Восточный Крым, пеший поход 1 к.с., Ноябрь 2000г.

Протяженность 140 км
Длительность 11 дней
Состав : Шаповалов Дмитрий (рук.),
Тимченко Виктор,
Ярошинский Антон,
Гончарук Максим.

Маршрутная книжка - 24/6 - 2000 выдана МКК ПРМ СТК "АРСЕНАЛ"

 МАРШРУТ

г. Симферополь - с. Лучистое - г. Южн. Демерджи - ур. Джурла - вдп. Джур- Джур - г. Тай -Коба (Караби-яйла) - ур. Чигинитра - пр. Большие Ворота - пер. Каллистон - ск. Свидание - ск. Аю- кая - с. Громовка - с. Морское - м. Ай - Фока - г. Караул- Оба - п. Новый Свет - г. Сокол - м. Алчак - г. Ай - Георгий - с. Солнечная Долина - с. Курортное - влк. Кара- Даг - п. Коктебель - г. Феодосия.

 ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ

 1. Ходовое время было ограничено светлым временем суток : светло ~ в 5ч 30 мин, совсем темно начиная ~ с 17 ч. Часто по утрам просыпались в густом тумане,что оттягивало подъем ~ на час (пока рассеется).  
 2. Погода была, как правило, умеренно пасмурная, небо всегда в облаках, хотя дождей ни разу не было. Температура днем +15 - + 20°. , ночью - не ниже +5° (обычно +10). Температура морской воды ~ +15 - +18°. Видимость даже в ясную погоду затруднена дымкой.  
 3. Достаточно дров было только до тех пор, когда вышли к морю. Далее их количество постепенно уменьшалось. От Коктебеля и на участке с. Морское - г. Судак сухих дров практически нет (вдоль маршрута). Необходимо заранее рассчитывать переходы так, чтобы к вечеру оказаться в месте с дровами (и водой).  
 4. Поход проходил по довольно диким и малонаселенным местам (до Нового Света). Неоднократно встречались зайцы, лисы, дельфины и разные птицы (а также охотники). Повсеместно - много кустов спелого шиповника, боярышника, терна. Кизила почти нет, виноград (на полях) уже весь собрали и подобрали. Возле дорог - спелая ежевика. Возле моря встречаются невысокие фиговые деревья с плодами.  
 5. Вода - только в редких источниках (см. карты) и в населенных пунктах. Так что постоянно несли с собой запас на день вперед (2-3 л / ч в день) и несколько раз это нас выручало.  
 6. Все расстояния определены по карте, без учета рельефного коэффициента.

 ОПИСАНИЕ МАРШРУТА

 29 ОКТЯБРЯ

г. Симферополь - пов. на с. Лучистое - Долина Привидений (5. 5 км)

   Поезд 28 Киев-Севастополь прибывает в Симферополь около 13 часов. Троллейбусы на Алушту-Ялту идут каждые 20 минут. Едем около 1. 5 часа до поворота на с. Лучистое, выходим и двигаемся по дороге в его сторону около 1ч - сразу проходим с. Лаванда, а перед пересечением дорогой р. Демерджи (трудно заметить) сворачиваем на щебенку влево с огородами слева тоже. Через ~ 200 м сошли с щебенки вправо на тропку, перепрыгнули через мутный р. (ручей) Демерджи (за ней места тур. стоянок) и по тропе двинули на В в направлении выдающейся из лесу группы скал. На них (снизу не видно) - развалины средневековой крепости Фуна. На скалы поднялись обходя их слева. От построек Фуны остались фундаменты и невысокие стены, арка, угол башни. Двигаемся к основанию массива Демерджи (В) напрямик полем к идущей вдоль склона грунтовой дороге. По пути ежевика. На дороге старое дерево ореха и каптированный источник воды. Идем на юг 10 мин до больших, обросших растениями, камней - остатков старой осыпи (Лучше стоянки дальше не было). Мимо них идет влево-вверх набитая тропа в Долину Привидений. Подъем около 1 часа - отсутствие мест для стоянок. Нашли удобную площадку без дров на большом скальном выступе - на нем с нашей тропой сливается тропа из Лучистого. С видом на село и отдаленные горы засыпаем.

