Что такое ледопад и как его скушать.

Відмітити
0

Что такое ледопад и как его скушать

Нет, я понимаю, что все читали ?Школу альпинизма? и знают что такое ледник. Знают, что он течет. А если он течет в местах с перепадом высот, в нем образуются трещины. А если перепад высот значительный, то из ледника выходит настоящий ледопад. Все это знают. И я это знала. И даже что-то видела на фотографиях. Например, ледник Кузгун - он похож на фотографиях на черное месиво. В жизни он наверно тоже похож на черное месиво? брррр? не хочется оказаться внутри. Но это все же исключение, в основном они конечно белые.

Так вот к чему я. В этом году я таки попала в ледопад. Нет, не в такой слишком растрескавшийся ледник, в котором сложно найти проход меду трещинами, и не в такое ледовое месиво как Кузгун, а в настоящий ледопад. Официально он называется ?ледник перевала ?52?. C точки зрения туристской географии, название абсолютно правильное, но оно абсолютно не отображает сути. Ему бы больше подошло ?Замок снежной королевы? или ?Ледяной дворец?.

Ледопад этот до нашего прихода был не пройден, как и весь ледник. Более того, о его существовании никто точно не знал. Точнее, мы конечно догадывались, что слишком частые горизонтали на карте о чем-то нам ?шепчут?, но вот о чем именно? :)

А дело было так: ночевали мы на пологом полуоткрытом участке, на повороте ледника. Сутра, вкусно позавтракав, мы связались и пошли вниз по леднику. Ледник пологий, но, несмотря на это, весь изрезан трещинами, через которые мы активно прыгали, утрясая съеденный завтрак. Ну и правильно, ни к чему эта тяжесть в животе. Так вот прошли мы по леднику немного, не более 30 мин и тут вышли, а точнее сказать выскочили на ?балкон?. И тут, как пелось в песне, ?как будто бы с балкона испанского дворца? открывается вид. И вид этот потрясает и ужасает. Потрясает своей грандиозностью. А ужасает тем, что прохода та не видно. Вид нам открылся следующий: огромное нагромождение сераков самых причудливых форм располагались на склоне солидной крутизны. При всей красоте этого вида, попадать во внутрь абсолютно не хотелось, т.к. на то он и ледопад, что б падать.

Спасительный проход нашелся слева по ходу. Им оказалась ледовая 60-и градусная стенка. По ней мы и спустились в ранклюфт ледника, провесив 3 веревки дюльфера.

На спуске мы вдоволь налюбовались причудливыми сераками. Делали мы это конечно с безопасного расстояния, что ничуть не уменьшало эстетического удовольствия.

Но это был еще не конец. Спустится донизу по ранклюфту не представлялось возможным.

Поэтому мы связались и вошли в ледопад. В этом месте ледопад уже не был настолько крутым, и не нависал так угрожающе. Сераки, вероятно в результате таяния, приняли очень обтекаемые формы. На многих из них были сосульки, которые переливались на солнце. Мы шли между ними, проходили или даже протискивались между ледяными ?пальцами?, перепрыгивали через трещины или переходили их по мостам, мостикам и таким узеньким мосточкам с ?психологическим моментиком - (с).

Во многих местах ледник напоминал по рельефу скейт-парк, только с вросшими в него ледяными конструкциями. И по этим воронкам и желобам мы весело сбегали, оббегая кальгоспоры и перепрыгивая потоки. Да кстати о потоках, их на леднике очень много, они текут, впадая один в другой, причудливо извиваясь, стекая по льду целыми каскадами. Вы представляете себе ледяной торт, по которому струится водопад? Так вот он там есть:) Прелесть этого состояла еще в том, что как раз в этот день случился мой день рождения. Никогда раньше не получала в подарок ледяной торт, да еще и в комплекте с целым ледопадом?.

Долго ли, коротко ли бродили мы в ледопаде, но в конце концов вышли на морену. Так и закончилась наша сказка. Хотя нет, она не закончилась. Она теперь в наших сердцах. Там же где хранятся лучшие фотографии этого места.
Хотите себе такие? Приходите, посмотрите. Мы вам путь покажем. И даже координаты дадим. Но увидеть сказку вокруг себя каждый должен сам.

ЗЫ: Если вам посчастливится попасть в это место, то в добавок ледопаду у вас появится возможность увидеть ?соляной снег?, ?красную долину? и красное ледовое озеро с айсбергом :)

На этой фотографии совсем не снег и не изморозь, а это какие-то минеральные отложения.
Как объясняла нам Марина (наш заслуженный геолог :), что-то на что-то распадается, и тут же и кристаллизируется обратно. Не очень понятно, но выглядит очень прикольно :)

ЗЫ 2: а если вам посчастливится попасть в это место, де к тому же еще на свой день рождения то вам возможно устроят настоящий фейерверк. Как, например, мне.

Огромное спасибо Шурику Баркову и его помощникам, за устроение фейерверка!

Примечание: фейерверки на территории Таджикистана надо устраивать так, что б не привлекать внимание пограничников.

Відмітити
0

Мне жаловались что фотки маленькие. Я добавила ссылки на фотки в хорошем качестве. Кликаете на фотку и переходите на большую картинку.

Или можно посмотреть тут

Підписатися на Коментарі для "Что такое ледопад и как его скушать."