[Безенгі - 2012] 4ка Безынги 2011 :: район, маршрут і супутнє

Відмітити
0

Думає Лєнка не проти. Заведу таку тему. Бо штука нужна.
Тут все про маршрут, вершини, перевали... баришень і преферанс :)
Також можна тут же обговорювать логістику так як одне залежить від другого і навпаки. Костя?

Ну с начнемо:

Ми їдемо на Центральний Кавказ. Обзор макро района тут

Все що стосюється района Безенгі на даному ресурсі тут . Зокрема коротко про перевали тут

Карти:
[1] Хребтовка (таку показувала Лєнка, стирив з prielbrusie.narod.ru) залив сюди http://deftez.org.ua//tkg/caucasus2012/centrkavkaz.jpg
[2] карта з нанесеними перевалами (від Михайла Голубєва стирено з caucatalog.narod.ru) http://deftez.org.ua//tkg/caucasus2012/cencau_2011_06_03.jpg
і легенда до неї http://deftez.org.ua/tkg/caucasus2012/cencau_2011_06_03.html

З приводу района Дігорії на яку зирили вчора, мабуть " пацан к успеху шел" - все що за р.Череком-Балкарським то вже Осетія, а про Осетію читай в "Постановлениии ПРАВИТЕЛЬСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕРРИТОРИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГЛАМЕНТИРОВАННЫМ ПОСЕЩЕНИЕМ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН"
Власне Жека Єрьомін збиравсь туди в 2010-ому і нефартонуло :(

Відмітити
0

З приводу "проблеми Карагашильського хребта"
У нас є 2 варіанта:
1. пер Шаурсал (Атсиз) (2Б, 4270) ?310 на карті[2]
Наприклад
http://www.mountain.ru/mkk/biblio/kavkaz/Dguly/#11 - Джулій 5 кс.
http://www.mountain.ru/mkk/biblio/kavkaz/Ivanova/#36 - Іванов 4кс
2. Спортивної Дружби (2Б, 4126) він же пер. Шаурту на Хребтовці [1] ?311 на карті[2]
Наприклад
Траверс (пер. Спортивной дружбы (2Б*, 4136) - пик МВТУ (2Б*, 4294) - http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=3461
http://prielbrusie.narod.ru/txt/sportdruzba.html

Наші красавці:
Зі сходу (зі сторони льод.Безенгі)
Атсиз не позначено.

і з заходу

Ще єсть третій варіант це звязка пер. Цаннер Верхний (2А) - пер. Шаурту-Цаннер (2Б)
Навскидку Монсар 2004р. 4к.с.
Але очевидні мінуси цього варіанту ви побачите коли загляните на карту

P.S. будь-ласка не коментуйте на це пост, ще буду допилювать.

Відмітити
0

а очень даже за.
Спасибо за информацию. Остальные, присоединяйтесь, выкладывайте, кому что интересно в районе.
Похоже, действительно, наши варианты: либо акклиматизационное колечко в Безенгах и потом через Каргашильский в сторну Башиля, либо наоборот - начинать в Башиле и потом делать большое кольцо по Безенгам (такой вариант был бы лучше для тех, кто потом остается на сборы).
У кого есть еще креативные идеи, высказывайтесь. И, кстати, смотрим не только перевалы, но и вершины 2Б - 3А. Нам это тоже интересно.

Відмітити
0

tregubovka написав:

И, кстати, смотрим не только перевалы, но и вершины 2Б - 3А. Нам это тоже интересно.

Я ж не зря виклав звіт з траверсом вершини :) хоча й 1Б
А на рахунок 3А
правила написав:

2.3.2.18. Маршрути СП можуть включати сходження на вершини та траверси хребтів, при цьому їх категорія трудності повинна відповідати досвіду групи.
Сходження на вершини (перевали) можуть здійснюватися неповним складом групи (але не менше ніж 2 особи). Один із учасників сходження повинен мати право керівництва проходження даного ЛП.

Чи це ти про збори?

Відмітити
0

Включите в область своих интересов г. Башхауз. С пер. МВТУ Сев (2А, ок. 4200) на нее ведет неплохая гребневая 2А. Но в отличие от пупыря МВТУ рядом с пер. Спортивной Дружбы Башхауз уже на Гору похож.

