История о том, как я в Быстрицу ездила

Я должна была покинуть плот на 4 день водного похода и встретиться на следующий день черти-где в селе Быстрица с другим отрядом, чтобы пройти с ними часть пешеходного маршрута по Карпатам.

Сошла на берег в 17.00 возле села Короливка, поймала машину до Франковска. Там поужинала в кафе и, когда вышла на вокзал искать нужный автобус, оказалось, что последний автобус на Быстрицу отправляется через 5 минут. То что надо! Короче, к 21.00 без проблем добралась до Быстрицы, переночевала на чердаке у одного мужика. Так смешно получилось. Я ему говорю, мол, мне никаких удобств не нужно, только крыша над головой и розетка, чтобы зарядить телефон. И он меня ведет на чердак, там маленькая треугольная комнатка, в которой даже разогнуться нельзя, пол застелен шкурами и в стене.... розетка. И больше ничего нет. Просто не верится. Воплотившаяся мыслеформа. Наутро вышла на остановку и начала ждать своих. Пока сидела, познакомилась с двумя лесниками - директором местного клуба и торговцом комбикормом. Все меня звали кто куда. Кто оленей смотреть, кто рысей, кто на водопад. А я, как мальчик из старого советского мультика, который дал слово оставаться на посту, всем отвечала "Я повинна залишатися тут" :)

В общем, мы не встретились. Я уехала на автобусе во Франковск в 15.40, а они пришли на остановку в 16.00, представьте себе. По дороге меня посетила мысль, что я могу догнать плот. У меня на тот момент была информация только о том, что я уехала из с. Короливка в 17.00 и с тех пор прошли сутки (плот проплывает от 10 до 35 км в день). Думаю - не вопрос. Приеду во Франик, куплю карту области с Днестром. Пойму, в какое село мне нужно ехать и как-то доберусь.

Дождь идет, оббежала весь вокзал - карты нет. Поехала в супермаркет ?Буква? - самый большой книжный магазин в городе. Захожу в торговый зал - там плитка белая на полу, консультанты в жилетках и.т.д. А я с дождя, вся мокрая, с рюкзаком, и вопрошаю: ?Мені потрібна карта Івано-Франківської області?. Продавцы опешили. Но потом очухались и сообщили, что карты нет - их, мол, быстро разгребают. За следующую фразу я собой горжусь. Говорю: "Давайте карту Украины".

Смотрю я в карту (Масштаб 1:5000000. :)) А в нужном районе всего 3 точки обозначено: та, из которой мы выплыли; та, в которую мы плывем, и посредине - некий Золотый Потик. Я себя этот момент Наполеоном почувствовала. Почти что по глобусу ориентируюсь!

Пришла на вокзал, выяснила, что на Золотый Потик автобусы не ходят, и что можно буквально через 5 минут поехать на некий Бучач, а из него буквально рукой подать (15 км) до Золотого Потоку. Поехала в Бучач (автобус отправился в 18.30 из Франика). Вышла из автобуса, не доезжая 1 км до Бучача, возле спиртзавода, там поворот на Золотый Потик. Стою я, значит, под спиртзаводом, восемь часов вечера, идет мелкий дождь, из трубы спиртзавода испаряется что-то такое, что я через 15 минут понимаю, что пьяна и, если меня никто не подберет в течение ближайшего времени, я тут и усну, и не нужен мне будет никакой плот.

Но меня-таки в 20.30 подобрал какой-то водила и повез в Золотый Потик. По дороге подсел милиционер, который оказался достаточно шарящим в местной географии, он меня просветил, что Золотый Потик вообще не стоит на Днестре, а до ближайшего села возле реки надо от Золотого Потока еще 17 км протулить. Мы подъехали к Золотому Потоку, и я уже было начала договариваться с водителем, чтобы он меня отвез в то непонятное село, когда выяснилось, что село очень даже понятное и называется Короливка!!!

Короче, приехала я туда, откуда уехала больше суток назад! То есть, мне это место никак не подходит. Милиционер, конечно, проникся моей душевной историей о том, как я догоняю плот, и посоветовал мне ехать к следующему мосту на реке, возле которого стоит некое село Вустечко. Дороги из Золотого Потока на Вустечко - не существует. Надо ехать обратно в Бучач, а оттуда уже на Вустечко. Ну что ж, еду обратно в Бучач. И в 21.00 оказываюсь снова возле незабвенного спиртзавода :), только голосую уже в другую сторону.

