Сказка про Боцмана и Осла - Харьковский экстрим-марафон ?Золотое кольцо-2005?

Харьковский экстрим-марафон ?Золотое кольцо-2005? Спринт класс 15-18.09.2005

- Ура!!! Боцман и Осел выиграют гонку!!!! Это хорошо, что мы будем выступать такой сильной и слаженной командой!

Боцман недоверчиво покосился на подпрыгивающего на пассажирском сидении Осла и задумался о предстоящей гонке, стараясь не слушать болтовни о резком старте и рывке на финише, триумфально завершающем всю гонку. Задекларированные судьями 10 км трекинга, 4 км сплава и 120 км велосипеда опасений не вызывали, как и техэтапы, возможно приготовленные на дистанции, однако Боцман понимал, что должен быть какой-то секрет, шара не прокатит!

И действительно на старте трекинг заменили спортивным ориентированием. Понимая, что это удар ниже пояса, Боцман выклянчил у судьи компас, т. к. собственного в команде не было, и сосредоточенно принялся на глазок заносить точки с карты на GPS. Тем временем Осел отличился в прологе - метнул копье одним из лучших, и команде предстояло стартовать в числе первых.

Мечта о резком старте сбылась на половину - путь свободен, а бежать не куда (точнее не за кем). Мгновенно было принято единственно верное решение - бежать до кустов, там спрятаться и затем бежать за следующими. Бежали за ними, потом отстали, пошли напрямик по GPS, вышли в район КП, засекли команду, прокомпостировались, и так три раза. Схема великолепно работала. А потом Боцман стал.

- Я и так уже пробежал больше своих гарантийных трех километров, больше не могу. Ну че ты смотришь, я в городе так готовился - трешку бегал. Так что все, Осел, дальше пешком.

Вышли в район КП, достали спортивную карту. Привязались к дереву, пробежали пол часа, поняли что давно выбежали за край карты. Побежали обратно, уткнулись в железку (другой край карты). Переглянулись, решили достать еще и компас. С компасом в руке, оно, конечно, тяжелее бежать, но зато на север. Прямо по черной стрелочке 2 км, потом поворот на право будет?

- Что значит ?красная на север?? Ты че, Осел, физику в школе не учил? Красное там где тепло, а тепло на юге, отстань, не мешай ориентироваться!

- Дурак ты Боцман, и шутки у тебя дурацкие. Как ?не шутишь?? Мы что час по черной стрелочке на север бежим? А ну дай сюда карту и компас, придурок!!!

Хождение по лесу, гордо именуемое ?бегом? продолжается, только теперь в обратном порядке. У Осла на спине была поясная сумочка с 0,5 литра воды, сам достать воду, не снимая сумочки он не мог, поэтому доставал Боцман, он же и пил, затем аккуратно складывал ее обратно, отвечая на протянутую руку Осла лишь рукопожатием. Было очень жарко и сухо в песчаном сосновом лесу, обоих мучила жажда.

- Боцман, дай, наконец хлебнуть!

- Извини, Осел, закончилась водичка. Но чтоб тебе легче было, давай я понесу пакетик с контрольной карточкой и легендами. Я не понял, Осел, где карточка?!

Немая сцена. Оба судорожно выворачивают все карманы, тормошат карты, заглядывают друг другу в глаза?

- Слушай, Ослик, меня так сушит, давай ты пойдешь в лес искать карточку один, а я тут полежу? В целом по команде, мы затратим меньше усилий на поиски, и нам меньше будет хотеться пить? В целом по команде, опять же. Ато я за глоток воды уже согласен на все.

Боцман

Приходит удрученный Осел без карточки, Боцман встает и предлагает пойти по обратному пути по GPS - на нем отражены многократно пересекающиеся круги и линии нарезанные в лесу.

- Не спеши так, Осел, у меня попка растертая.

- Тебе что, кто-то предложил воду и ты согласился?

- У тебя ж нет воды? Тогда забудь, пид#р, я ж говорил, у меня гарантия 3 км? Ладно, я догадываюсь где может лежать карточка, идем покажу.

