Положение про зимнюю горную гонку ?X-Winter 2007?

Положение про зимнюю горную гонку ?X-Winter 2007?

1 Цели и задачи соревнований

Целью зимней горной гонки ?X-Winter 2007? является пропаганда и развитие горных видов спорта, в частности спортивного туризма, повышение тактического, технического и спортивного мастерства участников, выявление сильнейших команд.

Задачи:
- пропаганда и популяризация горных видов спорта среди широких слоев населения
- проверка и повышение уровня технического и тактического мастерства спортсменов
- освоение и отработка технических и тактических приемов,используемых при спортивных путешествиях в горах на реальном рельефе.
- содействие повышению безопасности соревнований и спортивных походов
- обмен опытом между участниками и организаторами соревнований

2 Сроки и место проведения

Зимняя горная гонка ?X-Winter 2007? проводится с 23.02.07 по 25.02.07 в районе города Коростышев, Житомирской области.

3 Руководство соревнования

Общее руководство осуществляется Главным управлением по физической культуре и спорту Исполнительного органа Киевской городского совета (далее - Управление) и Федерацией Спортивного Туризма г. Киева (далее - ФСТК) при участии т/к ?Глобус? НТУУ ?КПИ?.

Ответственность за подготовку и проведение возлагается на Судейскую Коллегию (в дальнейшем - Организаторы), которая утверждается Управлением и согласовывается с ФСТК.

Информационная поддержка и освещение хода соревнований проводится на сайте www.tkg.org.ua

4 Программа и общие условия проведения

4.1 Соревнования проводятся в соответствии с Условиями, действующими Правилами соревнований по спортивному туризму 2001г и техникой безопасности. При подготовке к соревнованиям и при прохождении дистанции команда использует общие условия соревнований. Детальные условия спецзаданий объявляются непосредственно перед прохождением дистанции.

4.2 Соревнования проходят в форме гонки. Команда должна пройти дистанцию соревнований, состоящую из спецзаданий - исполнение технических приемов на реальном рельефе и ориентирования. За время, отведенное для прохождения дистанции, команда должна дойти до финиша, последовательно выполняя все спецзадания.

4.3 Прохождение дистанции

Дистанция гонки состоит из несколоьких этапов, которые команды должны преодолеть в порядке названном судьями. На дистанции присутствуют: технические, специальные этапы, также этапы ориентирования.

На каждом техническом этапе команда получает условия и имеет возможность составлять тактику.

На некоторых спецзаданиях ведется контроль времени. Отдельные контрольные пункты (далее КП) имеют ограниченное время работы, которое сообщается участникам. Командам запрещено менять очередность прохождения спецзаданий, либо пропускать их.

4.4 Возможные технические элементы и части спецзаданий:

  • Организация страховки на скальном, ледовом склоне
  • Блокирование станций - организация пунктов страховки
  • Прохождение ледовой стенки 50-90°. (Если замерзнет)
  • Прохождение скальной или обледенелой стенки 50-90° с ледовым инструментом. Прохождение снежно-ледового склона 25-50°
  • Прохождение скальных склонов
  • Организация перил для траверса, спуска и подъема по склону
  • Организация спуска по вертикальным перилам (дюльфер)
  • Организация подъема по вертикальным перилам
  • Переноска пострадавшего на себе, носилках, оказание первой медицинской помощи
  • Организация подъема провалившегося в трещину
  • Организация навесной переправы и переправы по бревну
  • Организация спуска и подъема пострадавшего
  • Ориентирование в заданном направлении по топографической и спортивного ориентирования картам, ориентирование по линии, маркировке, техописанию, легенде, азимуту, схемам

Общий километраж гонки 50км.

4.5 Работа КП и контрольные времена

Каждое КП имеет свое расписание работы, и если команда не успевает до закрытия КП - она снимается с соревнований.
Контрольные времена оглашаются заблаговременно.

4.6 Старт и финиш

Старт гонки начинает работать в 00:01 24.02 - с этого времени выдается карта на первые спецзадания. Команда может начать гонку в удобное ей время.
Финиш работает до 17:00 25.02

4.7 Сход с дистанции

В случае схода с дистанции команда обязана сообщить организаторам о своем решении или прийти к ближайшему финишу спецзадания.

В случае опоздания команды к контрольному времени закрытия того или иного спецзадания - команда должна связаться с Организаторами.

По возможности эвакуация снявшихся или опоздавших команд проводится Организаторами (из наиболее труднодоступных контрольных пунктов дистанции).

4.8 Судейство

Задача судейства на этой дистанции - показывать командам технические этапы, обеспечивать безопасность на этапах, оказывать теоретическую помощь не подготовленным командам.

Участники обязаны выполнять распоряжения судей, связанные со способом прохождения и выполнением техники безопасности.

Штрафные санкции, кроме снятия на дистанции не применяется.

На всех этапах судьи обязаны организовывать теоретическую помощь и отвечать на вопросы команды.

Судья имеет право не допустить команду к выполнению технического и специального задания, если с его точки зрения есть угроза безопасности команда. Судья имеет право дисквалифицировать команду с дистации, в случае грубых нарушений действующих правил.

