О том, как это бежать марафонскую дистанцию 42 километра 195 метров

20 сентября в Переяславе-Хмельницком и окрестностях прошел долгожданный марафонский забег "Киевская Русь - 2008".

Километровка местности марафона Киевская Русь возле Переслава
Карта марафону Київська Русь - 2008

Несмотря на , вот уже неделю, постоянно идущие дожди в Переяславе собралось около ста спортсменов со всех уголков Украины. И они были вознаграждены за свое бесстрашие - в этот день дождь решил сделать передышку) Более того, температура держалась 12-15 градусов - просто идеальная для проведения соревнований, что меня очень обрадовала, да и наверное всех участников тоже.

В этот день проводилось три забега: 5 км - юниорский; 21.097 - полумарафон; и 42.195 марафон. Вообщем, технические подробности можно посмотреть здесь. А теперь как это вообще происходит...

Собираются, значит, участники возле стартовой линии. Потом толкают речь: организатор, мер, заслуженные спортсмены, и все это плавно переходит в команду: "На Старт!", через пару секунд, когда все развернутся в ту сторону, куда предположительно надо бежать доносится: "Внимание", и как-то сразу без паузы: "Старт!!!".

И все не то чтобы ломанулись вперед, а так, довольно легко без стартовых рывков начали свой долгий путь. Глазами нахожу мужичка, который перед стартом мне сказал, что месяц назад пробежал марафон за 3 часа 7 минут, а здесь хочет выбежать из 3х часов. Он находится у меня за спиной - значит все хорошо, цели у нас совпадают, поэтому его пропускать вперед мне нельзя. НО! Больше тут я ни о ком ничего не знаю... марафон бегу первый раз и мне надо кому-то упасть на хвост, кто хочет выбежать из трех. Уже через километр-полтора группа растягивается, и из нее выделяются четыре спортсмена, которые бегут в похожем темпе - один из них оказываюсь и я. Уже после пятикилометровой отметки я понимаю, что темп у нас не очень то и совпадает, поэтому решаю отпустить мужичков - пущай себе наворачивают километраж, мне марафон таким темпом пробежать пока не светит.

Медленно, но уверенно группа уходит все дальше и дальше. А за спиной слышаться шаги следующего кандидата, которому можно упасть на хвост. Через какое то время он со мной поравняется, я пропускаю его вперед и держусь сразу за ним, но уже метров через сто, решаю отпустить и его. Он шел так плавно, и легко, в то время как я шлепал и пыхтел за троих, что мне стало за себя стыдно. В таком боевом порядке мы пробегаем отметку 10 км: сначала три мужичка, через 20 секунд одиночка и через минуту я с результатом 39 минут 23 секунды (личный рекорд на 10 км :) ).

Надо сказать, что эти 10 километров состояние у меня раз к разу менялось от панического до животного ужаса. Были минуты, когда мне казалось что нихрена я не добегу этот марафон, а упаду где-то на дороге и там останусь валяться, пока о меня кто-то не споткнется.

Тем временем долгий, затяжной бег по трассе через лес привел к точке поворота, во время выполнения которого я наконец то увидел, что прямо за мной оказывается, бежит куча народу. Спрашивается: зачем мне надо было все это время бежать в десятке лидеров с таким то темпом? С этой новой и оригинальной мыслью я пропускаю четверку бодрых вперед, пристраиваюсь рядом с ними и несусь вперед. Меня снова хватило метров на 100. Забегая вперед скажу, что я на это марафоне так и не смог ни к кому по-человечески упасть на хвост.

На обратной дороге с радостью замечаю знакомое лицо - и лицо принадлежит моему заслуженному тренеру Виталию Антипову! Встретились мы тогда, когда я еще по времени вбегал в трешку)

Дорога назад, завещающая полумарафонную дистанцию была ознаменована душевными переживаниями, разными мыслями, которые по идее должны были придать мне уверенности, а на деле просто отвлекали от монотонной трассы. Уже за 600 метров до финиша мне догнала женщина, которая, поравнявшись со мной сказала: "Бежим вместе! Не рвем!" Я быстро согласился и мы побежали к финишу, тут у меня начали закрадываться некоторые подозрения, поскольку темп как-то снова неожиданно вырос. Умно спросил: "Ты полу?". Она: "Да", и глянув на мой синий номер марафонщика, бросила, ускоряясь: "Ааа извини, я пошла". И за сто метров до финишной точки я побежал на второй круг, а она вбежала в арку финишировала первой среди девушек на полумарафонской дистанции 21 километров 97.5 метров. В этой точке у меня был результат 1час 26 минут 55 секунд (тоже мой личный рекорд полумарафона :) )

И снова, через километр от стартовой точки меня нагнал бегун. Вместе с ним я продержался метров 300 (здесь меня так и тянет написать, что это мой личный рекорд :)) ). Потом, он, как и все предыдущие ушел вперед.

