Творческий путь: Опубликованные на сайте рассказы. Куратор конкурсов 2007-2008 гг; участник многих литературных конкурсов "Глобуса"; создатель и куратор первых двух ежегодных фотовыставок, аналога проводимого в этом году ?ФотоГлобуса?.

Туризм для меня это: Становление в туризме для меня началось с желания путешествовать, найти однодумцев и друзей. Со временем к этому добавилось желание изучить и развивать свой характер и личность с помощью путешествий. В данный момент, вместе с тягой к перемене мест, обстоятельств и новых знакомств, особое место отведено этнографическому туризму и велопутешествиям.

Самые-самые путешествия: В каждом путешествии свои особенности, но с уверенностью могу сказать - запомнились величие и красота гор; люди и культурные особенности мест, где довелось побывать. Но самое дорогое - конечно первый поход по майскому Крыму и последние путешествия на Алтай и Байкал.

География путешествий: Венгрия, Чехия, Польша, Россия, Украина.

Тур. девиз: "Что ты будешь делать, вернувшись домой не тем, кем ты был, а тем - кем ты стал?"












Александр та Александра
Александр та Александра

Туристская пара Александра Иванова и Александр Кашель. Выступают как один судья художественных рассказов.

Творческий путь: Некоторые рассказы Александра: 1, 2, 3, 4 и Александры: 1, 2, 3.

Увлечения: Альпинизм и горный туризм, треккинг, горный велосипед, дайвинг, прикладное скало- и ледолазание, немного водный и лыжный туризм... Соответственно склоняемся и к разным способам фиксации впечатлений в слове и изображении, будь то фото или видео, для массового зрителя и не очень... пишем для интернет-ресурса своей команды.

Что для нас туризм: Любимый вид путешествий - тот, что находится на пересечении горного туризма и альпинизма. Не в спортивных формах, а скорее для души, т.к. выступаем против перенесения в горные ареалы соревновательных мотивов. Но против таких атрибутов спортивного похода как организованность, регистрации и квалификационно-классификационная дифференциация - не возражаем.
Каждый выезд интересен по-своему. Даже восхождение на одну и ту же гору в разные поры года отличаются. Путешествия глубже раскрываются в хрониках, а технические сложнорсти - про них лучше писать в технических отчетах. Интересности - про них стараемся писать в своих статьях. Считаем наиболее интересными темы психологии человека в сложных и опасных условиях - с разбором, выводами, рекомендациями.

География путешествий: интересные места Украины и Крымских гор, Восточных Карпат, Балкан, Шоталндии, Гарца, Синая, Аравийской пустыни, Западного и Центрального Кавказа, Тянь-Шаня, Саян, Колымы и Чукотки.

Чему учат нас горы: Каждое путешествие - целая жизнь в миниатюре, где можна познать Природу с ее Законами и такими интересными явлениями как Человек и Гора. Горы учат жить.

Тур. девиз: ?Делай то, что должен, и будь что будет!?.












Наталия Бельченко
Наталия Бельченко

Наталия Бельченко. Судья художественных рассказов.

Творческий путь: Лауреат литературной премии Хуберта Бурды (Германия, 2000) и литературной премии имени Николая Ушакова Национального cоюза писателей Украины (Киев, 2006). Произведения.

Увлечения: Быстро ходить, как по городу, так и вне. Любительски фотографировать.

Самые-самые путешествия: Вдоль рек Тетерева, Ирши - до карьера на щебзаводе этим летом.

География путешествий: Европа.

Отношение к туризму, девиз: Хотелось бы ходить почаще.












Александр Кравчук
Александр Кравчук

Александр Кравчук. Судья художественных рассказов.

Творческий путь: Некоторые стихи, игра на гитаре.

Что для меня туризм: Путешествия имеют для меня скорее эстетически-познавательный, чем спортивный характер. В туризм привели возможность познать людей в "настоящих" условиях, общение с природой, наличие стимула к развитию.

География путешествий: Территория Украины, за пределами которой еще не путешествовал (если не считать работу проводником на Кавказских рейсах в студенческие годы).

Чему нас учат горы: искренности, замечать прекрасное вокруг, доверять друзьям, ценить свободу, самовоспитанию.












Галя Салтан
Галя Салтан

Галя Салтан.Судья художественных рассказов.