 30 ОКТЯБРЯ  

Дол. Привидений - г. Юж. Демерджи (2. 5 км) - вдп. Джурла (3 км) - вдп. Джур-Джур (5. 5 км)

 С утра весь день двигались в низкой облачности - видимость бывала меньше 10 м. Продолжили движение через Долину Привидений, после которой тропа медленно подымаясь обходит скалы и склон Демерджи с юга и уже с В выходим на яйлу (за 1. 5 ч). Идем на Ю - на вершину с триангуляционным знаком мимо скальных останцев. Дальнейший путь - тропа по верху яйлы до седловины (около 45 мин) - перекрестка дорог с кучей камней и столбом с обвязками. Ниже седла Демерджи - хижина справа. Идем по дороге вниз на восток 1ч по дну ур. Джурла до тур. стоянок у больших округлых скальных лбов с несильным водопадом Джурла. Спускаемся к стоянке, обходя лбы справа и вылезаем на левый борт урочища, набрав 50 м высоты и в течение 3. 5ч осуществляем траверс восточных склонов Сев. Демерджи - яйлы. Двигаемся на постоянной высоте, в лесу, встречаются скальные выходы. Даже в тумане впереди видны лесисто-скалистые отроги Демерджи, которые постепенно пересекаем. Через 3 часа отроги впереди больше не видно - постепенно спускаемся в ур. Хапхал. 1 час спуска - в конце по многочисленным тропам до бетонных столбов, ограждающих запруду на реке ниже вдп. Джур- Джур. Идем вдоль реки вверх по натоптанной дорожке с маркерами и поручнями 10 мин - до, собственно, водопада. Место для ночевки находим поднявшись вверх по левому берегу в лесу на террасе на 20-30 м выше дороги с трубой, идущей параллельно реке. Если подняться по дороге, то пройдя поляну - стоянку можно посмотреть каскады водопадиков и порогов.

 31 ОКТЯБРЯ  

вдп. Джур-Джур - ист. Ай-Алексий (7 км) - г. Тай-Коба (4 км) - (Караби-Яйла) - пр. 2-й спуск (3 км) - ист. Нефани- Узень (2 км)

 Сначала идем по дороге с трубой, затем по тропе вдоль трубы, до тех пор пока не попадем к садам с. Генеральское. Идем по левой границе сада и леса придерживаясь направления СВ. Через час движения по садам выходим на большую грунтовую дорогу из Генеральского (Идем вверх, на С). Через час дорога проходит мимо домика лесника (на развилке за ним направо),еще через час до стоянок и каптированного источника, где от дороги отделяется плановая маркированная тропа в обход Караби. Двигаемся по дороге 0. 5 часа до развилки с сиреневым маркером - направо - дорога превращается в тропу - постепенно набираем высоту, двигаясь на ССВ в обход виднеющихся вверху скал. Час подъема и мы выходим из лесу на Караби-яйлу. Цель - вершина на СВ в виде скальных гребней. Лесопосадки обходим справа, через 0. 5 ч выходим на вершину. На СЗ видно триангуляционный знак - г. Каратау, вершина на ЮВ - Тай-Коба - высшая точка Караби, 1262 м. При движении на Тай-кобу в 200 м от безымянной вершины в лесу (на карте она расположена посередине между Каратау и ТАй-Кобой), которая обрывается скальнным гребнем - пещера Мушиная (2 карстовых колодца - входа). Поднявшись до границы леса перед Тай-Кобой, оставляем рюкзаки и выходим на вершину. На Ю - вершина Белая (10 мин от Тай-Кобы) с треногой.
  Пообедав, спускаемся (на В) на дорогу, идущую по яйле сначала на Ю, а потом вдоль края обрыва. Через час движения выходим к спуску с яйлы - натоптанная тропа вниз перед скальным выступом - хорошо видна с обрыва. Спуститься также можно и с другой стороны выступа. Получасовой спуск (сворачиваем с основной на восточные тропы) приводит к каптированному источнику "Нефани-Узень" ("Придорожный") c поилками для скота ниже на дороге. Идем на В по грунтовке и тропе слева, не теряя высоты, еще 40 мин до площадки среди сосновых посадок, где и ночуем.