Дальше жизнь становилась все тяжелее и тяжелее. Чувствовал, как деревенеют мышцы сначала на правой потом на левой ноге, как мышцы пресса будто свело судорогой - напряглись и не расслаблялись до самого финиша, на левой ноге каким то чудом отбился палец и теперь жутко болел на каждом шагу. Потом я как-то приноровился на него не наступать. И еще тяготели мысли о том, что это все цветочки, а самое страшное начнется после отметки 35 км - по рассказам знающих людей именно с этой дистанции и начинается марафон!

И снова очень был рад встретить Виталия, снимающего мой бравый бег на видеокамеру и (СПАСИБО!!!) от него я получил пакетик с питательным гелем!

Где-то за три километра до поворотной точки меня резво обогнал спортсмен в желтой майке лидера, к которому я уже даже не пытался падать на хвост. Он пару раз останавливался, тер ноги, растягивался, я его обгонял, а потом он снова включал свой темп и обходим меня, как и полагалось - слева. На поворотной точке я снова смог увидеть тех, кто бежит за мной - в опасной близости было двое - первого я не знал, а второй, тот самый, который хотел вбежать в трешку. Глядя на часы, я уже понимал, что никому из нас, включая бегуна в желтой майке, это уже не светит. Темп катастрофически падал.

И вот отметка 35 км. Надо сказать, что теперь если меня спросят: какую самую тяжелую дистанцию я бежал в своей жизни, скажу, что это были 5км, которые начались от отметки 35 км. Мне уже не казалось, а я твердо знал, что скончаюсь где-то между отметками 35 и 40 км. Ноги превратились в дерево, и всю свою силу воли я пустил на то, чтобы заставить себя не останавливаться. Где-то в это время меня обошел еще один спортсмен, который впоследствии обогнал и бегуна в желтой майке. Откуда только у него эта скорость!?

Прошла жизнь, прошла другая... третья... а на самом деле 26 минут 51 секунда, и вот желтая нога на которой написано 40км! Но достижение это отметки ничего не поменяло. Параноидальная мысль о том, что мне НАДО остановится, становилась все сильнее и начала доминировать в голове.

И вот поворот, мужичок кричит, что осталось 600 метров... я пытаюсь выжить... снова поворот, уже видно финишную арку... я пытаюсь не умереть...за 300 метров до финиша и метров за 100 после уличных клумбочек подрываюсь и пружиня носками кроссовок несусь к финишу, пробегая под аркой.

Все закончилось так внезапно, и кажется просто НЕРЕАЛЬНЫМ. Девушка в национальном костюме вешает мне на шею медаль, дают кулек с водой, пивом и футболкой, а я не могу прийти в себя. Так плохо на финише мне не было ни после одного марафона или экстрим-марафона. Казалось, что в ногах вообще ничего нет! Их колотит, хочется залезть внутрь и как то размять мышцы... чувство просто ужасные, никогда такого не испытывал... Весь этот кошмар продолжался минут 20 пока я растирал ноги, влил в себя литр воды, выпил йогурт, съел бананы и сахар, чтобы хоть, сколько то энергии попало в колотящиеся ноги.

На этом закончился мой первый в жизни марафонский забег на 42 км 195 м. Результат 3 часа 11 минут 36 секунд.

Постскриптум:
Потом, обсуждая с Мишей из Ровно, который пробежал дистанцию третьим за 2 часа 40 минут 20 секунд, понял, что еще придется научиться такой вещи, которую умеют практически все профессиональные спортсмены, и о которой даже не подозревал я: бежать 25, 30 или 35 км, а потом поднажать и начать догонять и обгонять. Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам! :)

И еще совет тем, кто будет бежать: съеште на финише несколько кусочков рафинада и обычного хлеба, иначе... зачем вам надо эти Танталовы муки?)

x-lifestyle

Коментарі

Підписатися на Коментарі для "О том, как это бежать марафонскую дистанцию 42 километра 195 метров"