Увлечения: Нравится странствовать любыми способами - по воде, воздуху и горными тропами.

География путешествий: Украина, Россия, Казахстан.

Самые-самые путешествия: Каждое путешествие незабываемо - Крым, Карпаты, Алтай, Джунгария.

Отношение к туризму: Неизменное - в мире столько всего интересного!












Ирина Засыпкина
Ирина Засыпкина

Ирина Засыпкина. Судья художественных рассказов.

Творческий путь: Фотографии: 1, 2; проза; эссе; стихи; хенд-мейд 1, 2.

Что для меня туризм, увлечения: Горный туризм, вело-туризм, горные лыжи, путешествия на поезде и автобусе. Делать всякие штуки своими руками, начиная с шарфиков заканчивая снегоступами. Писательство - только для себя и друзей.

Самые-самые походы: Походов было много, но больше всего запоминаются первые? как первая горная двойка в Приэльбрусье (август 2006), поплавушка по одной из самых простых рек Карелии (2009), велопоход по Турции (май 2010) или Новый год в Иране (2010).

География путешествий: Крым, Карпаты, Кавказ, Алтай, Памиро-Алай, Восточные Карпаты (Румыния), Карелия, Польские Татры (лыжи), Побережье Турции (вело), Каппадокия (Турция), Иран (лыжи и вояж по стране).

Что для меня туризм: Не люблю зацикливаться на чем-то одном. Пока жив, нужно попробовать все. Меня горы отрезвляют, снимают налет цивилизации, ярко показывают, что есть белое и что есть черное - там нет места полутонам.












Вика Гонтарик
Вика Гонтарик

Вика Гонтарик. Судья художественных рассказов.

Увлечения: путешествия автостопом по миру, горные и велосипедные походы.

География путешествий: Европа, Азия (большинство стран).

Самые-самые путешествия: Х-Крым 2010 - самое сложное, Транс-Азия - интересное.












Марина Кондратенко
Марина Кондратенко

Марина Кондратенко. Судья художественных рассказов.

Что для меня туризм: Выходны день, проведенный дома - прожит зря! Туризм - одно из увлечений моей жизни, хотя с каждым днем становится все сложнее найти увлечение, которым я еще не занималась. Хотелось бы принять участие в сплавах и велопоходах. Как ни крути, адреналин - сильный наркотик. Кроме собственно туризма увлекаюсь пением у костра.
























Судьи информативных рассказов, номинация ?Туристические походы и экспедиции?

Александр Лысак
Александр Лысак

Александр Лысак. Судья информативных рассказов.

Творчество: фото, рассказ.

Увлечения: Стандартный набор: туризм-альпинизм-скалолазание-вел. А вообще, не знаю, всё подряд. Биохимия, физика, микроэлектроника, написание трекреной музыки (renoise), ...

География путешествий: Украина, Россия, Румыния, Турция, Казахстан, Таджикистан.

Самые-самые путешествия: Самое интересное и самое сложное одновременно - тройка в Северную Джунгарию в 2007м, 5ка на Федченко в этом году.












Віталий Набока
Виталий Набока

Виталий Набока. Судья информативных рассказов.

Творчество: некоторые отчеты и рассказы, занимавшие призовые места в конкурсах клуба прошлых лет.

География путешествий: Джунгарский Алатау (Тянь-Шань), Алтай, Кавказ, горы Аладаглар в Турции, Крым, Карпаты, простые велопоходы по Украине. Небольшие путешествия по Франции и Дании.

Что для меня туризм: Люблю путешествовать по малолюдным местам, которые иногда можно найти даже в пределах Киева.
Люблю разные виды активности и путешествий - вело, водные, спелео, скалолазание, хотя любимый способ передвижения все-таки пешком.
Немного фотографирую для собственного удовольствия.

Самый-самый поход: горный поход 3 к.с. в Джунгарию.

Чему нас учат горы: Поход - это немного другая реальность, что позволяет выкинуть из головы разный жизненно-рабоче-финансовый мусор и побыть наедине с природой и друзьями.












Натика Кудлай
Натика Кудлай

Натика Кудлай. Судья информативных рассказов.

Творчество: За время существования ежегодного конкурса в "Глобусе" побывала во всех ролях (участника с призовыми местами, судьи, куратора). Проза. Стихи.