Первая машина, которую мне удалось поймать, ехала в Чорткив. Не совсем ориентировалась, где этот Чорткив находится, но по направлению вроде правильно получалось. Что ж, еду в Чорткив. Около 10 часов вечера я оказываюсь на окраине Чорткова на трассе на Залещики. По словам последнего водителя, где-то не доезжая сколько-то километров до Залещиков есть поворот на Вустечко... Стою я, темно, дождь капает и никто не останавливается... А через дорогу - гостиница. Искушение меня колбасит, может пора обломаться и переночевать как человек да ехать завтра в Киев. Ведь если я с утра не оказываюсь возле Днестра, мои шансы встретить плот становятся намного меньше, да и походных дней остается меньше и теряется всякий смысл их догонять, разве что на конечной остановке на ж/д вокзале их ловить потом...

И тут подумалось мне, что меня ведут знаки, все время нужные автобусы отправляются через пять минут после того, как они мне понадобились, встречаются разные люди на пути, которые приносят по кускам нужную информацию и.т.д. Решила, раз ведет меня сила какая-то, то надо ехать, все будет путем. И точно - останавливается машина, я рассказываю свою историю, что мол я отстала от плота и теперь мне надо в Вустечко, но где оно я не знаю, но сильно надо:) Водила мне отвечает, что он тоже не знает, где это Вустечко находится, но его отец работает таксистом в этих краях уже 25 лет, и мы сейчас с ним проконсультируемся. Едем к отцу. Дальше картина, наблюдая которую я ощутила вкус жизни как никогда.

Дождь. Начало одиннадцатого. Отец говорит:"Так, знаю я де це Вустечко. Це вам треба добиратися через Кучеряві села" и потом веточкой на глине в свете фар рисует схему, как ехать в Вустечко. Ну, в общем, поехали мы. А Кучеряви села - это хутора, где нет ничего кроме нескольких хат, автобусы там просто никогда не ходят, о школе, почте или церкви вообще речь не идет. Говорят, что люди там даже разговаривают на особом наречии, которое с трудом понимают даже местные...

Следующая картинка: темно, уже больше 11 вечера, идет дождь, дворники не успевают разгрести всю воду с лобового стекла. Молнии бьют так часто, что почти светло и видно бескрайние равнины с двух сторон дороги (это очень приблизительно можно назвать дорогой, потому что это больше похоже на тропу, только шириной метра 3, не больше, и это еще называется основная дорога:)).Так вот, дождь, степь и в свете молний с дороги отпрыгивают зайцы! Офигеть можно! И в этом безумном мире я еду в непонятной машине в непонятное Вустечко, наобум искать плот! Круто! Заблудились немножко, незаметно потеряли "главную дорогу":) вернулись и, о чудо, со временем выехали на асфальт и даже нашли заправку, где нам сказали, что мы на верном пути и нужно ехать прямо до моста через Днестр, а за мостом сразу село.

Вышла я на мосту в 00.30, дождик почти закончился, луна, настроение прекрасное (ну представьте себе, в 18.30 я была еще в Ивано-Франковске, а в 00.30 после стольких приключений я на мосту в столь желанном селе Вустечко). Но только где же село? вокруг темнота, ни одно окно не горит, где село? Оказалось, что во время грозы вырубило электричество, и все легли спать пораньше. Спустилась я по крутому мокрому обрыву в село и думаю, интересно где я ночевать-то буду? Нормальные люди спят давно. Не буду же я ломиться в первую попавшуюся хату с просьбой о ночлеге? И тут вспоминаю, что меня ведут знаки. Думаю, пойду-ка я вдоль села, и буду ждать знак, который мне укажет в какую хату стучать. Почему-то я думала, что в каком-то окне обязательно увижу свечу. Иду я иду, а знака все нет и нет:)

