Крым, майский пешеходный поход 2 к.с.

см. также рассказ о походе


МАРШРУТ

г. Бахчисарай - с. Баштановка - с. Куйбышево - с. Высокое - пос. Научный - нижнее плато Чатыр-Даг - пещ. Эмине-Баир-Хосар - г. Эклизи-Бурун - Ангарский перевал - Долина Привидений - вдпд. Джур-Джур - т/с Ай-Алексий - т/с Чигинитра - пер. Большие Ворота - ск. Свидание - с. Морское.

День 1. (28.04.2003)

ж/д ст.Бахчисарай - пещ.гор. Чуфут-Кале - пещ.гор. Тепе-Кермен

1) ж/д ст.Бахчисарай - Ханский Дворец (40мин).

Поезд ?28 прибывает в Бахчисарай в 12:30. С привокзальной площади идем на В мимо почты. По улице Ленина, не сворачивая до входа в Ханский Дворец.

На осмотр Ханского Дворца и визит в бахчисарайскую КСС тратим около 1 часа.

2) Ханский дворец - Успенский монастырь - пещ.гор. Чуфут-Кале (40мин).

Продолжаем движение на В по той же улице. Приблизительно через 20 мин.

Подходим к Успенскому монастырю. Здесь есть источник - набираем воду.

Осматриваем монастырь. Дальше по асфальтовой дороге вниз. Асфальтовая дорога переходит в грунтовку и заворачивает направо (С). К Чуфут-Кале ведет четкая тропа. Осмотр Чуфут-Кале - 40 мин.

3) пещ.гор. Чуфут-Кале - пещ.гор. Тепе-Кермен (1ч.50мин).

От Южных ворот идем траверсом вдоль стены города на В. Из Восточных ворот выходит грунтовая дорога. Продолжаем движение по ней приблизительно через 15 мин. Подходим к выложенному камнями указателю (стрелка и надпись Тепе-Кермен).

Идем по тропе, уходящей влево-вниз (СВ) от дороги. Тропа переходит в грунтовую дорогу, которая выводит к подножию г. Тепе-Кермен. Незадолго до начала подъема справа от дороги видны деревянные столик и лавочки. После крутого подъема выходим к пещерам Тепе-Кермен. Здесь становимся на ночевку.

День 2. (29.04.2003)

пещ.гор. Тепе-Кермен- с. Баштановка - пгт Куйбышево - с. Большое Садовое - мон. Челтер-Коба

1) пещ.гор. Тепе-Кермен - Баштановское вдхр. (1 час 10мин).

Утром осматриваем Тепе-Кермен - 30 мин. Выход в 10:30. Пещеры расположены в несколько ярусов - мы ночевали на среднем. Движемся по тропе по траверсу восточного склона. Внизу видны строения военной базы, обозначенной на карте как " пионерлагерь" . Тропа спускается вниз и практически незаметна на осыпи, проходит через довольно густые заросли и выходит к грунтовой дороге. Поворачиваем направо и идем по грунтовой дороге на Ю.

Выходим на асфальтную дорогу, идем на З. Проходим Машино. Поворот направо - на Баштановку. Переходим через мост, на перекрестке возле магазинов поворачиваем налево, идем через село, затем - первый поворот направо.

Выходим к Баштановскому водохранилищу. На берегу обедаем. Делаем радиальный выход на Качи-Кальон (вернуться к мосту и пройти дальше ок.500 метров по шоссе).

2) Баштановское вдхр. - южная окраина с. Бол.Садовое. (3.5ч.)
Идем по дороге на Ю, вдоль озера, затем - вдоль ручья. Дорога выходит на поляну и продолжается в противоположном конце. Влево с поляны ведет тропа к источнику, питающему водохранилище. Проходим облезший железный указатель " Куйбышево 6 км" . После него на первой развилке поворачиваем налево. Дорога переходит в тропу с маркером " синий-белый-синий" .

Тропа ведет по лесу, потом выходит на белую осыпь и снова уходит в лес.

Через 2 часа выходим на грунтовую дорогу. Поворачиваем влево-вниз (Ю) и продолжаем движение. Грунтовка выводит к стадиону на окраине Куйбышево.

Сразу за стадионом поворачиваем направо, проходим вдоль полей и теплиц, поворачиваем налево и по грунтовке выходим к шоссе. По шоссе входим в Малое Садовое и сворачиваем на отходящую влево дорогу, на которой находится мост через реку Бельбек. Идем через Большое Садовое. На окраине - развилка грунтовых дорог. Поворачиваем на левую, проходим через фруктовую посадку.