 1 НОЯБРЯ  

ист. Нефани- Узень - ур. Чигинитра (7.5 км) - пр. Б. Ворота (2 км) - пер. Каллистон (5 км) - ск. Свидание (7 км)

 Продолжаем движение на В по тропе вдоль Ю склонов Караби к ур. Чигинитра - лесистому ущелью, по которому можно опять подняться на яйлу. Через час в лесу на тропе каптированный источник Алачук (написано). Вскоре тропа переходит на другой борт (орографически левый) ущелья и мы поднимаемся вверх по тропе, сначала по склону по остаткам древних укреплений, затем по лесу. Через час подъема - источник воды в виде невысокого колодца (и тур. стоянка). От стоянки за 15 мин доходим по дороге до озера, поднимаемся прямо на В до обрыва яйлы и идя вдоль него выходим на дорогу, идущую на Ю в лес. Когда дорога выходит из балки на развилку с пнем посередине, сворачиваем налево (в лес и вниз). Дорога идет по дну балки, переходит в тропу. По лесу проходим т.н. Большие и Малые Ворота. Через час движения дорога выходит на гребень правого борта ущелья, где раздваивается. Идем не по маркеру вниз, а по тропе на В, вплотную обходящей скальный гребень справа. Тропа проходит по лесу, Ю склону г. Хрыколь, выходит на скалу Шабладынкая, за которой (через 10 мин) находятся тур. стоянки. У стоянок необходимо не спускаться, а идти по тропе далее - через 5 мин перевал Каллистон- Богаз с грунтовой дорогой на Ю склон. Дорога сначала спускается на Ю, затем раздваивается. Нам назад (на В) и вниз. Час хода по дороге после перевала - выходим на безлесый склон с видом на асфальтовую дорогу Белогорск - Приветное. Сходим с грунтовки и спускаемся прямо вниз на В (30 мин) до виноградников и озера со столбами посередине, откуда выходим на асфальтно-щебеночную дорогу. На спуске было видно на В скалу Свидание - нашу цель на сегодня. По склону горы западнее Свидания проходит заброшенная дорога (тоже видно). Лобовым подъемом (30 мин) выходим на эту дорогу, идем до ровной поляны, перед которой дорога раздваивается (нам налево- вверх, но завтра). На полянке среди сосен - старые стоянки (много досок).
В 100 м прямо на дороге слабый ручеек.

 2 НОЯБРЯ
 

ск. Свидание - пер. Горуча (2. 7 км) - ск. Аю- Кая (1. 5 км)- г. Караултепе (2. 7 км) - с. Громовка (8 км) - с. Морское (8. 5 км)

  Идем по дороге к седловине З ск. Свидание (30 мин из лагеря). От седловины б/р поднимаемся на вершину скалы. Двигаемся на С к массиву со скаль- ными гребнями. Через час тропа теряется - поднимаемся прямо на округлую вершину (г. Сори или Сахарная Головка, 982 м) с многочисленными памятниками партизанам. От вершины на В, севернее ск. Аю-Кая (10 мин от вершины) идет маркированая тропа с Кок- Асана. Идем по этой тропе 1. 5 ч по верху хребта (справа почти все время обрывы) до пересечения грунтовой дороги в Зеленогорье (незадолго до нее металлический предмет (памятник ?) на 3-х ножках). Чтобы увеличить техническую сложность маршрута идем не по дороге на С, а спускаемся по урочищам на В (пройдя сначала 200 м на С по дороге) с целью выйти на грунтовку в Громовку. Движение в ущельях затрудняется завалами деревьев, крупными камнями и листьями (иногда до пояса). Однако просматримается общий маршрут и встречаются следы деятельности человека. Через 2. 5ч выходим на дорогу. Идем на Ю среди ежевики. Через 40 мин - Громовка, асфальтовая дорога. Среди виноградников 2ч идем на Ю к с. Морское и выходим к морю. Пляж - крупно-мелкая галька. По берегу 40 мин идем на В вдоль дороги, пока она не отворачивает от моря вглубь Крыма. Через 100 м останавливаемся на берегу, недоходя до пляжа единственного санатория (позади на горе - недостроенный), у группы фиговых деревьев. Дрова (мало) - среди деревьев перед санаторием (перейти реку Шелен), вода из крана - 100 м на С вдоль дороги от фиговых деревьев у фонтана.

