Перевал Пхия

До звіту про похід

районхребетназваниевысота, мкатегория трудности
летозимамежсезонье
Архыз, Западный КавказЗагеданскийПеревал Пхия2260н/к--
  1. Местонахождение
    Юго-восточный отрог Загеданского хребта, соединяет долины рек Речепста и Пхия
  2. Сведения о первопрохождении
    перевал проходится многими группами
  3. Источник сведений
    отсутствует
  4. Количественные характеристики
    Общее время прохожденияВремя спускаВремя подъемаВремя движения со страховкойКоличество пунктов страховкиЧастота прохождения (ориентировочно)Преимущественное направление движения
    перильнойодновременной
    5 ч3,5 ч1,5 ч--0частоне известно
  5. Условия, при которых изменяется категория трудности
    Снежно-ледовое покрытие
  6. Описание прохождения
    Брод реки Пхия
    Брод реки Пхия

    Подход к перевалу с восточной стороны начинается от р.Речепста, от места впадения в нее ручья, из восточного цирка под перевалом. Тут есть хорошее удобное место для ночевки (фото 3, 4), открывается вид на перевал Речепста 1А и плато Габулу (фото 1, 2 ), вода из реки или ручья (во время дождя оба этих источника воды превращаются в потоки грязи, которая не поддается отстаиванию). Отсюда необходимо свернуть по дороге, идущей вдоль ручья, двигаясь вверх (фото 4, 5, 6 ). В 2011г. тут велись лесоразработки, так что дорога укатанная, сеть замысловатых ответвлений заставляет задумываться. Двигаться необходимо по дорогам, ведущим параллельно с ручьем, максимально близко к нему. Через 900м после места ночевки (примерно через 20 минут), тропа пересекает ручей и дальше со временем теряется. В этом месте необходимо перейти через ручей двигаться по его левому берегу (фото 7). Характер склона здесь - травянистый (трава максимум по пояс), с наклоном примерно 30-40 градусов. Двигаться необходимо вдоль ручья, постепенно набирая высоту. Через 25 минут, через ручей будет ?мостик? - большая грунтовая кочка. В этом месте пересекаем ручей в направлении правого берега, берем вверх, и через 20 минут (крутизна склона 35-45 градусов, продолжительность около 200м) выходим на седловину (фото 8, 9, 10 ,11), дорогу, которая траверсируя склон выходит на противоположный склон обозримого здесь нового цирка (фото 10, 16). Тура нету. Воды нету (траверсируя склон во время дождя было несколько грязевых потоков). Мест под палатки много. Далее необходимо двигать по дороге, траверсируя склон, немного набрав высоты (около 20м) потом сбросив её, выходя к характерному спуску с дороги, туру сложенному местными (фото 12). Тут дорога круто уходит вниз в лес (фото 13). Характер склона - травянистый в лесу, тропа часто теряется, но найти новую не составляет большого труда, уклон примерно 20 градусов. Во время дождя вся вода в речках грязная без возможности к употреблению. В течении 20 минут спускаемся в укатанной грунтовой дороге (фото 15), по ней двигаемся вниз к р.Пхия. примерно через 50 минут спуска с перевала дорога выходит к реке Пхия и пересекает её выходя на левый берег. Указанной на карте дороги по правому берегу реки мы не нашли и дальше она не просматривалась с другого берега.

    Движение по перевалу
    Движение по перевалу

    Переходим реку в брод стенками (фото 17). Воды в реке, во время дождя по колена по пояс. Далее двигаемся по хорошей грунтовой дороге то набирая, то сбрасывая высоту (максимум 25м). Через 20 минут после брода нашли хорошее место для стоянки - не смотря на дождь чистая вода, ровные площадки для 8-10 палаток. Далее дорога траверсирует склон, лучших мест для стоянки не обнаружено, хотя встать можно в любой нише разворота транспорта, которым отсюда вывозят лес. От места стоянки, до спуска к реке Большая Лаба двигаться приходится 2 часов ч.х.в. Выход к реке не обозначена карте. Дорога спускается по западному склону. Выйдя к реке Большая Лаба необходимо двигаться вниз по руслу, через 20 минут подойти к р.Пхия, перейти её по мосту в 20 метрах от слияния рек (тут же есть хороший мост на левый берег реки). Через 5 минут можно зайти в село Пхия. В селе есть все необходимое для счастливой жизни, есть мобильное покрытие.
    Как туристический, перевал удобно проходить в описанном направлении, при этом явно существует маршрут просто по дороге, видной на фото, что избавит от необходимости двигаться вне троп по высокой тропе. Мы осознано проходили перевал ?из долины в долину?.

  7. Требования к организации движения и страховки
    отсутствуют
  8. Возможные опасности и меры безопасности
    отсутствуют
  9. Рекомендуемое специальное снаряжение на группу
    отсутствует
  10. Возможные и рекомендуемые места ночлега
    возле реки Речепста у подхода к перевалу, на описанной стоянке после брода реки Пхия. При спуске с перевала до выхода к реке Пхия можно найти места для 4-5 палаток (фото 14). Неудобные места для ночлега можно найти всюду. Вода доступна везде, кроме верховьев перевала.
  11. Автор описания
    Неило Р.В. Описание дано по прохождению группой в составе 9 человек 3 августа 2011г. в горном походе 2 кс.


  12. Фото
    Вид со стоянки на север
    Вид со стоянки на север
    Вид со стоянки на юг
    Вид со стоянки на юг
    Вид со стоянки на север
    Вид со стоянки на север
    Развязка у места ночевки
    Развязка у места ночевки
    Развязка у места ночевки
    Развязка у места ночевки
    Группа под перевалом
    Группа под перевалом
    При прохождении перевала
    При прохождении перевала
    На перевале
    На перевале
    На перевале
    На перевале
    Движение по перевалу
    Движение по перевалу
    Движение по перевалу
    Движение по перевалу
    На перевале
    На перевале
    Спуск в долину реки Пхия
    Спуск в долину реки Пхия
    Спуск в долину реки Пхия
    Спуск в долину реки Пхия
    Спуск в долину реки Пхия
    Спуск в долину реки Пхия
    Карта прохождения перевала Пхия
    Карта прохождения перевала Пхия
Підписатися на Коментарі для "Перевал Пхия"