Тропа пересекает небольшую канаву и поднимается вверх, к Челтер-Коба и Сюйреньской крепости. Тропа маркирована красным, а затем и синим маркером.

Поворот на Челтер-Коба (направо) отмечен красным маркером, но его легко пропустить. Возле пещер есть место для лагеря, дальше по тропе - источник.

День 3. (30.04.2003)

м.н. - пгт Куйбышево - с. Высокое - с. Верхоречье

1) м. н. - пгт Куйбышево - с. Высокое (4 ч)
Спускаемся обратно в с. Большое Садовое. По трассе возвращаемся в Куйбышево.

Проходим через весь поселок, на восточной границе влево (СВ) уходит разбитая асфальтовая дорога, вскоре переходящая в грунтовку.

Выходим на асфальтовую дорогу из Куйбышево и продолжаем движение по ней.

Через 40 мин спускаемся в Высокое. (Лучше было пройти дальше от Куйбышево и двигаться в Высокое по тропам, выдерживая направление на СВ - движение по асфальтовой дороге в жару выматывает и " убивает" ноги).

2) с. Высокое - окраина с. Верхоречье (2 ч)
В селе обедаем. Пересекаем село по ул. Подгорной, возле дома ?1 сворачиваем влево вниз и выходим к СВ окраине. Между новостройками нужно найти тропу идущую вверх и дальше траверсом вдоль склона на С, ее хорошо видно из села.

Через 20 мин проходим родник (набираем воду) и хорошие места для стоянки.

Через 20 мин. тропа пересекается с грунтовой дорогой, сворачиваем влево (на СВ) и продолжаем движение по грунтовке. Прошли 2 поляны с развилками, на каждой сворачивали налево. Через полтора часа движения вышли на поляну с беседкой, где и заночевали.

День 4. (01.05.2003)

м.н. - с. Верхоречье - пос. Научный - хр. Азапсырт

1) м. н. - с. Верхоречье - пос. Научный (2 ч.15 мин)

Продолжили движение по грунтовой дороге на С. Дорога идет на спуск. Через 20 мин выходим на развилку, поворачиваем на правую дорогу и через 10 мин. выходим на опушку леса над с. Верхоречье.

Спускаемся к селу, проходим вдоль железобетонной ограды и каких-то хозстроений к подвесному мосту через р. Кача.

Переходим через реку, проходим под газовой трубой, - отсюда хорошо видно ґрунтовку в Научное подымающуюся на холм на северной окраине села - переходим дорогу и выходим к грунтовой дороге в Научное. Движемся по грунтовой дороге.

Через 1 час 20 мин выходим к канализационным сооружениям на южной окраине пос. Научный, проходим гаражи и входим в поселок. Едем по дороге вверх вправо (СВ) через поселок, через полчаса выходим к проходной со шлагбаумом на северной окраине. За проходной есть источник (фонтанчик). Идем по дороге на С, через 5 мин сворачиваем в первый поворот направо (СВ) и идем вдоль ограды с колючей проволокой, через 10 мин проходим шлагбаум (граница лесничества) и останавливаемся возле озера за развилкой - обед.

2) пос. Научный - р. Бодрак - хр. Азапсырт (3 ч.)
По разговорам местных возле границы Крымского заповедника гоняли туристов в связи с приездом каких-то высокопоставленных лиц. Поэтому решили идти не по кратчайшему пути вдоль границы заповедника, а в обход через с. Краснолесье.

Возвращаемся к развилке и идем по левой дороге вниз (С).

Через 30 мин. выходим на развилку, идем по правой дороге. Через 35 мин.

выходим на поляну, основная дорога уходит влево (СЗ), мы сворачиваем влево, пересекаем поляну, переходим р. Бодрак, и идем по грунтовке на В вдоль речки. Через 5 мин проходим два полосатых бело-зеленых столба, квартальный столбик (номер стерт), затем оборудованное место стоянки и родник (набираем воду). Через 10 мин. проходим шлагбаум, еще через 15 мин. выходим на развилку, идем по левой дороге вверх (на С) мимо щита " Берегите природу" - начинаем подъем на гряду разделяющую реки Бодрак и Альма. Дорога уходит сначала влево (СЗ), затем вправо, траверсуя холмы. Через 40 мин. проходим столбик " квадрат 12" , после него есть развилка, идем по левой дороге (С) пока через 15 мин. не находим место для стоянки.