 3 НОЯБРЯ   

с. Морское - м. Ай. Фока (3. 5 км) - г. Караул-Оба (6 км) - м. Капчик (3. 5 км) - п. Новый Свет (2. 5 км)

  Идем вдоль берега - сначала через пляж санатория, затем у Ю основания обрывающихся в море прибрежных гор (местами нужно немного лезть по скалам). Берег проходим даже в штормовую погоду. Через 1 час - мыс Ай-Фока, за ним (еще через 1час) - Кутлакская долина с виноградни- ками и небольшим поселком. За восточным бортом долины с г. Караул - Оба начинаются Новосветские бухты. На холме у моря восточнее поселка развалины древней крепости Асандра : остались только невысокие основания стен. Тропа в Н. Свет начинается от моря на В берегу долины за пляжем и хорохо видна издали. Так как все склоны были сильно затоптаны, мы шли по красному маркеру. Тропа, набирая высоту, обходит склон с Ю, проходит через щель с ветром между скалами (т.н. холодильник) и в самом южном месте поднимается наверх. Пройдя по древней винтовой каменной лестнице идем выше - выходим на скалистый хребтик (1час движения по маркеру). На В - ложбина с тропой, над ней Караул-Оба; на СЗ - вершина с видом на пройденные места; на ЮВ - вершина с видом на Н. Свет. Спускаемся в ложбину, оставляем рюкзаки - поднимаемся на Караул-Оба (радиалка на 1. 5 часа). С вершины видно на восток всё вплоть до м. Меганом. Спустившись, идем вниз по тропе на ЮВ к ближайшему пляжу (т.н. Царский пляж). От пляжа по вытянутому м. Капчик идет выбитая в скалах тропа, вначале местами разрушенная, а после сквозного грота хорошо оборудованная. На восточной стороне сквозной пещеры - полузамурованные ходы (ползком проходимы) в другие пещеры. Поднимаемся на Ю оконечность Капчика, откуда можно пойти назад и на С (через 20 мин турникет, кассир и п. Новый Свет) или по Голицынской тропе в обход мыса Коба- Кая (1 час до НС). На м. Коба- Кая находится грот Шаляпина, место, где князь Голицын хранил коллекцию вин. Миновав турникет, проходим через Новый Свет (1час) и сразу после окончания поселка поднимаемся налево вверх 30 м, где есть небольшое место для стоянки с кострищем. Вода - в поселке.

 4 НОЯБРЯ

п. Новый Свет - р/в г. Сокол (5/2 км) - г. Судак (5. 5 км) - м. Алчак (2. 5 км) - ДНЕВКА

  С утра идем в радиалку (на 2. 5 часа) на г. Сокол (Куш-Кая). Многочисленные тропы начинаются у белой будки слева возле дороги сразу после НС и идут вверх и на СВ, обходя скалы Сокола слева. Выйдя на пологую С сторону, поднимаемся собственно на вершину (с треногой). Хорошо видно как с моря надвигается фронт дождя. Предвершинные скалы мокрые и скользкие, что затрудняет спуск. Выйдя на дорогу, двигаемся по асфальту в сторону Судака 1. 5 часа до Крепостной горы. В крепость можно попасть через главные ворота (и кассу) или через щель под решеткой, прикрывающей разваленную стену восточнее центрального входа. За крепостью начинается судакский пляж, вплоть до м. Алчак. Останавливаемся на пляже ближнего к Алчаку санатория и осуществляем ДНЕВКУ. Судакский пляж состоит из мелкой и средней гальки. По одной из многочисленных троп выходим б/р на Алчак.

 5 НОЯБРЯ

м. Алчак - г. Ай-Георгий (6 км) - с. Солнечная Долина (7 км) - с. Курортное (13 км)

