Осенние фрагменты

Вело-ПВД на троих.14-15.11.2009 Ялта - Ай-Петри - вдп.Серебряный - Соколиное - Бахчисарай

 

"... Якими нетрями ітиму
Шляхами з Риму і до Криму..."
І. Світличний

 

Иногда дорога как песня. Иногда - как стих. В хорошем стихе каждая строка выверена и каждое слово на месте, чтобы вместе выразить и отразить суть. К хорошим стихам возвращаешься, узнавая старое и бесконечно открывая новое. Есть еще и "зорові вірші", которые нужно вдобавок и видеть. А есть и акростих, и даже палиндром, читать который можно от начала к концу и от конца к началу.

Так и известный крымский серпантин Ялта - Ай-Петри, где рукотворное вплетено в нерукотворное. Где каждое колено выверено и каждая строчка на месте. Дважды спускался, но поднимаюсь впервые. Осень, тихо. Над ветвями небо, над облаками солнце. Море до выси - улыбается золотом на голубом, вторя светилу. Нечастые автомобили стоят у края, не в силах отвести очарованных глаз.

Безлюдный Учан-Су полноводен и свободен, вытекая с небес и убегая к морю в объятиях сосен. Опавшая листва укрыла золотым одеялом склоны. Перед очередной строчкой дядька располагает живую птицу. Как Гена в зоопарке работал крокодилом, так и птица тут - орлом. Посмотришь в объектив - подаришь десять целковых. Рядом - маленькое, но драгоценное - Серебряная Беседка. Тоже за 5 гривенных. Каждый из троих знает этот фрагмент на память. Еще с тех пор, когда копирайта на виды не было.

Пятак на пятак - и колокол льётся. Лента за лентою вьется серпантин. Ветер треплет. Приветливый шоссер обходит, танцуя на педалях. И где-то у вершинного перевала уже спускался, напрягая руки, но подняв, чтобы еще раз поприветствовать. Параллельно нам, в восходящем потоке, парит черный ворон, пока орел на другой работе.

Перевал. Ни рукой обвести, ни глазом объять. На смотровой удивительно тихо и безветренно. На душе радость и умиротворение. Солнце светит, но уже и не греет по-летнему. Осень. Тысяча метров над синим морем и зеленым берегом. По прибору нынче +3...+8 по Цельсию. Хочется немного тепла и для тела.

Как из волшебной лампы появился джин. Улыбнулся и пригласил зайти на чай у камина. Чай не простой. Традиционно зеленый, да с пригоршней трав: чабрец, шиповник, боярышник ... Большой фарфоровый чайник и три пиалы. Вместо сахара - помадки вприкуску. Пахучие поленья и теплое пламя в такт музыкальной вязи. Таки и хлопцы сыты и кони под присмотром. Джин был прав. Хозяйке говорю - рахмат, хотя по крымскотатарски правильно - сагы.

На седой яйле пасмурно и ветрено. Давишние дожди смотрят лужами, чавкая под колесами. Холодает. Изо рта пар. Утепляемся. В лесу удивительно тихо - ни шороха, ни звука, ни движенья. Зябко, уже +2 °C. Очень влажно. Вместе с дорогой, местами как коровы на льду, петляем между глубокими ямами провалов урочищ Большой и Малый Бабулган. Серокаменные замшелые ребра то там, то сям всходят из листвы.

Как чудо иногда выныривает солнце. На Чайном домике Андрей уточняет у егеря путь. Грунтовый спуск урочищем Чайным едем танцовщицей - то ли твиста, то ли свободного джаза. Скорость тут вдвое меньше, чем на подъеме. Листва иногда помогает, но часто скрывает скользкие камни и глубокие ложбины. Воздух можно пить - чистый и влажный.