День 5. (02.05.2003)

хр. Азапсырт - р. Альма.- с. Краснолесье

1) хр. Азапсырт - р. Альма (1 ч.)
Продолжаем движение по дороге на север. Через 15 мин начинается подъем на небольшой хребет, на гребне тропа уходит влево (З) вдоль хребта, метров через 500 есть развилка, вправо-вниз (С) уходит тропа - спускаемся по ней. Тропа едва заметна, уходит сначала вправо, затем, через 15 мин. уходит опять влево, огибая холм. Здесь важно не пропустить уходящую вправо-вниз (С) тропу, через 500 метров переходящую в заброшенную грунтовку. Проходим по грунтовке 30 минут до пересечения с набитой глинистой дорогой, которая, петляя, спускается с хребта на С/СЗ. Через 15 мин. спускаемся к ручью, притоку Альмы. Возле дороги деревянный столб и проржавевший столик. Идем 15 мин по дороге вдоль русла ручья, мимо памятного знака погибшим партизанам до пересечения с р. Альма.

Река не очень полноводна, ее можно перейти вброд, но течение довольно сильное, поэтому лучше без страховки ее не переходить. Около километра ниже по течению есть мост, ок.2 км выше по течению - хорошо известный брод.

2) р. Альма - с. Краснолесье (5 ч.)
От реки вверх (СВ) хорошо видно грунтовку, ведущую вверх на холм. По ней мы и продолжаем движение, не сворачивая на второстепенные дороги. Приблизительно через 2 часа выходим на вершину (г. Гапка), доходим до развилки и поворачиваем направо, движемся дальше по грунтовке на С/СВ. Дорога в основном полого спускается. Через 3 часа дорога спускается в долину, к полям села Краснолесье.

Останавливаемся у границы леса, воду набираем в ручье, текущем в долине.

День 6. (03.05.2003)

М.н. - приют Криничка - нижнее плато Чатыр-Даг - пещ. Эмине-Баир-Хосар - г. Эклизи-Бурун - т/с Буковая Поляна

1) с. Краснолесье - приют Криничка - пещера Эмине-Баир-Хосар (2.5 ч)
Спускаемся в долину, пересекаем ручей, поворачиваем вдоль него направо и поднимаемся вдоль границы леса, обходя слева небольшую лесопосадку.

Обходим дачный поселок поселок слева и выходим на гравийную дорогу, ведущую вверх, к Мраморной пещере. Через 1,5 часа выходим к входу в Крымский заповедник и приюту Криничка. Идем дальше вверх по дороге, поднимаемся на нижнее плато Чатыр-Дага. Дорога уходит влево к пещерам. Через 45 мин подходим к строениям возле пещеры Эминэ-Баир-Хосар. На экскурсию уходит порядка часа.

3) нижнее плато Чатыр-Даг - г. Эклизи-Бурун - т/с Буковая поляна (3 ч.)
Возвращаемся по той же дороге до перекрестка и поворачиваем налево. Движемся на Ю к верхнему плато Чатыр-Даг. Через час подходим к подножью, на склонах снег. Подъем занимает около 20 мин., после чего устраиваем привал с мороженым:). Подъем по тропе на В/ЮВ до вершины Эклизи-Бурун. Затем движемся дальше по тропе, спускающейся с вершины на В, на первой развилке налево, движемся на В, игнорируя ответвления влево. Через 25 мин выходим к ЮВ краю плато, тропа проходит около тура, сложенного из камней, и спускается круто вниз.

Спуск занимает минут 15-20, выходим на опушку лиственного леса и идем дальше вниз по дороге на CB. Через полчаса проходим родник и большую поляну, за которой и становимся на ночлег.

День 7. (04.05.2003)

т/с Буковая поляна - Ангарский перевал - с. Лаванда - Долина Привидений - вдпд. Джурла

1) т/с Буковая поляна - Ангарский перевал - с. Лаванда (2 ч.40 мин)
Продолжаем движение вниз по дороге. Через 30 мин проходим Кутузовское озеро, еще через 40 мин. выходим к метеостанции, а затем к самому Ангарскому перевалу. Пересекаем трассу. Дальше идем через лес в направлении с. Лаванда по азимуту 120. Через 1,5 часа вышли к одинокому жилому домику, от него мимо огородов вниз по тропе на В, выходим к озеру. Идем дальше по тропе, через полчаса выходим к селу Лаванда. Проходим через село Лаванда, а перед пересечением дороги с р. Демерджи (трудно заметить) сворачиваем на щебенку влево с огородами слева тоже. Через ~ 200м сошли с щебенки вправо на тропку, перепрыгнули через ручей Демерджи ( за ней места тур. стоянок).