Увлечения: Придумывание оригинальных маршрутов по разным горным системам, в том числе и считающимся хорошо изученными, с учетом историко-географических особенностей; и конечно организация походов по ним. Нравится открывать новичкам мир горных походов, что исполняю несколько раз в год; расширять кругозор людей, в том числе далеких от туризма, на вечерах встреч с путешественниками; ну и пытаться держать высоко планку клуба, у истоков которого стояла когда-то. Из примеров не связанных с туризмом увлечений: вышиваю картины с горами и выращиваю елку из Монако.

География путешествий: Горные области Крыма, Карпат, Кавказа - многажды, Алтай и Аладаглар. Хотелось бы отметить замечательную страну Турция - созвучие заснеженных гор; четырех морей с пляжами, уходящими за горизонт; колыбель цивилизации с многочисленными руинами былого.

Девиз: ?В мире всегда найдется возможность для воплощения идеи, время которой пришло?.












Наташа Каминская
Наташа Каминская

Наташа Каминская. Судья информативных рассказов.

Творчество: Статьи можно посмотреть тут: 1, 2, 3, 4, 5.

Увлечения: Музыка, книги, кино, йога, друзья, дети, походы, природа - это делает меня счастливой.

География путешествий: Я была в Польше, Венгрии, Бельгии, Грузии, Турции, Норвегии. Но считаю Украину самой красивой страной, в наших Карпатах и Крыму уникальная природа, которой я не перестаю восхищаться.

Самые-самые походы: Велопоход по Грузии в 2008 г., 3 кс.: очень красивые места и удивительные люди. Велопоход по Турции в 2010 г., 4 кс: столько природных красот за весь поход я еще не видела! Горы - очень разные, водопады, реликтовые леса, море, долины со стадами овец, вкуснейшие апельсины - сказочная страна!

Что для меня туризм: Люблю велосипедные походы, потому что на велосипеде можно, не напрягаясь, проехать за день 100 км и увидеть много интересного и красивого. Люблю забраться с компанией друзей куда-нибудь далеко, где никого нет, и там пожить-побродить. И это состояние ?дикаря? - самое главное, что мне нравится в туризме.












Владимир Каменский
Владимир Каменский

Владимир Каменский. Судья информативных рассказов.

Увлечения: Горный туризм, айкидо. Чтение доставляет большее удовольствие, чем писательство, увы!

География путешествий: Джунгария, Алтай, Приказбечье, пустыня Негев, Карелия

Самые-самые походы: Самые интересные и сложные - горные походы в Азию (Джунгария и Алтай)

Тур. девиз: ?Лучше 100 раз увидеть, услышать, потрогать, чем дома сидеть?.












Константин Ноздрин
Константин Ноздрин

Константин Ноздрин. Судья информативных рассказов.

Увлечения: Туризм, альпинизм, скалолазание.

География путешествий: Кавказ, Алтай, Тянь-Шань.

Самые-самые походы: Сложное путешествие было летом 2010г. на Тянь-Шане.

Тур. девиз: ?Туризм - лучший отдых?.












Судьи фоторепортажей, номинация ?Фотокадр?

Марина Бурлака
Марина Бурлака

Марина Бурлака. Судья фоторепортажей.

Творчество: Прошлогодний куратор фоторепортажей. Фотогалереи: 1, 2.

Увлечения: Скалолазание, фотография, пазлы.

География путешествий: Украина; Кольский полуостров.

Самые-самые путешествия: Очень необычной была ботаническая экспедиция Горганами "на двоих": чрезвычайно интересно проводить исследование в походных условиях - живешь и работаешь фактически в объекте исследования.

Что для меня туризм: Кроме походов нравятся короткие вылазки в интересные места с целью обозреть все, что можно, а особенно то, чего там не должно было быть.












Аня Горшкова
Аня Горшкова

Аня Горшкова. Судья фоторепортажей.

Увлечения: Путешествие - это дорога, а дорога - это наша жизнь. Я люблю путешествовать на ногах, машинах, велосипедах, поездах, на кораблях, самолетах, лодках, байдарках, летать с парашютом, я люблю открывать для себя новые места и познавать новые красоты нашей страны и нашего мира. Разнообразие вариантов как провести время и где, куда поехать и чем конкретно там заняться, будь то горы, скалы, пещеры, новые города, новые страны, новые люди...все это дарит ощущение того, что ты живой, что ты ищешь, что ты жаждешь, что ты - это часть этого прекрасного мира.

