Кавказ в моем сердце

Здесь время замедляет рваный бег,
И знают ли живущие на свете,
Как пахнет освещенный солнцем снег,
Чем дышит с перевала льнущий ветер?

В. Л. Белиловский

Общая информация о походе:
Горный поход 1-й к.с., Западный Кавказ, район Архыза
Даты: 28 июня ?10 июля 2010
Количество участников: 8 человек + 2 собаки :)

Нитка маршрута:
пос. Архыз - р. София - Софийские озёра - пер. Кара-Джаш (1А, 2900) - р. Псыш - р. Белая - пер. Айюлю (1А, 2890) - р. Дукка - р. Речепста - пер. Речепста (1А, 3000) - оз. Кяфар - пер. Мыглвал (1А, 2800 м) - пер. Агур - (1А, 2850 м) - пер. Федосеева (1А, 2880 м) - Лунная поляна - пос. Архыз

Еще год назад Кавказ казался мне чем-то очень далеким и почти недостижимым. Горный край, полный чудес и загадок, где жизнь подчиняется только законам природы и остроконечные горные пики равнодушно взирают со своей высоты на карабкающихся к ним маленьких человечков. Кавказ - удивительный, многоликий, непредсказуемый, порой опасный, но такой чарующе красивый!

?Горы Кавказа?
?Горы Кавказа?
?Перспектива?
?Перспектива?
***
***

И вот моя мечта сбылась - мы едем на Кавказ! Несколько месяцев ожидания и подготовки, и вот продукты куплены, ледорубы добыты, рюкзаки собраны - отправляемся в путь. Правда чтобы добраться до заветных гор пришлось еще вытерпеть сутки в поезде, придирки пограничников, черкесскую электричку, оформление регистрации в России и пограничных пропусков.

Но вся эта суета мигом стерлась из памяти как только мы попали к начальной точке нашего маршрута, поселок Архыз, а точнее на поляну Таулу, где подкрепились вкусными местными хычынами (такой большущий чебурек с мясом или сыром), и отправились навстречу видневшимся вдали снежным вершинам.

?Вперед, к вершинам?
?Вперед, к вершинам?

И даже не смотря на то, что за время своего похода мы не поднимались выше 3100 м., пейзажи, открывшиеся нашим глазам в горах Кавказа, превзошли все наши ожидания. Именно на высоте трех тысяч метров можно наблюдать самые удивительные явления природы, когда в одном месте в одно время встречаются три времени года: в воздухе по-летнему тепло и ясно, под ногами стелется ковер из зелени и весенних цветов, а всего в нескольких десятках метров выше по склону лежит плотный слой снега, напоминающий о суровой здешней зиме.

?Гора Пшиш?
?Гора Пшиш?
?Цветы Кавказа?
?Цветы Кавказа?
?Чудесная стоянка?
?Чудесная стоянка?
?Туманное утро?
?Туманное утро?
?Темной Кавказской ночью?
?Темной Кавказской ночью?

Все те чувства, которые бурлили в душе при виде Кавказских красот, нельзя передать словами. Но самое подходящее слово для этих ощущений - счастье. Абсолютная душевная гармония, восхищение окружающим миром и единение с ним. Напряжение физических сил только усиливает остроту восприятия: каждый склон, каждая вершина, поляна, ручеек или бурная река кажутся здесь настоящим чудом.

Впечатляет масштаб всего вокруг: над тобой нависают огромные скалы, еще более высокие вершины главного Кавказского хребта виднеются где-то вдалеке в дымке облаков, и ты понимаешь, что этот мир огромен и необъятен, что на километры вокруг лежат горные массивы в своем первозданном виде, что этим просторам уже тысячи и тысячи лет, и у тебя, обычного человека, за твою короткую жизнь появилась возможность прикоснуться к этим вековым гигантам. Вызывает восхищение спокойная гладь высокогорных озер, которых в окрестностях Архыза имеется более 75, и все они сосредоточены на высоте от 2300 до 2850 метров. В народе их называют ?Голубое ожерелье? Архыза.

?Озеро Кяфар?
?Озеро Кяфар?
?Озеро Айтматлы-Джагалы?
?Озеро Айтматлы-Джагалы?

Мы шли по камням, по холодному снегу и по мокрой траве, по цветущим лугам, по переброшенным через реки скользким бревнам и сквозь леденящую воду бурных горных потоков, мы шли по Земле. И порой было трудно, сбивалось дыхание, немели пальцы, давил на плечи тяжелый рюкзак, судороги сводили от напряжения уставшие мышцы ног, морозный ветер дул в лицо, а через полчаса уже обжигало кожу палящее высокогорное солнце. Но и это все было в кайф, потому что именно благодаря всему этому ты чувствуешь, что по-настоящему живешь!

?Переправа?
?Переправа?
?Траверс по камням?
?Траверс по камням?
?Улитка на склоне 1?
?Улитка на склоне 1?
?Подъем на перевал?
?Подъем на перевал?
?Улитка на склоне 2?
?Улитка на склоне 2?
?Лестница в небо?
?Лестница в небо?
?Наш попутчик?
?Наш попутчик?
?Кормим самого уставшего?
?Кормим самого уставшего?

Сознание жадно впитывает все, что видят глаза, пытается запомнить запахи и звуки, задержать на коже свежее дуновения ветра, впитать прохладу кристально чистой ледниковой воды?

?Красота гор завораживает!?
?Красота гор завораживает!?
?Хочу быть вольной птицей?
?Хочу быть вольной птицей?

Дома всего этого нет и никогда уже не будет, потому что Земля перестала быть нашим домом, и все что у нас есть - это удушливые бетонные ячейки квартир. Но сейчас об этом не думаешь совершенно. Все, что существует вне этих гор, осталось где-то далеко, в другой жизни, в другом времени и пространстве. А сейчас ты просто идешь и смотришь, и больше ничего. Идешь, потому что хочешь идти, и смотришь, потому что хочешь увидеть.

?На перевале?
?На перевале?
?На берегу озера?
?На берегу озера?

Расставанье - вовсе не измена,
А всего лишь временная грусть,
Чтобы ни случилось, непременно
Я сюда когда-нибудь вернусь.

А пока мы уезжаем в город,
Но об этом лучше не сейчас.
Говоришь, мы покоряем горы?
Это горы покоряют нас!..

Петр Давыдов

?На прощанье?
?На прощанье?

Текст: Юрасова Юля
Фотографии: Александр Ищенко, Юрасова Юля

Коментарі

Воспоминания о Кавказе - это, наверное, лучшее что с нами было. И фотографии помогают нам вновь и вновь возвращаться мыслями в эти сказочные края.
Этот и другие рассказы на моем блоге о путешествиях: http://bookvachka.org.ua/content/kavkaz-v-moem-serdce-gornyy-pohod-1-y-ks-rayon-arhyza

Юлечька, кого-то ты забыла посчитать, нас было 9 (!) человек. Эх, славно сходили мы тогда. Опять хочеться.

"Количество участников: 8 человек + 2 собаки :)" ("Кавказ у моєму серці". Юлія Юрасова)
"Пропала собака, Живущая в нашем дворе.
Она отзывалась На кличку "Люси" (Luci) детворе"
("Люси" Газманов О. )

Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ!!! Не хотел никого обидеть. Просто не смог сдержаться! (Виноват! По рукам себе уже надавал :))))

Підписатися на Коментарі для "Кавказ в моем сердце"