Методика судейства работ категорий ?Trip? и ?Фотокадр?

I. КАТЕГОРИЯ ?TRIP?

При судействе рассказов всем работам каждым членом судейской коллегии и жюри авторов присваивается численная оценка в баллах (чем лучше работа, тем выше балл). Диапазон значений баллов оставляется на усмотрение судей и авторов. Голоса пользователей сайта (по результатам голосования на сайте за одну из работ) учитываются как голос одного судьи. Голоса авторов вначале аггрегируются описанным ниже способом между собой, а результирующие баллы участвуют в окончательном подсчете как голос одного судьи.

Аггрегация баллов:

  1. оценки каждого судьи нормируются, путем деления на общую сумму оценок для данного судьи по всем работам;
  2. полученные нормированные баллы суммируются для каждой работы по каждому судье;
  3. результирующая сумма является финальным баллом работы.

Рассказ с максимальным результирующим баллом побеждает в конкурсе.

При судействе номинации ?Туристические походы и экспедиции? оцениваются информативность и познавательность рассказа.

При судействе номинации ?Outdoor-впечатления? оцениваются только литературные качества рассказа, а не степень его спортивности или реалистичности материала.

 

II. КАТЕГОРИЯ ?ФОТОКАДР?

При судействе фоторепортажей всем работам каждым членом судейской коллегии и жюри авторов присваивается две численные оценки в баллах (чем лучше работа, тем выше балл):

  • за художественность и красоту фотографий;
  • полезность информационного наполнения.

Предварительно оценки каждого судей объединяются по вышеописанному методу. Полученные баллы от каждого судьи, а также учитываемые как голос одного судьи голоса пользователей сайта и авторов, также объединяются описанным выше методом.

При судействе фоторепортажей судейская коллегия и жюри авторов оценивает информационные и рекламные качества фоторепортажа: насколько полно представлен район, вызывает ли фоторепортаж непреодолимое желание совершить путешествие в этот район или насколько реалистично и эмоционально передана атмосфера описанного события.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Оргкомитет конкурса оставляет за собой право: утверждать состав судейской коллегии; утверждать состав редколлегии; менять количество и тип номинаций в зависимости от полученного материала; дисквалифицировать автора или участника судейской/редакционной коллегии при выявлении умышленной подтасовки результатов конкурса.