2) с. Лаванда - Долина Привидений - вдпд. Джурла (2.5 ч)
Выход с обеда по тропе на В, потом тропа переходит крутой овраг, дальше поворачивает на С, потом направо наверх (В), дальше петляет, проходим через огромные булыжники прямо на тропе. Через 25 мин. вылезаем на поляну с фундаментом укр. Фуна, Открывается склон Юж. Демерджи с Долиной Привидений.

Идем по тропе на СВ по краю поляны к белому домику (источник), набираем воду из источника у белого домика. Дальше идем по дороге вдоль склона Юж. Демерджи (склон слева от нас) к долине Привидений (на В). На развилке идем налево-вверх, проходим распадок (собственно Долина Привидений) и сворачиваем на маркированную красным тропу, ведущую вверх. Через 30 мин поднимаемся на смотровую площадку. Обедаем. Продолжаем движение по тропе, траверсирующей склон Южной Демерджи на СВ. После Южной Демерджи с перемычки вправо (на В) уходит едва заметная тропа, которая через 40 мин. выводит к водопаду Джурла. Здесь делаем стоянку.

День 8. (05.05.2003)

вдпд. Джурла - вдп. Джур-Джур - род. Ай-Алексий - т/с Суат

1) вдпд. Джурла - вдп. Джур-Джур (2 ч)
Пересекаем р. Джурла ниже водопада и сразу выходим на тропу, поднимающуюся на холм и заворачивающей на В. Тропа маркирована. Через 2 часа выходим к водопаду Джур-Джур, где дежурят радушные представители лесной охраны с билетиками на посещение Джур-Джура.

2) вдп. Джур-Джур - с. Генеральское - т/с Ай-Алексий (2.5 ч)
По асфальтовой дороге идем до с. Генеральское, переходим через реку по мосту.

В селе нас вынуждены покинуть два участника (причина - необходимость веруться на работу). Проходим через село, выходим на CВ окраину, на грунтовую дорогу, ведущую к роднику Ай-Алекси. Через 1 час 20 мин дорога проходит домик лесника, на развилке за ним сворачиваем направо, еще через 30 мин выходим к каптированному источнику Ай-Алекси и турстоянкам, где опять же дежурят радушные лесники.

3) т/с Ай-Алексий - т/с Су-Ат (1 ч)
Чтобы разнообразить маршрут посещением пещеры Мамина, решили подниматься на Караби не через 2-й спуск, а севернее, от т/с Су-Ат. Сразу за родником Ай-Алекси сворачиваем по грунтовке налево (СВ). Идем около 40 мин до указателя " Суат" , от которого влево-вниз (СЗ) уходит тропа. Идем по тропе ок.20 мин до пересечения с грунтовкой, возле поляны с обелиском. Становимся на поляне не доходя до дороги. Родник Су-Ат - вверх по дороге от поляны ок.300 м, до пересечения с тропой, затем влево до озерца с железной бочкой.

День 9. (06.05.2003)

род. Су-Ат - Караби-Яйла - ур. Чигинитра

1) т/с Су-Ат - Караби-Яйла - пещ. им. Мамина (1.5 ч.)
Идем по грунтовке от поляны вверх, на В. Через 15 мин дорога примыкает к основной, на перекрестке стоит указатель " Караби-Яйла" - идем по указателю, влево. Поднимаемся еще 15 мин. до развилки, на развилки идем по левой дороге. Выходим на Караби и продолжаем движение по грунтовке, через 20 мин проходим развилку, сворачиваем направо (дорога влево - на метеостанцию), проходим мимо бетонного желоба слева от дороги - поилка для скота. После поилки дорога сворачивает вправо, а мы идем прямо, подымаемся по склону. Оставляем рюкзаки и рассыпаемся цепью, чтобы найти пещеру.

Пещера им. Мамина по азимуту ~200 с вершины холма, ориентир - вогнутая скальная стенка около вершины холма, на вершине сложен тур из камней, но его видно только вблизи. Пещера - с обратной от нас стороны холма.

Узнать пещеру можно по маркеру - железная табличка 6 х6 с названием пещеры и глубиной возле спуска (с 98-года большинство пещер Караби маркированы).

Для посещения пещеры не требуется дополнительного снаряжения, кроме фонарей (достаточно одного на двоих). Вход в пещеру - довольно узкий лаз ок.5 метров, есть несколько залов с красивыми натечными образованиями. На осмотр пещеры уходит около 1.5 часа

2) Караби-яйла - т/с Чигинитра (3 ч)
Берем азимут ~120 и идем по яйле, чтоб выйти на дорогу к ур. Чигинитра.