Неожиданно глубокие грунтовые колеи твердеют и выводят на крутой белый гребень. Здесь скалы падают белыми стенами. Останавливаемся перевести дух и порадовать глаз. А солнышко машет рукою уже за горизонтом, оставляя цветные пятна на верхушках дальних гор. Дорога спускается каменными ступенями. На одной из них переднее скользит, попадая точно в узкую щель. Взлетаю. "Політ нормальний, мамо, політ нормальний, ма". Мягкая посадка. Все системы функционируют нормально, здоровье космонавтов хорошее, как сказывали в новостях.

Серебряные струи оказались миниатюрным водопадом над пушистым от зеленого мха каменным гротом. Можно зайти и смотреть сквозь падающие струйки воды. Но вечером было некогда. Темнеет рано. В свете фонарей то там, то сям расцветали пары глаз. Мы здесь сегодня гости. Влажно. Тихий плеск воды и ни единого шороха. Время вечернего чая и теплых слов об удивительном дне. Казалось, едва 50 км в седле и средняя 9.6 - а каким богатым оказался он для нас. Прекрасная природа, мудрая осень, приветливые люди и хорошая компания. На радость сквозь кроны увидели звезды, а потом их стало так много, будто это август на Спаса.

Ночью снился сон. Едем где-то в лесистых горах, а с нами Лэнс Армстронг - по-походному в группе. Общаемся, смеемся. Классный мужик, короче. Это, наверное, Ванина велошапочка Дискавери, правильный чай и магия места. Утром повеселились таким рассказом. На верхушках уже солнце, а у нас пока +1 °C. Вспоминая Норвегию, купаемся с Андреем под серебряными нитями водопада. Листва опадает густо, как снег. Устроившись на бревенчатой площадке с видом на водопад, пьем согревающий чай. Так тихо, величественно и спокойно тут, похоже, только в такую пору. Летом место популярное, до асфальта всего несколько км.

По пути со стоянки к мостику на грунтовке навстречу попались две группы. Радует, что там были и взрослые и дети. Этот день не пройдет для них зря. Выйдя к асфальту, находим укромный уголок на берегу речки Сары-Узень. Смываем с велосипедов боевую раскраску. Небо заволакивает.

В Соколином хотели осмотреть Юсуповский дворец. Он давно уже служит основным помещением для интерната. Сейчас это интернат для детей из малообеспеченных семей, т.е. фактически, сирот при живых родителях. Нам снова улыбнулась удача и добрые люди. Женщина, у которой спросили дорогу, оказалась воспитателем заведения. Пока общались на ходу, она предложила небольшой рассказ-экскурсию. Услышанное и увиденное тронуло. Мы благодарны этому человеку.

Солнце еще разок-другой мелькнуло из-за облаков и ушло на отдых, уступив место осеннему дождю. Так, с водяным охлаждением, и докатили до Бахчисарая, оглядываясь по сторонам на притихшие горы, окутанные туманом, опоясанные сонным лесом, виноградниками и садами.

Спасибо Андрею за предложенный и четко организованный маршрут. Спасибо Ивану за добрую и веселую компанию. Спасибо, что дочитали до конца. И возвращайтесь иногда к хорошим книгам :).

* фото: Иван Михайлов.

Поздняя осень в Крыму
Поздняя осень в Крыму
Обернувшись на Ялту
Обернувшись на Ялту
Сосны-великаны
Сосны-великаны
Учан-Су в силе
Учан-Су в силе
Твердь небесная и морская
Твердь небесная и морская
На перевале
На перевале
Между лужами
Между лужами
Осенняя дорога
Осенняя дорога
Осенняя гармония
Осенняя гармония
Осенний сон Серебряных струй
Осенний сон Серебряных струй
У осени в плену
У осени в плену
Юсуповский дворец в Соколином (Кок-Козы - Синие глаза)
Юсуповский дворец в Соколином (Кок-Козы - Синие глаза)
Детская спальня в дворцовом зале
Детская спальня в дворцовом зале

Коментарі

Підписатися на Коментарі для "Осенние фрагменты"