Відмітити
0

я думаю в осетию не вариант)
Нам надо для начала определится с целью похода. Что мы хотим от района и т.д., может есть какие-то там особо красивые перевалы 2Б? или особо офигенные вершины?:)
Я хочу на Эльбрус). Но если его не откроют, то можно начать в районе Верхнего Чегема, сделать там кольцо, и идти в район Безинги через перевал спортивной дружбы 2Б(он неплохо так выглядит, а насколько он безопасен надо читать), с восхождением на пик МВТУ....
Или идти наоборот... но мне кажется без Эльбруса наоборот идти не очень логично....
Ещё у меня под вопросом мы хотим много ходить или мы хотим ходить много перевалов?

Відмітити
0

Я бы походила перевалы. Не то чтобы много, но так, в меру:) По долинам я на Алтае находилась. С перевалом Спортивной дружбы, как говорится, есть нюанс: он звездатутый, нас на него не пустят.
С Эльбрусом. Не будем делать его основной целью. Выйдет- хорошо, нет - и ладно. Я бы лучше посмотрела на вершины в самом районе - может, есть что-то повыше и не очень сложное технически (2А-2Б).
От района мы хотим в моем видении хорошую спортивную четверку (при этом с правильной акклиматизацией и нормальным графиком движения) с максимумом красивых и безопасных перевалов и несколько красивых вершин (2-3). Хорошо было бы при этом еще получить высотный опыт где-то 5 тыс.

Відмітити
0

С такими требованиями (высотный опыт под 5К в походе 4 к.с.) на Кавказе есть только два района: Приэльбрусье и Приказбечье. Причем второй в среднем даже выше и вершин там красивых 2А-2Б хватает: Казбек, Майли, Суатиси, Орцвери, Чаухи (можно продолжить). Вот только есть нюанс ;))). Политическая обстановка того... Хотя можно выбирать - либо из России идти либо из Грузии. А полит. обстановка в Приэльбрусье еще хуже, имхо.

Ну и от Безенгов Казбек далековато. Но там есть другие варианты - а/л Цей (если из России) или возрожденный а/л Айлама (если из Грузии).

Відмітити
0

Читай про РСО в шапці :(
Нажаль це територія з регламентованим відвідуванням іноземцями і потрібно постараться щоб це обійти, тому КБР і КЧР наше все :(

Відмітити
0

Читай про Грузію - Казбек все ще на її території ;). Хоча там теж можуть не пускати на найсмачніші ділянки.

Відмітити
0

Бодя. там смысл похода на кавказ - недостаток бабла и альпсборы.
Грузия автоматом исключает одну из причин. Выходит - или Цей или Безенги.
Цей - это Осетия. Т.е. приколы с бумагами.
Безенги - комплексное решение. Все бумаги и добиралово от Али Хусеевича. Район компактный и открытый для походов. Для сборов после похода под руководством Михалко тоже отлично подходит.

Вопрос только в 5к, если они интересны. ИМХО - отложить до будущих времен. Т.к. в Безенги 5К не про них будут. Эльбрус не факт что откроют. Казбек из Безенги малореально.
Скорее оставить как варинат после похода или сборов переехать на Азау, если КТО отменят. И отдельно сходить.
Если нет, то не упираться. И сходить на тот же Казбек или Эльбрус отдельно.

Відмітити
0

А поговорить ;)))?

Если серьезно, то вроде Верхний Ларс снова открыт, т.е. через Владикавказ в Грузию можно - по деньгам не дороже получится, чем Безенги, т.к. от Владика дешевле в Казбеги добраться, чем из Пятигорска/Минвод в Безенги.

Понятно, что из Казбеги в Безенги ехать не вариант. Поэтому я об а/л Айлама и заговорил.

З.Ы. С Безенгами все гораздо более понятно, но, как ты написал "в Безенги 5К не про них будут", хоть и грамматическое построение сей фразы для меня остается загадкой ;))).

З.Ы.2. Да ладно, я заткнулся - я ведь просто вариант предложил. В свое время именно из-з желания походить около 5К я в Приказбечье и сводил 4-ку. С 3-мя вершинами, кстати ;))).

З.Ы.3. На самом деле, я боюсь, что значительная часть Приказбечья закрыта из-за Южно-Осетинской проблемы. Я не уверен на 100%, но узнать это можно. Так что скорее всего это не вариант. Увы :(.

Відмітити
0

У інструктора проблеми (здається ще не вирішені) із закордонним паспортом - тому точно Росія.