География путешествий: Вся территория Украины, Кавказ, Аладаглар, Джунгария, Памир.

Самые-самые путешествия: Все, какие были, все незабываемые и интересные, каждое что-то подарило для души, каждое поразило своими красками и красотами, каждое было испытанием и открытием себя в себе.

Что для меня туризм: Нет конкретного любимого способа передвижения или путешествия, способ не имеет значения, важен процесс и сама цель. Познаешь мир - познаешь себя. Красота есть во всем, надо только уметь ее видеть и наслаждаться.












Дмитрий Иносов
Дмитрий Иносов

Дмитрий Иносов. Судья фоторепортажей.

Творчество: Многократный победитель нашего конкурса: фоторепортажи. Фотогалерея.

Увлечения: Физика сверхпроводников, путешествия автостопом, джазовая музыка.

География путешествий: В основном Западная Европа, Украина, Россия.

Самые-самые походы: Автостоп по Норвегии, Исландии, России. Прогулки по Кавказу, французским и немецким Альпам, Пиренеям.

Чему учат нас горы: быть наблюдателем, не вмешиваясь в события. Путешествия научили меня довольствоваться уединением, заглядывать в себя и ценить то, чего в путешествиях недостаёт.












Катерина Хижняк
Катерина Хижняк

Катерина Хижняк. Судья фоторепортажей.

Творчество: Мое коммерческое наследие - тут.
Всякое текущее и графоманское - тут.

Опыт путешествий: Пешие походы по Крыму и Карпатам, велопоходики по Карпатам, несложные и веселые 1-3 дневные покатушки по равнинной Украине. Недалекий и недолгий автостоп Украиной.

Интересы в фотографии: Стоковая, рекламная, предметная, портретная, свадебная фотография, тревел-фотография. Зарабатываю на жизнь стоковой фотографией и съемками на заказ, а также фотографированием разнообразных событий. Успешный фотограф должен стремиться уметь все. Мне проще обозначить, какими технологиями я НЕ орудую. Вот, например, не умею снимать редких и пугливых диких животных - не хватает терпения часами мерзнуть в засаде. Не умею быть папарацци - противно делать это темное дело на радость любителям скандальных снимков. Не умею конструировать пинхолы и снимать на них. А все остальное - пожалуйста!












Евгения Старченко
Евгения Старченко

Евгения Старченко. Судья фоторепортажей.

Творчество: Получала призовые места в локальных конкурсах литературных произведений, фотографий, иллюстраций. Работала журналистом и редактором.

Увлечения: рисунок и фотография, чтение и рукоделие, прогулки и музыка, трэккинг и медитация.

География путешествий: Украина и прилегающие страны.

Самые-самые путешествия: Психологически самым тяжелым (и пожалуй, действительно самым интересным) был соло-автостоп по Молдавии.

Что для меня туризм: Когда идешь пешком, лучше узнаёшь себя. Когда уезжаешь далеко, делаешь свою жизнь ярче. Главное - поменьше ожиданий. Чтобы увидеть всё, а не только то, что запланировал.

Тур. девиз: ?Половина удовольствия в путешествии заключается в эстетике потерянности?. (Рей Бредбери)












Андрей Сахно
Андрей Сахно

Андрей Сахно. Судья фоторепортажей.

Творчество: Отчеты. Фотоотчеты: 1, 2, 3, 4, 5.

Увлечения: Велосипед.

География путешествий: Разные регионы Украины, Кавказ, Алтай, Черногория.

Что для меня туризм: Матрас - дело тонкое.

Тур. девиз: ?Никто, кроме нас!!!?












Александр Павлов
Александр Павлов

Александр Павлов. Судья фоторепортажей.

Творчество: Фотографии.

Увлечения: Горный туризм.

Самые-самые путешествия: Ознакомительное 4-ех месячное путешествие по Азии. Участие в горной 6-ке на центральном Тянь-Шане

География путешествий: Горные районы - Кавказ, Тянь-Шань, Памир. Страны, которые ошеломили - Непал, Индия, Шри-Ланка.

Что для меня туризм: Матрас - дело тонкое.

Тур. девиз: ?Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага?.










Назад на сторінку конкурсу.