4.9 Программа соревнований

23.02.0719:00Сбор участников ст. м. Житомирская. Остановка маршрутных такси на Житомир. Регистрация и проверка документов.
20:30Отъезд на предоставленном организаторами транспорте к месту старта, проверка необходимого снаряжения.
23:00Отъезд транспорта к т/к ?Глобус?. (Команды могут оставить в нем вещи, которые не понадобятся им на дистанции)
24.02.0700:01Старт гонки. Выдача карт и условий первых спецзаданий.
00:01-17:00Прохождение дистанции.
25.02.07
17:00Финиш соревнований. Сбор команд в г. Коростышев.
19:00Подведение итогов и награждение
победителей.
19:30Отъезд в Киев.

5 Участие в гонке

5.1 В гонке принимают участие команды клубов, предприятий, учреждений, учебных заведений, самостоятельные команды, имеющие опыт работы со специальным горным снаряжением, а также с картой и компасом. К участию в гонке допускаются лица, достигшие 16 лет. Каждый член команды несет персональную ответственность за состояние своего здоровья, адекватность своих действий в ходе гонки и качество используемого им снаряжения.

5.2 Предварительная подача заявок до 19 февраля 2007 года по е-mail: ?kelyn [at] mail.ru? или телефоном 80506565022. Списки заявившихся команд публикуются на сайте www.tkg.org.ua. Регистрация команд проходит перед выездом к месту старта соревнований. Для регистрации необходимы паспорта участников и страховка от несчастного случая на время проведения гонки. Стартовый взнос 30 грн с человека. В случае не подачи предварительной заявки, стартовый взнос - 50 грн с человека.

5.3 Состав команды - 4 чел. Количество женщин в команде - на усмотрение команды. Наличие в команде женщин каких-либо льгот и преимуществ не предусматривает. Все участники должны иметь при себе паспорта или другие удостоверения личности.

5.4 Все участники на период проведения гонки, в обязательном порядке, должны быть застрахованы от несчастного случая. Организаторы не будут предоставлять юридическую страховку от несчастного случая.

5.5 Обеспечение личным снаряжением, снаряжением необходимым для прохождения трассы, проезд, питание и прочие расходы участников на период гонки, участники должны обеспечивают себе самостоятельно либо при содействии командирующией организации.

5.6 Команды должны иметь обязательное снаряжение, с которым они преодолевают всю дистанцию:

Специальное:

На каждого участника:

  • страховочная система,
  • усы и прусики для самостраховки,
  • каска.

Общественное:

  • 2 инструмента для прохождения льда или обледенелых скал,
  • 12 карабинов,
  • 4 тормозных устройства,
  • 1 пара кошек,
  • 2 основные веревки 40м,
  • оттяжки или петли 4шт,
  • аптечка.

Не специальное:

  • горелки и варочная посуда,
  • спички,
  • тент или палатка,
  • коврики.

Так же команда должна иметь мобильный телефон (UMC или Киевстар) и запас денег для организации возможной эвакуации (20-30грн на чел). Команда по желанию может брать дополнительное снаряжение.

Проверка наличия и пригодности снаряжения проводится непосредственно перед стартом команд.

6 Подведение результатов и награждение

Результатом команды является время прохождения дистанции. Победителем считается команда, прошедшая всю дистанцию за минимальное время. Если команда сошла с дистанции или не дошла до финиша к моменту окончания гонки - ее результат фиксируется по последнему пройденному спецзаданию. Команды, не дошедшие до финиша, занимают места после дошедших команд в соответствии с тем, сколько спецзаданий они прошли. При равном количестве заданий, преимущество будет у той команды, которая прошла последнее задание с минимальным временем.

Награждение проводится в соответствии с программой соревнований, после финиша гонки и подведения итогов. Команды, занявшие 1-3 место, награждаются грамотами, медалями Управления и ценными Призами.

7 Обеспечение безопасности

7.1 Подготовку дистанций для проведения гонки обеспечивают Организаторы гонки.
7.2 Организаторы вправе отстранить команду от участия в гонке, если ее снаряжение не соответствует требованиям техники безопасности.
7.3 Юридическую ответственность за происшествия в команде во время прохождения дистан?ции, связанные с нарушением правил техники безопасности несет капитан команды. Капитан команды лично несет ответственность за жизнь и здоровье участников. Если прохождение отдельного этапа или дальнейшее участие в соревнованиях команде не по силам, то капитан обязан снять свою команду с этого этапа или со?ревнований.
7.4 При перемещении по дорогам общего пользования участники должны руководствоваться и соблюдать Правила дорожного движения.

7.5 В случае плохих погодных условий протяженность трассы у условия ее прохождения могут изменяться, о чем участники будут поставлены в известность заблаговременно на одном из КП с судьями.

8 FAIR PLAY

Во время соревнований участники обязаны придерживаться правил, условий, техники безопасности. Не разрешается использовать постороннюю помощь, кроме медицинской. Участники не должны допускать действия, которые вредят другим командам. Команды сами должны отслеживать соблюдение условий. На дистанции разрешается фото и видео съемка посторонними лицами с ведома Организаторов гонки.