Дети с. Нура

Відмітити
0

Летом этого года мы путешествовали в горах Кыргызстана. До похода, дабы не тащить весь вес продуктов на себе мы организовали 2 заброски. Одна из них находилась в с. Нура. С. Нура расположено вдоль трассы ведущей из Кыргызстана в Китай в 5 км от границы. Трасса весьма оживленная - по ней ездят фуры везущие китайский ширпотреб на запад и металлолом обратно в Китай. Заброску мы оставили в одном из домов расположенных возле дороги, недалеко от моста.
Когда мы прошли уже 1\3 маршрута и пришли за заброской в доме нас встретили дети. Много детей. Взрослых совсем не было. Дети отдали нам заброску и увязались за нами на берег реки, смотреть как мы будем паковать вещи. Детей, как я уже говорила, было много. От мал до велика. Все они очень милые, но при этом очень шустрые и навязчивые. Такие себе ?дети дороги?. Настоящие маленькие бандиты. Они то и дело просили нас себя сфотографировать и деловито заглядывали в экраны цифровиков, посмотреть как они вышли. Увидев себя расплывались в улыбке и говорили ?Хорошо!? - одно из немногих слов которые они знали по-русски. Просили они также шоколада и др. вкусностей. А коронной фразой было ?Деньги давай!?. Они вились вокруг как настоящие ?дзыги? и все им было интересно и во все надо было вставить свой нос - авось что-то перепадет.
В заброске кроме еды и бензина у нас лежал еще запас медикаментов, которые мы планировали забрать если ?подъедим? аптечку или оставить если потребности в них не будет. Ненужную часть медикаментов мы решили отдать в местную больницу. Дети нам сказали, что она закрыта и взялись проводить меня до дома местного врача. К дому мы шли через село. Дети показали мне выше на склоне свою школу и так же попросили ее сфотографировать. Врач - крупная киргизская женщина, встретила нас на пороге. Сначала она не могла понять чего я хочу, а потом обрадовалась и взяла все медикаменты, переспросила назначение тех, которые ей были незнакомы.
На обратном пути мы проходили мимо остановки, на которой ждали какого-то транспорта местные женщины. Они очень заинтересовались тем, куда я ходила. Когда узнали, что относила медикаменты, очень обрадовались. И видимо в знак благодарности (а может и нет) стали настойчиво предлагать мне выпить пиалу - водки. Отказаться мне так и не удалось. Вы когда-то пили на жаре полную пиалу ?национальной Кыргызской водки??? Оказалось не так уж страшно:). Правда они попутно еще порывались меня и замуж отдать, но все обошлось.
Когда мы спаковались дети повели нас через село на окраину. Точнее не через село, а через какие-то тропки между домов, через картофельные поля. А на прощание, показав нам дальнейшую дорогу, выдали свое коронное ?деньги давай?. А потом ?ну хоть сфотографируй?. Так мы и расстались.
Уходя, обещала прислать им фотографии. Но 5 октября произошло землетрясение. С. Нура находилось в 40 км от его эпицентра. Мощное землетрясение буквально стерло с лица земли село Нура. По данным прессы стихийное бедствие унесло жизни семидесяти пяти из девятисот жителей села. Среди погибших - тридцать два ребенка дошкольного возраста, двенадцать школьников, тридцать два взрослых. Кроме того, сто сорок человек получили травмы различной степени и проходят лечение в больницах. Двести пятьдесят человек проживают в палаточном городке. После землетрясения от села осталось всего четыре дома, клуб и фельдшерско-акушерский пункт, построенные сборно-щитовым методом. Но они также находятся в аварийном состоянии.
Теперь я не знаю, что делать с этими фотографиями. Я не знаю живы ли дети с которыми мы общались и уж точно туда теперь не ходит почта. А у меня перед глазами все стоят эти детские лица?.
Очень надеюсь, что они живы. А пока я собрала все фотографии жителей Нуры в одном месте. Пусть пока будет хоть так

Відмітити
0

детей очень жаль... и взрослых тоже :-(

на Риске неправы относительно "природы" - за последние десятилетия количество и сила землетрясений увеличились, и многие землетрясения были связаны с деятельностью человека - в том числе с ядерными взрывами.
кроме того, шансы погибнуть в ДТП намного больше - каждый год погибает более миллиона человек
десятки тысяч из них - дети
а инвалидами становятся в несколько раз больше

если говорить конкретно про землетрясения - существует множество вариантов сейсмоустойчивых зданий, но они как правило дороже обычных - простые люди немогут построить себе такие дома
может государство - но правительства тратят деньги как попало
в том числе на повторные выборы
а я за того паразита голосовал, и даже был наблюдателем на выборах ...
а

Відмітити
0

вряд ли кол-во землетрясений сильно увеличилось, эпицентры смещаются скорее.
О землетрясениях в Алайской долине предупреждали несколько лет назад. Но точных дат никто назвать не мог. А как в нищей стране заставить более половины населения перестрить свои дома из саманных домов в полностью удовлетворяющих всем требованиями по части сейсмоустойчивости? Это и не в нищей стране за 15 лет не решится. Так что люди стали заложниками незнания(не понимания цены), бедности. Обидно что дети в этом не виноваты.

А сравнение с ДТП совсем некорректно. На дороге у тебя есть шанс спастись, есть шанс не оказаться в ненужном месте в ненужное время. Есть шанс не ошибиться. А у этих жителей шанс вижить был мизерный изначально.

Відмітити
0

kelyn написав:
А как в нищей стране заставить более половины населения перестрить свои дома из саманных домов в полностью удовлетворяющих всем требованиями по части сейсмоустойчивости?

Пропагандой и просвещением. Окопать дом по периметру канавой метр-два глубиной - уже существенно повыщается сейсмоустойчивость.
kelyn написав:
Так что люди стали заложниками незнания(не понимания цены), бедности.

"камень, глина, дерево, которые позволили разработать новую технологию - кладку ?мидис?: чистотесанные камни снаружи и изнутри и известковый раствор между ними. ?Мидис? позволял возводить прочные, сейсмоустойчивые постройки." - это в древней Армении, которая вроде как тоже не отличалась зажиточностью жителей, правда и трясло их чаще.
Так что рецепты есть, и доступные даже нищим местным пастухам. Знаний нет у них. Жалко.

Відмітити
0

Теперь не легко смотреть на фотографии этих детей . Когда фотографировали , даже и нельзя было представить , что эти дети станут такими дорогими . Для автора - большая душевная ответственность . Хорошие простые фото и предисловие к ним . В расказе я для себя заметил насколько ценны и неповторимые мгновения мы можем наблюдать, с одной стороны банальны, а сдругой именно то , что затрагивает до глубины души и остаётся в памяти , и , хочется быть внимательным даже к простому , а не только к пейзажам и наигранным сценам в жизни - своей , друзей ...

Підписатися на Коментарі для "Дети с. Нура"