  Цель - г. Ай-Георгий (498 м) преобладает над Судакской долиной на СВ. Постоянно придерживаясь С направления, идем от м. Алчак по грунтовкам, поднимаясь на Ю отрог Георгия. После виноградников по верху отрога идет тропа, пересекающая сильноразрушенные овраги без растительности. С Ю стороны к собственно Ай-Георгию примыкают В и З округлые бугры с глубоким оврагом между ними. Идем по З бугру, обходя его вершину с В. После этого за 20 мин выходим на вершину с треногой, которую становится видно только на последних 20 м. Весь подъем от Алчака занял 2 часа. На С, среди виноградников внизу видно дорогу из Судака в Феодосию, на СВ по хребту Манджил идет тропа. Двигаемся по ней. С севера хребет обрывается вниз и покрыт густыми лесами, с юга - редкие кусты и деревья. 2 часа идем по постоянно снижающемуся хребту на В до выхода на плохую асфальтовую дорогу в п. Солнечная Долина (направо, на Ю). В Солидоле выделяются 2 высокие мачты неработающей ветроэлектростанции. Идем от села, на С по асфальту. (Нам было неизвестно, можно ли пройти по берегу моря и через в/ч на нем. По Эчки-Дагу быстро идти трудно т. к. хребет представляет из себя отдельные скалы-вершины. ). Через 20 мин сходим с дороги направо - идем по щебенке на домики на С, пройдя которые можно подняться на хорошую асфальтовую дорогу Судак - Щебетовка. Слева выступает из лесов г. Парсук-Кая. Двигаемся по дороге до Щебетовки 3 часа - 2 часа до слияния с дорогой из Краснокаменки и еще час до Щебетовки. В воскресный день автомобили на дороге почти отсутствуют. 2 раза можно срезать непосредственно видимые большие петли дороги. Справа видно сильнопересеченный скалами хр. Эчки-Даг. Перед Щебетовкой справа от дороги - пресное озеро, где купаются местные жители. Поворот на Курортное (с указателями) находится в В конце поселка, но можно просто идти улицами на юг до дороги обсаженной высокими кипарисами. Слева от дороги - асфальтированная пешеходная дорожка до Курортного. Идти по этой дорожке от Щебетовки до моря 1. 5 часа. Опять же слева находится Карадагский заповедник. Забора нет, но часто стоят запрещающие проход таблички. На вершине на ЮВ от Щебетовки - две мачты - неработающий радиотелескоп. В Курортном идем прямо на юг через парки санатория "Крымское приморье" - до пляжа, откуда идем по берегу на В (30 мин), чтобы заночевать вплотную к заповеднику. Антенны и радары на холме у моря - метеорологические, за холмом - длинный причал и место для стоянки. Вода - в кране у основания причала, дрова удачно лежали в кучке у крана, видно, что в селе это не проблема. Выше причала - дельфинарий (постоянно слышны голоса дельфинов). Представления проводят и в ноябре, в белом здании.

 6 НОЯБРЯ
 

c. Курортное - влк. Кара-Даг - г. Коктебель (11 км)

  С утра пришли лесники - вроде как мы стоим на территории заповедника.
На что мы спросили разрешения на проход через Кара-Даг. Разрешили идти вместе с лесником и большой группой детей из С. -Петербурга, без спец. пропусков, которые, однако, можно получить и так, если убедить кого-то из начальства КДЗ. Дирекция заповедника расположена в 2-этажном здании севернее белого дома дельфинария и обсажена разными растениями с табличками. Мимо дирекции идет дорога - наверх, через 150 м, за трубой развилка: асфальт направо - на экологическую тропу, асфальт прямо - к виднеющемуся справа вагончику лесников. Рюкзаки мы отправили машиной в Коктебель, лесник повел по специальному маршруту для экскурсий на пол - дня. Тропа поднимается на хр. Кара-Агач, затем хр. Хоба-Тепе. Показывают скальные останцы, растительность, минералы. Выше, на хр. Магнитный, действующая российская в/ч ПВО. Экскурсия заканчивается у ск. Чертов палец (Сфинкс), откуда по щебенке из в/ч спускаемся в Коктебель, где останавливаемся на пляже у границы Кара-Дага. Вода - в поселке, дрова - только у границы заповедника, в СЗ части поселка. Восточнее Коктебеля дров нет совсем.

 7 НОЯБРЯ   

ДНЕВКА - р/в Кара-Даг (4/2 км) - г. Феодосия

  Пешая часть маршрута пройдена, поэтому устраиваем дневку. С утра нелегальный поход по берегу моря заповедника - идти можно 2 часа, далее непроходимые по суше скалы и обрывы (за м. Мальчик). Берег - небольшие крупногалечные пляжи и завалы камней. Существование лесников и охраны незаметно. Без проблем возвращаемся в поселок. Около 15-00 уезжаем на автобусе в Феодосию. Возле автовокзала (на Ю - к морю) - ж/д станция Айвазовская. Ночуем на пляже МО. Дров нет, воду брали с собой. Самое интересное - обширный "золотой" пляж из обкатанных морем раковин моллюсков.

 8 НОЯБРЯ   

г. Феодосия

  С утра обходим город. В Феодосии есть остатки нескольких генуэзских крепостей, за которыми, однако, никто не присматривает. Основная крепость находится в западной оконечности города - у горбольницы. От Айвазовской идти 1. 5 часа сначала по набережной, затем по ближней к морю жилой улице. Также у набережной находятся краеведческий музей и галерея Айвазовского (по средам закрыта!, а так до с 10 до 17) - недалеко на В от ж/д вокзала. К обеду собираемся и уезжаем во Владиславовку Киев. That's all, folks.

Коментарі

Підписатися на Коментарі для "Восточный Крым, пеший поход 1 к.с., Ноябрь 2000г."