Перевал Урал (2Б, 3906)

РасположениеЦентральный Кавказ, хребет Коштан-Крест, между вершинами Урал и Архимед, соединяет ледники Укю малый и Сев. Уллуауз
ОриентацияС - Ю
ХарактерСнежно-ледовый на С, скально-осыпной на Ю
Опред. сторонаСевер
Место на пер.Снежное седло со скалками на юге, можно поставить палатку, воды нет
ПрохождениеС - Ю
ОписаниеОт моренных ночевок под пер. Урал до кармана правобережной морены л. Мижирги - Поповских ночевок
Датаавгуст 2004 г., (поход 5 к.с.)


Ночевки, с которых начинается описание маршрута находятся в верховье урочища ?Теплый угол? по направлению к перевалу Укю. Эти последние (имеется в виду по высоте) оборудованные места для стоянки в ущелье находятся прямо напротив перевала Урал.

Вид на пер.Урал с л.Укю малый
Фото 1. Вид на пер.Урал с л.Укю малый
Фото 1 без пометок
На пер. Урал
Фото 2. Вид на пер.Урал с л.Укю малый
Фото 2 без пометок

Выйдя рано утром с ночевок (высота 3670) мы пересекаем ледник Малый Укю и подходим к перевальному взлету. Взлет представляет собою гладкий ледник 30-45 градусов протяженностью около 800 метров. Нижний заснеженный участок, составляющий около 25-30% общей протяженности, проходится без страховки, на него ушло около 20 минут, считая от стоянки. Начиная с первых участков открытого льда (т.1, фото 1) приходится вешать перила. Следует отметить повышенную камнеопасность участков по краям ледника, поэтому двигаться можно только по центру языка и выходить перед рассветом.

Первые три веревки (по 50 метров) были пройдены без особых проблем - хороший лед позволяем без проблем крутить ледобуры и вешать перила. Далее ситуация ухудшилась: лед стал слоистым, сверху появился небольшой (пока) слой фирна. Под крепление следующих двух веревок (по 50 метров) пришлось долбить основательные лунки и использовать фирновые ледобуры. По мере подъема слой фирна на льду становился все толще, по этой причине 6 и 7 веревки (по 50 метров) вешались уже на снежном якоре и дюралевом уголке соответственно. Начиная с бергшрундика (т.2, фото 1) слой снега позволил передвигаться на три такта, да и крутизна склона основательно уменьшалась. С момента начала навешивания перил подъем на перевал занял около 5 часов.

На пер. Урал
Фото 3. Вид на пер. Урал с л. Северный Уллуауз
Фото 3 без пометок

Перевал представляет собою снежное седло с выходами разрушенных скал на южной стороне (фото 2). Палатки можно, при необходимости, поставить на снегу, воды нет. В хорошую погоду можно полюбоваться видом на массив Мижирги-Дыхтау.

Спуск с перевала на южную сторону по узкому камнеопасному кулуару (т.4, фото 3), который заканчивается выходом к характерной скалке (т.5, фото 3). Спускаться по кулуару нужно аккуратно, быстро и плотной группой. От скалки вправо идет широкий осыпной лоток - ?каменоломня? (т.6, фото 3). По ней также следует идти плотной группой, аккуратно и быстро. Выход из ?каменоломни? на моренные отвалы ледника Северный Уллуауз (высота 3550). С перевала до безопасного места отдыха на моренных отвалах 60-70 минут движения. Далее берем правее, по средней осыпи обходим ступень ледника и продолжаем спуск до правобережной морены ледника, на которой зеленеет травка. До начала уверенной тропы по морене один большой переход (минут 50-60). По моренной тропе до разлива ручья в кармане правобережной морены ледника Мижирги - Поповским ночевкам (высота 2800) небольшой переход (минут 30).

Таким образом, перевал Урал был пройден с определяющей стороны с навешиванием 7 веревок по 50 метров. Залогом успешного прохождения этого красивого перевала является максимально ранний выход (до рассвета). Это позволяет избежать ?обстрела? на подъеме и успеть спуститься по опасным зонам кулуара и ?каменоломни?.


График движения



Точка маршрута


Высота


+/- высоты


км по карте


км с коеф.


Время


Рельеф


Опасности


Страховка

ночевки перед пер. Урал

3670

-

-

-

-

-

-

-

перевальный взлет пер. Урал

3650

-20

0,3

0,4

0:20

ледник

-

-

пер. Урал

3906

256

1,0

1,2

5:00

снежно-ледовый склон до 45 гр.камнеопасно по краям, двигаться по центру!7 веревок (3 по льду, 2-фирн, 2-снег)
ледник Сев. Уллуауз

3550

-356

0,7

0,8

1:00

скальный кулуар, широкая "каменоломня"камнеопасно!

-

ночевки Поповские

2800

-750

3,0

3,6

2:00

моренные отвалы на леднике, осыпь, тропа по боковой моренекамнеопасно в верхней части

-

Підписатися на Коментарі для "Перевал Урал (2Б, 3906)"