Відмітити
0

В Эльбрусском и Баксанском районах Кабардино-Балкарии отменен режим КТО

нояб. 05 2011, 18:30
Режим контртеррористической операции (КТО) в Эльбрусском и на части территории Баксанского районов Кабардино-Балкарии, продолжавшийся более восьми месяцев, сегодня отменен, сообщили в оперативном штабе региона.

Как сообщал "Кавказский узел", режим КТО на всей территории Эльбрусского и части Баксанского районов КБР был введен 20 февраля 2011 года после того, как 18 февраля неизвестные расстреляли на трассе в КБР туристов из Москвы - три человека погибли и двое получили ранения.

"Приказом руководителя оперативного штаба - начальника республиканского УФСБ генерал-майора Сергея Кменного режим КТО отменен с 18.00 мск 5 ноября в Эльбрусском районе и на части территории Баксанского района", - приводит слова представителя штаба "Интерфакс".

Как уточняет штаб, режим КТО снят "в связи со стабилизацией криминогенной обстановки на территории Эльбрусского и Баксанского районов". С сегодняшнего вечера в регионе вместе с КТО отменены и "временные ограничения, действовавшие на территории Эльбрусского района, включающей населенные пункты Тырныауз, Кенделен, Бедык, Бедым, Тегенекли, Терскол, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан и Лашкута, а также на части Баксанского района, включающей селения Жанхотеко, Заюково, Атажукино и Исламей".

источник http://www.risk.ru/users/tblrnik07/18601/

Відмітити
0

Нашел еще один безумный, через вершину Шаурту, вариант перехода через хребет
Подъем с юга по кулуару Восточного гребня, 2Б - спуск по центру Северного склона, 2А (Описаний пока не нашел))))
Хотя вершину можно захватить и идя через пер. Атсыз

Відмітити
0

Мне кажется там сейчас стаяло всё))) и с ночевками не понятно
И кстати пер. Атсыз или Спортивной дружбы - Не понятно как подниматься на Атсыз или на Дружбу, но спуск с Атсыза как по мне - сложнее
http://caubasephotos2.narod.ru/photos/cau_8662_ve.jpg
ну и кроме того там ночевать негде)
А смотрите как тут симпатично) http://caubasephotos1.narod.ru/photos/cau_4986_ie.jpg А вот что-то по Атсызу на этом сайте мало что есть.

Відмітити
0

Прохання: пиши під такими фотками з якої сторони - інформативність збільшується

Відмітити
0

ну первая - это с подъема на п. МВТУ.
Вторая это подъем на Спорт. дружбу со стороны ледн. Безенги

Відмітити
0

ну смотри.. смотрим на снег - до первой станции - чисто. между первой и второй - практически чисто, чемоданов не валяется. пыль только. между второй итретьей станцией - выглядит как домлольн таки хороший "монолит". после третьей - уже ничего лететь не должно.
вот перевал спорт дружбы на восхождения с другой стороны и спуск в сторону фото.
http://alp.org.ua/?p=5314 (смотреть с 12-13 фото.)

и а здесь подъем именно так как в начальной фото (http://caucatalog.narod.ru/kbr_2009_4/kbr_2009_4.html смотреть с фото 087 http://caucatalog.narod.ru/kbr_2009_4/f4_091.jpg ) дальше правда они траверсом шли.

и еще на затравку http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=4563

Відмітити
0

ну по фотці видно що воно і летить, але лівіше від R0-R1, в основному по кулуару

Відмітити
0

не захоплюйтесь сильно фотками. Краще дать лінк на звіт/фотки - бо через певний час сторінка почне займать нехилий розмір.

Відмітити
0

Сейчас есть такие варианты начала маршрута:

1) Тырныауз - р. Сакашилсу - пер. Сакашиль (1Б) - пер. Сарын Зап. (1Б*) или пер. Сарын (1А) - т/б Башиль - пер. Снежный Куплол (2А*) или Бодорку (2Б) - т/б Чегем - лед. Тютюргу - [пер. Шаурту Вост. - п. МВТУ - пер. Спортивной Дружбы] (2Б) - а\л Безенги.
По грубым подсчетам это получается 10 ходовых плюс одна дневка на заброске в Безенгах.
В этом варианте мне не нравится:
- топтание осыпного г-на на перевалах Сакашиль и Сарын
- если идти пер Снежный купол, то мне не нравится собственно он (информации по нему нет практически, может оказаться ж), если идти Бодорку, не нравится, что сразу после 1Б идет 2Б, ну и плюс один день как минимум.

