Дрейфующие прокладки или Берегите природу...

Начну по порядку... Данная акция происходила в районе Центрального Кавказа на перевале Гумачи (3540 м, 2А)... Все началось с того что группа туристов с турклуба "Глобус" (Киев, КПИ), 12-го августа 2008 года взобралась на перевальчик, где по плану и остановилась на ночлег :). И все было прекрасно... и радость пройденного препятствия и окружающая красота и чистота горного воздуха...

... Но стоило на этом перевале провести немного времени, привыкнуть к нему и все внимательно рассмотреть, как сразу стала заметна ужасающая картина человеческого бытия......

И так, приступим. Сам по себе перевал выглядит следующим образом:

Перевал Гумачи 2А

Это небольшое озеро в принципе и было главным источником мусора.... Тут можно было найти, как и дрейфующие гигиенические прокладки, так и консервные банки датированные 79-м годом выпуска.

Озеро в принципе и было главным источником мусора...

Вылавливание "улова" происходило приблизительно следующим образом:

Вылавливание улова
Вылавливание улова

А кучка все растет: )

Куча мусора
Куча выловленного мусора

Иногда найденный мусор просто поражал своей древностью и необычностью: :)

Примеры выловленного мусора
Примеры выловленного мусора
Примеры выловленного мусора
Примеры выловленного мусора

Вот наглядный пример того, что случилось с консервной баночкой которая пролежала в озерце с 2001 года:

Прекрасно сохранившаяся банка
Прекрасно сохранившаяся банка

... Вообщем-то с ней практически ничего и не случилось:(

Вот еще один интересный экспонат (слева), но он уже лежит в воде с 1979-го года... Как видим, баночку за 29 лет немного "скукожило", но она по-прежнему остается баночкой. Так что жизненная позиция "А сколько той баночки, в воде раствориться" - тут не прокатила.

Банка 79 года

Отдельную премию под названием "ШтЫрлиц Года", хотелось бы вручить человеку, который не хотел нарушать чистоту перевала (но и тащить банку вниз ему тоже не хотелось)... и чтобы скрыть данное преступление от всех, решил засунуть в консервную банку камень и утопить!: ). С гордостью заявляю: - Товарищ, ваш план удался! Банка утонула и не всплыла! А я очень зае**ся пока её доставал...

Банка, утяжеленная камнем
Банка с камнем

Вторую премию, я бы хотел вручить девушке (или мужчине), которая носит название - "Самая гуманная гигиеническая прокладка года"... а её оригинальность заключается в том, что носитель этой штуки не пошел за стадным инстинктом и не пустил прокладку в кругосветный круиз по озеру, а.... не поверите!!!! взял и завернул её в дефолтную обверточку! Мне кажется это заслуживает уважения! УррррА!: )

Прокладка в своей упаковке

К данной премии, хотелось бы процитировать высказывание моего друга Гончарука Романа: Их количество (прокладок - доб. авт.) меня заставляет верить в то, что даже мужики такое юзают. Или это дань спортивному туризм? Типа восхождение во время месячных добавляет к категорийности перевала звезду. Для защиты в МКК необходимо показать фото "пер. Гумачи на фоне прокладок 2А*"

Так же хотелось бы передать большой привет товарищу Рябцеву А.В. из города Ростов, поблагодарить его за прекрасный puzzle и сообщить ему следующие слова:
- Рябцев! Не волнуйся!!! Твой ЖД билет, который ты потерял на перевале, мы нашли! С ним всё хорошо... правда, он немного порвался:(

Билет туриста Рябцева из Ростова

.... Т.е. человек специально тащил на 3540 м. билетик, там его разорвал на маленькие кусочки и разбросал по всему перевалу... Ппц!:)

Востанновленный билет туриста Рябцева

После того как мусор был спрессован камнями:

Пресование мусора камнями

Мы его запаковали в мусорные кулечки:

Упаковка мусора в кульки
Упаковка мусора в кулечки

... И в итоге стали счастливейшими обладателями 10-ти кульков с мусором: :)

Собранный мусор с перевала

Напоследок, всем нашим будущим детям, внукам и поклонениям мы решили оставить небольшую напутствующее письмо, в котором призвали людей беречь природу: )

Записка мусорящим туристам
Бутылка с запиской

....Вообщем, могу сказать только одно: "Берегите природу, мать вашу...."

Коментарі

Это очень радует, т.к. в том же походе, что описан тут, вылезая с ледовых полей через морену к приюту первая мысль была - "блин, скорее назад с этой свалки"

Підписатися на Коментарі для "Дрейфующие прокладки или Берегите природу..."