Карточку нашли. Осел полностью завладел процессом ориентирования, обезвоженный и потертый Боцман вяло тащился за ним, пытаясь оппонировать, ссылаясь на GPS. Осел требовал выключить GPS и слушаться его беспрекословно. Боцман GPS не выключал, но за Ослом шел, отмечая визуально и по прибору, что здесь они были уже дважды.

- Вот полянка, вот просека, а вот и компостер! Не кисни, Боцман!

Бочка воды! На шару!!! Сходу в Боцмана вошло литра 3, Осел тоже выпил кружку. К удивлению обоих, команда вышла из лесу не последней!

?Для улучшения ходовых качеств надувного плота, камеру необходимо сжать в продольном направлении? вещает Осел, обматывая камеру скотчем. Попутно он отмахивается от участника прошлогодних гонок, умолявшего так не делать, ввиду неустойчивости конструкции, и пытается ужать камеру Боцмана. Боцман отгоняет его от своей камеры веслом, и они готовы в путь.

Великая и ужасная Мжа! Река, достойная отдельного описания в более приличной компании. Завалы и камышовые заросли, низкие ветки над головой и топляк - все перемежается через каждые 20 м, неудобные берега и крапива превращают продвижение по реке в реальную борьбу. Быстрое маневрирование между кустами и корягами оказалось чрезмерным испытанием для плота и продольные жерди, перекрестившись, позволили передней, узкой камере перевернуться и сбросить Осла в воду, Боцман же остался сидеть на своей камере. Узкая Мжа оказалась довольно глубокой, и Осел ушел под воду с головой. Пристать не было возможности, и задачи участников команды разделились - Осел хотел непременно побыстрее вылезти из холодной воды на борт, Боцман останавливал его (веслом) опасаясь за устойчивость в такой момент всего судна в целом (опять же, за команду радел). В итоге он дождался когда движения (конвульсии?) Осла стали затихать, и только после этого пустил его заползти на борт. Как оказалось, совершенно зря - только начав обсыхать, Осел повторил свой цирковой трюк, к немалой радости зрителей (к сожалению, только Боцмана).

Осел

С горем по полам, сплав был закончен, и пришел черед Осла поглумиться. Боцман шел по селу широко (по матроски, как думал Боцман) расставляя ноги, двумя руками притягивая вверх мокрые велотрусы. Резинки в них не было и держаться они могли только когда Боцман сидел на велосипеде. ?Матросскость? придавалась походке растертой еще на пешке задницой. Так они дошли до ?Магазина-Бильярда?, места развлечения местной молодежи, и Осел предложил зайти на огонек потанцевать.

- Да ты че, Осел, тебя ж и свои почти всегда бьют, когда ты танцуешь! А ты забыл, какой ?вестерн? в Судаке начался, когда мы с тобой под ?Голубую луну? получили приз как лучшая пара?

Тем временем за ними пристроилось трое парней, видно утомившихся от игры на бильярде и танцев. ?Смотрите, хлопцы, у одного походняк такой, как будто его в задницу трахнули!? прокомментировал один походку Боцмана. ?Это не они тебе воду в лес приносили?? глумился Осел.

Начался вел. Проблемы закончились - трусы с Боцмана больше не спадали, к масштабу спортивных карт и странному цвету стрелки компаса привыкли, колеса не пробивали, с велосипедов не падали. Ну ладно, упал один раз Осел, ну да ему не привыкать! Проехать все не успели, зато успели на финишную раздачу слонов. Слона почему-то Ослу не дали. Впрочем, как и Боцману.

Так родилась сильная, схоженная команда, готовая к резкому старту и рывку на финише. Боцман и Осел выиграют следующую гонку! Ура!!!

Имена изменены, все совпадения с реальными людьми случайны!

Со слов Боцмана записал Георгий Микулин

25.09.2005

Автор:Георгий Микулин

Підписатися на Коментарі для "Сказка про Боцмана и Осла - Харьковский экстрим-марафон ?Золотое кольцо-2005?"