2)Тырныауз - р. Тютюсу - р. Орелю - лед. - рад.[ пер. Ростовский нижн. (1Б*) + пер. Килар (1Б) + вер. Орелюбаши (1Б)] или пер. Ростовский верхн. (2А) - лед. - пер. Штернберга (2А) - т/б Башиль. Дальше как в предыдущем варианте.
По длительности будет 11+1, т.е. на день больше, где-то.

3)Длинный и красивый:)
Тырныауз- р. Тютюсу - лед. Тютю - рад. пер. Килар (1б) + вер. Орелюбаши (1б) - пер. Тютю Зап (2А*) + в Тютюбаши (2б) - пер. Голубева (2А) - пер. Бодорку (2Б) -т\б Чегем. Дальше - как в предыдущих вариантах.
По времени - 13 + 1.
Смотрим, думаем, предлагаем предложения:)
Для мотивации:
http://caubasephotos1.narod.ru/photos/cau_0653_mg.jpg

Відмітити
0

Могу немного проконсультировать по тому что ходил:
1) по поводу Ростовский Нижний 1Б + пер.Штернберга 2А. Про перевал Ростовский Верхний я б на вашем месте забыл - это редкосная хреновая 2А с большой вероятностью получить камнем по башке!! Ростовский Нижний - стандартная в основном осыпная 1Б. Перевал Штернберга в августе - ещё одна редкосно хреновая 2А. Сыпуха + разрушеные скалы с обоих сторон, верёвку не закрепишь. В июле может повезти и это всё может быть засыпано снегом.
2) Перевал Килар мы не ходили но видели его с обоих сторон, показался мне приятным, что редко для 1Б.
3) Перевал Тютю Западный - отличный перевал. Поднимались мы на него прямо как у тебя на фотке. Насквозь он тянет на 2Б. Мы ходили его так: поднялись на него по леднику Тютю (много интересных разломов, верёвка на взлёте), дальше пошли траверсом по хребту и заночевали в мульде прямо под вершиной 4130, потом поднялись на неё за 10 минут и спустились по гребню на перевал Кулумкол 1Б. С него мы спускались на ледник Сулумколсу и потом в альплагерь Новый Джайлык. Впечатления очень приятные. Такой траверс разнообразный, интересный, ну и закат с гребня - это нечто) Фотки у меня вконтакте)) Вообще с перевала Кулумкол можно спускаться и в другую сторону в альплагерь Уллутау, так проходит альп. маршрут на Тютюбаши, но у нас тогда не было погранпропусков (но это другая история)

Відмітити
0

Спасибо большое. Неплохо бы еще лично пообщаться:) Я и не знала, что ты туда ходил.
Про Штернберга хз. Я его ходила в августе, никаких неприятных впечатлений не осталось, и веревки мы там не вешали. Но я тогда маленькая была, могла просто думать, что так и надо:)
Тютю западный по фоткам, действительно, очень красивый, и его так и ходят вроде - через Кулумкол, тогда это 2А*. Меня он только в начале похода смущает своей высотой.

Відмітити
0

Согласен с предыдущим автором) Штенберга может быть редкостной гадостью.
Мы его ходили в июле года 2008 со Стариковым - на подъем была веревка по толи скалам, толи осыпи - стремно немного. На спуск снег + камни летящие со всех сторон + следы старых лавин = удовольствия было мало. Можешь Димона поспрашивать - возможно у него лучше впечатления.
И Килар мы ходили. Был очень простым вроде как. Но у нас было много снега. Отчета найти не могу - надо Диму спрашивать. Если что у меня есть фото с этого района.

Відмітити
0

Можешь, например, по карте Голубева, которая лежит в шапке. Километраж считался по гуглу.

Відмітити
0

Вибачайте. Карти пока недоступні. Мій старий домашній тазік випиляли. сьогодні-завтра відновлю.

Відмітити
0

Появился маленький нюанс. т/б Башиль сейчас не работает, поэтому заброску оставляем на т/б Чегем и приходим к ней не на 4й день вечером, а на 5й в обед.

Відмітити
0

Мы выпустились. График маршрута окончательный, только с нюансом по заброске (не на 4й, а на 5,5й относительно таблички).

Підписатися на Коментарі для "[Безенгі - 2012] 4ка Безынги 2011 :: район, маршрут і супутнє"