Дошла уже почти до конца села и начала уже обдумывать планы, как спать без палатки в мокрых кустах, но тут вдруг в одной из хат залаяли собаки. Беснуются, гремят цепями - страшное дело, что творится. И вот эти собаки и разбудили хозяев. Вышел какой-то полуголый мужик с матами. Оказывается, к нему имеет обыкновение по ночам приходить сосед с предложением выпить, и тот подумал, что это снова пьяный сосед. Он конечно опешил, когда увидел меня. Вся мокрая, с рюкзаком и душещипательным рассказом о том, что я отстала от отряда, догоняю плот. Это, видимо, был вечер добрых случайностей, честное слово! Меня уложили спать (даже жена мужика не ругалась, а принесла мне одеяло), а на утро я отправилась вверх по течению Днестра навстречу плоту.

Хотя, честно говоря, особой уверенности, что я его встречу не было, т.к. единственное, на что я опиралась, приехав сюда, были слова незнакомого милиционера. А там, у местных, с расстояниями не очень. У вустечковых рыбаков и пастухов, которых я опрашивала по дороге, не было единого мнения как по поводу того, проплывал ли вчера ?жовтогарячий плит?, так и по поводу расстояния в километрах от Короливки до Вустечка. Я услышала следующие варианты: 40 км, 15 км, 7 км, 65 км, три дня идти, два дня плыть. В среднем получалось то что надо :)

И я обрела уверенность в том, что в течение дня, максимум на следующее утро, я увижу плот. Погода была хорошая и возможность ночевать без палатки меня не пугала, единственное, что мешало расслабиться - это отсутствие питьевой воды. Почему-то мысль набрать воды в колодце дома, где я ночевала, не посетила меня ни разу, я об этом подумала только сейчас. Но ведь во время моего авантюрного вояжа меня сопровождали сплошные счастливые совпадения. Поэтому через 10 минут после того, как я захотела пить, на моей дороге нарисовался ручей. Ощущение потрясающее: у меня есть, на чем спать, что есть и пить, есть берег Днестра, вдоль которого можно идти, оглушительно громко поют птицы, абсолютное отсутствие людей вокруг и перспектива увидеть близких людей.

Приблизительно в 12.00 из-за поворота показался плот! Дальнейший путь был не таким безалаберным, интересным и очень душевным.


Дополнительно: всякие приколы водного похода

1. Ночью мне видимо не хватало подушки, и я, не просыпаясь, стянула со всей палатки себе под голову всякую ерунду, включая крошечный п/э пакетик и налобную повязку соседа.
2. После того, как Катя споткнулась о весла, которые сама же положила на тропе, кто-то сказал: ?Захар, ты же доктор! Возьми весло и сделай что-нибудь!?
3. Катя, обращаясь к Захару: ?Назар, я тебя все время путаю с Тарасом?.
4. ?Мы к вам с протянутым веслом? (придумали передавать еду с плота на байдарку на веслах)
5. ?Гребаные весла?
6. Бобро и Осло. После известного анекдота, что в борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро, и прокола плота, решили что проколовшая байдарка - это осло. Поэтому по утрам после распределения кто на чем плывет и проверки чистоты своих мыслей, каждый говорил за что он сегодня - за бобро или осло.
7. Пик жары, потрескавшееся русло Днестра?
8. Бульонные курики.
9. Камо гребеши.
10. Гребучий транс
11. Марш-бросок Мендельсона
12. Дьявол во плоту.
13. Над пропастью поржи.
14. Что-то в горле першит, наверное перхоть
15. Отряд быстрого реагирования на плоту.
16. ?Вот мы сейчас уплывем на байдарках и заберем с собой всю воду? (байдарки возили питьевую воду).
17. Захарчику исполнилось 25 лет. Мы сидим под мостом, грязные, нечесаные и Натика предлагает Захару сейчас сделать новую фотографию на паспорт.
18. Гребучий Голландец.
19. Нам кричат из байдарки: ?Здесь мелко!?, а мы спрашиваем: ?Где белка??.
20. Кто провинился - обречен на погребение (должен погрести).
21. После того, как мы проползли т.н. ?стометровку? в пещере, нас угостили конфетами ?рачки?, в которых мы естественно сразу переставили ударение, получилось очень концептуально - ?рАчки?.


Підписатися на Коментарі для "История о том, как я в Быстрицу ездила"