Около 1.5 ч идем по теряющимся тропам выдерживая общее направление до выхода на грунтовую дорогу, ведущую на ЮВ. Дорога примыкает к другой около пересохшего озера Эгиз-Тинак (его заметно издалека благодаря красноватой траве покрывающей дно). По ней - около двух часов к ЮВ окраине плато.

После спуска с плато есть развилка, на ней нужно повернуть направо (ЮЗ), чтобы выйти к урочищу Чигинитра (ок.20 мин). Дорога проходит мимо небольшого озерца (по левую руку), после него нужно сворачивать вправо-вниз, к урочищу, чтобы найти колодец. Спускаемся ниже по тропе и разбиваем лагерь.

День 10. (07.05.2003)

ур. Чигинитра - пер. Большие Ворота - пер. Алакат-Богаз - ск. Свидание

1) м. н. - проход Большие Ворота - пер. Малые Ворота - пер. Алакат-Богаз (2.5 ч)
Возвращаемся по тропе, выходим на дорогу и идем по дороге вдоль Чигинитры на СВ, затем поворачивает направо (В). Через 20 мин выходим на развилку, сворачиваем на правую дорогу. Через 15 мин. выходим на развилку трех дорог, сворачиваем налево-вниз (на В). Метров через 300, дорога идет на подъем (к Большим Воротам), а вправо от нее ответвляется тропа в лес - на нее мы и сворачиваем. Тропа с красным маркером. Через 25 мин. проходим перевал (Малые Ворота), идем дальше по маркированной тропе правым траверсом. Тропа спускается вниз и переходит в дорогу, нужно не пропустить развилку, вернее ответвляющуюся тропу влево-вверх, траверсирующую склон (красный маркер).

Через 1 час 10 мин выходим к перевалу Алакат-Богаз. Обед.

2) пер. Алакат-Богаз - скала Свидание (2 ч.)
С перевала идем дальше по тропе правым траверсом, через 10 мин выходим к развилке, идем по левой дороге. Спуск по грунтовке до озерца с полузаброшенной фермой, от нее дальше по дороге на ЮВ, на развилке налево, вниз, мимо виноградников, пересекаем маленькую речушку и через час выходим к дороге с твердым покрытием (асфальт). Идем по дороге налево, на СВ. Через 30 мин сворачиваем направо, на ответвляющуюся грунтовую дорогу вверх, на ЮЗ.

Через 15 мин. проходим развилку, по правой дороге идем вверх до поляны с сосновой рощицей, где и останавливаемся на ночлег. Немного дальше по дороге есть озерцо, из родников, питающих его, можно брать воду.

День 11. (08.05.2003)

ск. Свиданий - г. Сори - с. Морское

1) ск. Свиданий - г. Сори (1 ч.40 мин)

Идем вверх по тропе на С до перемычки возле скалы Свидание (ок.25 мин.).

Сворачиваем направо на В и идем правым траверсом по тропе до перевала восточнее скалы Свидание.

С перевала по тропе правым траверсом на СВ (около 45 мин.) до хребта.

Идем вдоль хребта на В, выходим на старую грунтовку, доходим до развилки (20 мин), сворачиваем на правую дорогу. Дорога вырождается в тропу, которая поднимается на хребет на С и возле подножия г. Сори (гора с памятниками партизанам) пересекается с плановой тропой с Верхнего Кокасана. Обед.

2) г. Сори - с. Морское (3.5 ч)
Идем на В по хребту, через 20 мин. скалы и развилка, идем влево вниз.

Натыкаемся на указатель: " На Верх. Кокасан" , идем по тропе с белым маркером. Через 45 мин выходим на грунтовку, возле указателя " На Сахарную головку" . Идем направо, на В до развилки с указателями " На Верх. Кокасан" , " На Берлюк" , " Морское" . Идем по указателю " Морское" , на ЮЗ. Через 1 ч.20 мин проходим пруд с домом (лесника) хозяйственными строениями, еще через 20 мин выходим на дорогу с твердым покрытием, ведущую в Морское. Проходим через Морское и выходим на берег моря, влево вдоль берега до санатория, там стоянка.

Вода - в санатории, дрова - возле ограды санатория (мазутный ручеек), но их мало.

Протяженность 202 км
Длительность 11 дней

Состав

Набока Виталий (рук./автор отчета),
Гавран Олеся,
Глушко Виталий (ремонтник),
Ефанов Константин,
Коломиец Татьяна (фотограф),
Куценко Юлия (завхоз по питанию),
Максимов Ярослав (завхоз по снаряге),
Набока Марьяна (медик),
Рожков Александр (костровой)

Підписатися на Коментарі для "Крым, майский пешеходный поход 2 к.с."