Разведка без боя -- Красная Поляна, Псехако

Северный Кавказ, Россия, приморский город Адлер, горнолыжный курорт Красная Поляна, Кавказский Заповедник. "Мини-вело-поход".

Дорога на Красную Поляну

Из" жаркого города Адлер с пальмами и глициниями, чудо-"витвір" российских мастеров дорожного искусства, с идеальным покрытием и множеством тоннелей, ведет в чуть менее теплый городишко курортного типа, Красную Поляну. На протяжении 50 км висят таблички с указателями водопадов, которые можно посетить, параллельно течет горная река, по которой предлагают сплавиться на катамаранах.

Есть здесь и форельное хозяйство, и страусиная ферма. На обочине одиноко стоит элегантный верблюд Боря, возможно, он не побрезгует с вами сфотографироваться, его друг, ослик, спокойно вышагивает по дороге, создавая пробки.

Движение на трассе А148 очень интенсивное, хотя и заканчивается она у подъемника наверх. Возможно, обязан популярностью сей уголок посещениям из года в год знаменитого актера, спортсмена и президента РФ В. В. Путина.

Лес по дороге на Красную Поляну

За" несколько сотен метров до конца трассы влево отходит дорога, ведущая прямиком на хребет Псехако, прегражденная шлагбаумом. На вопрос, та ли это дорога, которая нам нужна, следует ответ: "Извините, мы турки". Позже нам объяснили, что турки они не в том смысле как мы это понимаем, а турки они настоящие, и строят подъемник. За шлагбаумом начинается территория Кавказского Заповедника, чтобы пройти нужно разрешение, которое можно получить в Адлере.

Несказанной доброты человек, лесник, "армяшка Артур", тоже хочет быть начальником, и за некоторую сумму денег может пропустить какое-то количество посетителей, но, для осторожности, нужно приобрести билеты в зоопарк вальерного типа на территории заповедника. Там представлен кабан, енот и всякая перелетная дичь. У него на кордоне и были оставлены транспортные средства, малопригодные для дальнейшего подъема. Забегая наперед, скажу, что сей мил-человек, когда один из нас после спуска почувствовал некоторую слабость, предложил заночевать у него дома, чем вызвал волну теплых чувств. Ну да ладно.

Урочище Медвежьи Ворота

Грунтовая" дорога ведет вверх 17 км (со слов лесников). По юго-западному склону флора очень похожа на крымскую, хотя по статистике за год осадков здесь выпадает больше чем в Карпатах, фауна - Бог миловал.

В конце дороги начинается тропа, которая ведет в урочище Медвежьи Ворота, далее вы оказываетесь в сказке, вашему взору открываются виды вершин за 3000 м, ледники и все такое чего пожелает настоящий путешественник.

Урочище Медвежьи Ворота

Удачи, и приятных вам открытий.

Автор:Кузичкин А.


Підписатися на Коментарі для "Разведка без боя -- Красная Поляна, Псехако"